Остановщица• 08 марта 2014
Кто ездил в Европу дикарем?
Девочки, хочу слетать в Рим на 4-5 дней. Трип хочу распланировать сама, т.е. не пользоваться турагенствами, т.к. сейчас авиабилеты в Италию значительно дешевле, а цены на туры не опускаются совсем. Вот и думаем сами. Кто так ездил отдыхать, расскажите что нужно? как все провернуть?
1. Билеты. Я нашла на сайте одной авиакомпании. Можно забронировать.
2. Гостинницу. Нашла хостел недорогой в центре Рима с завтраками. На букинге отзывы хорошие так же могу забронировать.
3. Мед страховка нужна для визы, купим в любой страховой.
4. Шенгенская виза. Вопрос тут. Как ее вообще получают? Мы только в турции были, в Европе ни разу не были. Что нужно? Какие документы? Муж ЧП у меня. я в декрете.
5. Разгворник и карту купим или распечатаем )) тут подготовимся.
Что еще нужно учесть?
Остановщица
• 09 марта 2014
Ответ дляO-Yumi
Если планируете в Риме много ходить по музеям, купите туристическую карту Ромапасс. Прошлым летом она стоила 29 или 30 е. Посмотрите, что в нее входит, почитайте. Она окупается. И еще дает возможность в Колизей, например, попасть в обход общей очереди. Есть еще одна карта, немного дороже, но в нее еще и транспорт входит. Тоже считайте, будете ли пользоваться транспортом... Разговорник... Ну, я не знаю, чем он вам поможет. Мне помог, но у меня есть базовые знания итальянского. А с нуля вряд ли. Ну, разве что несколько простых фраз заучить, итальянцы очень любят, когда туристы пытаются говорит по итальянски ))) Там много русских, особенно в Риме. Ну и английский многие знают. Карты можно взять в центрах туристической информации бесплатно. Неплохие карты прилагаются к билетам на красный туристический автобус. В Италии как-то все просто, возникает ощущение, что ты дома... Так что смело езжайте без турагентств, все получится. Мы уже давно только так и путешествуем. Правда, на машине. Если нужна полезная инфа по Риму, заглядывайте в мой отчет. Правда, именно Рим пока не дописан... Вот ссылка на римскую часть отчета
спасиииибо огромное )) я боюсь почему-то что визу не дадут, потму что муж ЧПшник, айти услуги, хотя у него есть договор с фирмой, а я вообще не работаю официально.
Ответ дляModabrand
Добрый вечер. Подскажите через какое посольство визу на 5 лет открыли?
Через Словакию, в прошлом году у нас в январе была поездка по Европе, въезжали в Шенгенскую зону через Словакию, потому и подавались через их посольство. А в марте опять поехали в Словакию, дали мультивизу на 5лет :) по ней уже ездили, все ок, въезжали по ней в Шенген через Польшу в октябре. Даже ребенку дали мультивизу, только на два года