ТебеОноНадось• 26 декабря 2024
Что люди раньше ели?
Когда я была маленькая, то магазинов было очень мало и выбор в них был маленький, отдельно в хлебный ходили за свежим хлебом, рыбный был и овощной на углу. Гастроном был побольше этих магазинов, там можно было купить на развес сосиски и колбасу, хлеб , молочку.
Сейчас такой невероятный выбор в магазинах, и самих магазинов очень много ,просто в каждом доме есть магазинчик.
Я жила в спальное районе Киева. Кроме магазинов был базарчик рядом.
Ещё была галантерея ,обувной, мы туда ходили детьми ради развлечения, разглядывать витрины.
КонхфЭдкаТузик• 26 декабря 2024
Ответ дляМиловидна леді
Я серьезно
Не знаю, где у вас в 86-88 год на каждом углу продавали, у меня очереди за мороженым были - именно об этом я и написала, что помню это
И пустые полки магазинов в эти года прекрасно помню
да обычный городок на юге) я не помню, чтоб прям пустые полки - хлеб, молоко, сметана, кефир, ряженка, масло сливочное, конфеты, колбаса вареная, крупы, овощи, мясо на рынке правда, в магазине одни кости.. селедка, рыба холодного и горячего копчения... я сейчас уже забыла как рыба горячего копчения выглядит.. а пироженки какие)
КонхфЭдкаТузик• 26 декабря 2024
Ответ дляНашли в капусте
Навіщо? Зараз повно прекрасної продукції на будь який смак. Яке таке ’те морозиво’? Візьміть хороше за нормальні гроші, то зараз краще
а все могут себе сейчас за нормальни гроши его купить? а тогда любой пенсионер или школьник мог не задумываясь..
Нашли в капусте• 26 декабря 2024
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
почему вы решили, что каждый месяц? нет, из обычной семьи) но икру в литровой банке помню) и рыбу мама покупала намного чаще, и колбаса-сыр-сметана-творог были в холодильнике постоянно. И апельсины, да, пусть на Новый год, но это было реальное ощущение праздника! не то, что сейчас - уже не знаешь, что придумать, чтоб хоть немного себя и близких порадовать.
Я теж з такої родини. І так, ми вважались ніфіга не ’звичайною родиною’. У ’звичайних’ про таке і не чули. Хоча батьки не з ’еліти’, але так жити треба було добре крутитись і мати скрізь знайомства.
Нашли в капусте• 26 декабря 2024
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Не перебільшуйте. Не міг. Кому таки весело? Щоб його купити треба щоб воно було.
КонхфЭдкаТузик• 26 декабря 2024
Ответ дляНашли в капусте
насмешили))) 20 копеек стоил пломбир! и да, это было доступно! в отличие от того, что сейчас..
блин, повторю - на каждом углу, в каждом гастрономе были ларьки с мороженым!
мы видимо в разных странах жили)
Нашли в капусте• 26 декабря 2024
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
мы видимо в разных странах жили)
20 копійок з 80 рублів? Ще про згущене молоко напишіть. А в бабусі пенсія була 27. Не треба, ніби я там не жила) Для більшості моїх друзів це було дорого. Мої батьки в дитинстві - це було дорого. Тож хто там його так їв і коли?
КонхфЭдкаТузик• 26 декабря 2024
Ответ дляНашли в капусте
сгущенка была дефицитом, согласна.. как и гречка... и зарплата у рабочих была 120 и выше...
КонхфЭдкаТузик• 26 декабря 2024
Ответ дляНашли в капусте
и да, в вазочке часто еще и шоколадные конфеты были, о ужас)))) я уже не говорю про леденцы) короче, понятно, точно в разных странах жили)))
Нашли в капусте• 26 декабря 2024
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
В місті? Можливо. Але треба було купити за ту зарплату ще овочі, м´ясо і все інше. В селі не треба було, але 80, в не а робочого, а в спеціаліста. В робочих ще менше. В давали, звісно, в на морозиво, в на цукерки. І на прогулянки в кіно їздили, на атракціони. Але ж не кожен день, помилуйте. Дорого то було для пересічної родини
Янгол в камуфляжі• 26 декабря 2024
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
мы видимо в разных странах жили)
22 копейки пломбир на палочке, 28 в шоколаде.
Янгол в камуфляжі• 26 декабря 2024
Ответ дляНашли в капусте
80 рублей - это минималка была, средняя было 150
КонхфЭдкаТузик• 26 декабря 2024
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
это в Одессе, например, или в столице) у нас я хорошо помню за 20) фруктовое 10 копеек..
Файна дівка• 26 декабря 2024
Ответ дляАленький носочек
Странно, а говорят что все одинаковые были. У меня с совка привычка мясное есть на завтрак, обед и ужин. Мяса, рыбы было много, никто не экономил и не считал.
В девяностые большинство людей мясо и не видели. Максимум - сало. Картошка. Из сладостей - батон с вареньем.
Моська-слон• 26 декабря 2024
Мое детство : икра в литровых банках : красная и черная , мешок с печенью трески,-папе прривозили стояла до незалежності.
Остальное : домашняя вкусная еда + закрутки
+ много рыбы
Моська-слон• 26 декабря 2024
Ответ дляНашли в капусте
с 300, + мама врач стоматолог-безлимит
Цвірінь• 26 декабря 2024
То, что я помню из детства:
Рагу, бефстроганов, тушёное мясо, котлеты, рыба жареная и запечённая, ещё соленая или маринованная, вареники, манты, голубцы, плов, сациви, фаршированные перцы, очень много разных супов, сырники, оладушки, блинчики, очень много выпечки, как булочек, пирогов, кексов, так и разное печенье, хворост, беляши и чебуреки, запеканки как творожные, так и овощные, картофельные с мясом и без.
Из гарниров макароны, гречка, рис, перловка, пшеничная, пшенная, картошка в разных видах. Еще манка и овсянка на завтрак.
Отдельно стоит выделить молочные супы с макаронами или гречкой.
Яйца и бутерброды, сухарики и гренки.
А ну и ещё всякие закрутки
Яйца и бутерброды, сухарики и гренки.
А ну и ещё всякие закрутки
Цвірінь• 26 декабря 2024
В голодные 90-е помню, что арендовали клаптик земли и сажали там всякие овощи, ездили туда на великах минимум через день с бутылками воды поливать. За фруктами и ягодами тоже ездили на великах в посадку и в ближайшую деревню и просили сами собрать, чтобы дешевле было.
А домой покупали муку, сахар и картошку мешками. Мама очень много пекла и хлеб в том числе.
Аленький носочек• 26 декабря 2024
Ответ дляФайна дівка
У нас такое длилось недолго, максимум год-полтора. Почему все пишут девяностые, как будто это длилось 10 лет.
Маурита• 26 декабря 2024
Теж часто задаюсь цим питанням,бо ніколи не бачила таких торб у моєї мами,які тягаю я.Пояснюю це собі тим,що в будні сім´я їла вдома один раз ввечері.Тато в столовій,діти в школі/ садочку,мама на роботі,вдома збиралися всі після шостої.
Шикаю і викаю• 26 декабря 2024
Ответ дляГолодаю
Кстати,тогда и толстых было меньше
Власних авто не було, пралок автомат не було, і поскакати в чергах таки треба було, от жири і не прилипали, хоча харчувалися переважно вуглями.
Карма хамелеона• 26 декабря 2024
Ответ дляДюйм оф о4ка
Я очень хорошо помню: утром каша молочная, бутерброд с маслом и колбасой, сыром, чай. Кофе не было моды пить, хотя баночка всегда была. Обед это суп, борщ, второе: каша с котлетой, плов, винегрет с сосисками. Ужин часто рыба жареная, картошка или капуста тушеная, деруны, налистники. А по выходным мама пекла: пирожки с мясом, торт пражский и наполеон.
Про праздники вообще молчу, недавно вспоминали на работе - готовили лимонада целую выварку, это на секундочку 50 литров. Котлеты, голубцы, крученыки - 10 литровыми кастрюлями. Салаты тазиками. Селедки штуки три, не меньше. 2-3 торта, и еще пирожные, печенье, орешки, грибочки. Гуляли этажом+родственники.
И как мама это все добывала тоже хорошо помню. Скакали с ней по городу, на Бессарабку за ветчиной, в Центральном гастрономе сыр, колбасу в проднаборе давали. За селедкой на Дорогожицкую или в Дары моря. И все это из-под полы.
Ключеве, дістати з під поли. Тобто не всім було доступно, від простого населення то все було заховано, це не можна було купити.
Карма хамелеона• 26 декабря 2024
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Не вигадуйте. Холодильники були не у всіх магазинах. Та і Відключили електрику і в холодильнику морозиво в кашу, що кілька разів заморожували.
Карма хамелеона• 26 декабря 2024
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
А коробки з під конфет в серванти пусті виставляли мабуть тому що конфети постійно у вазочке були)))))
Карма хамелеона• 26 декабря 2024
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
60 рублів не 80. А в селі робота не постійна. Там літом є робота з оплатою погодинно, а зимою ніхто гроші не платив. То ділити навпіл.
Сумка з негодою• 26 декабря 2024
Ответ дляУмничка-помощничка
Только колбаса из мяса была сейчас колбас много только из г….
Раньше просто гам..на этого было меньше, из чего делать, вот и было натуральнее. Если бы тогда было химии больше. Делали бы из химии
Сумка з негодою• 26 декабря 2024
Ответ дляspart-5037
Отрава в большинстве своем) все знают и все равно покупают.
Жить вообще вредно
40каградусная• 26 декабря 2024
Мама пекла каждые выходные торты (медовик,наполеон) или манник или блины. Вареники лепили,пельмени. Голубцы,котлеты. Картошку жарили/варили. Плов, каши. Супы мясные и молочные, манку ели,макароны по флотски. А сейчас в холодильнике море пищевого мусора и полуфабрикаты.
Сумка з негодою• 26 декабря 2024
Ответ дляКарма хамелеона
Якщо черги стояли, то запасів на складі магазину не було. Все розмітали. Кому досталось той щасливий. Кому не дісталось, то жарена картопля, або картопля із шкварками, бо масло дефіцит, і обов´язково з хлібом.
А как жареную без хлеба есть, она же жирновата