Незламна• Изменено 21 декабря 2024
Если ребёнок при переводе в другую школу не сдал учебники,то кто будет отвечать?
Могут ли эти учебники просто списать?
У нас в классе такая ситуация. В конце сентября к нам в школу (в первый класс) пришли близняшки переводом из другой школы. В прошлую школу, вроде бы, сдали всё. И вот 3 недели назад молча перевелись в другую школу. Даже классная руководительница об этом не сразу узнала - ей сказала об этом секретарь по факту. Учебники, которые выдавались учительницей под роспись, не сданы (2 комплекта - буквари, математика, ЯДС, мистецтво). Об английском - отдельная тема (та дама ещё мне лично 2 учебника должна). Я не знаю и не понимаю, как вообще администрация школы подписала перевод в черте города (это не то чтобы кто-то от ракет бежал сломя голову) в другую школу до тех пор, как были сданы учебники. Той мамаше классная руководительница звонила и писала десятки раз - а та дамочка учительницу просто в блок поставила. Нет слов.
Я - в родительском комитете класса, и переживаю, чтобы в конце года у учительницы (классной руководительницы) которая всем родителям учебники выдавала под роспись, проблем не было.
Я не хочу, чтобы в конце года школа попросила родительский комитет организовать покупку тех учебников, которые не сданы. Я не хочу тратить свои деньги (и тем более чужие) на каких-то странненьких людей, которые учебники дома складируют.
Я даже не знаю, как лучше делать в этой ситуации.
Весняний Марафон• 21 декабря 2024
Ответ дляТумба-юмба
Конкретно в вашей ситуации классная будет возмещать учебники, ее невезение.
В нашей классе такое было, семья неблагополучная цыганская свалила, учительнице пришлось заимкой счёт комплект возвращать
Вообще классная не имеет никакого отношения к этой ситуации, если по правильному. А если по нашему, то как себя отстоит в случае чего, то так и будет.
Оксана -1f11• 21 декабря 2024
Матеріальна відповідальність за підручники лежить на бібліотекарі, тому, якщо буде перевірка, то бібліотекар буде відповідати. Якщо підручники старі були, тобто видані 2019 року, їх можна списати.
Мааарковная• 21 декабря 2024
Ответ дляНезламна
Спасибо Вам большое за ответ!
Да там мамаша очень конфликтная - у неё скандал на скандале
Можете, пожалуйста, подсказать? А если учебники передаются из одной школы в другую - то кем и как должны быть подписаны документы?
Я тут недавно статью прочитала о том, что можно передавать учебники в другую школу. Для нас это очень актуально - ибо детям в следующем году идти во второй класс, и нас предупредили, что учебников по английскому на всех не хватит.
Это просто сами библиотекари договариваются между собой и типа взаимовыручка, если есть такая возможность. Если книг прям совсем мало, то их обычно везде не хватает