ТебеОноНадось• 26 декабря 2024
Что люди раньше ели?
Когда я была маленькая, то магазинов было очень мало и выбор в них был маленький, отдельно в хлебный ходили за свежим хлебом, рыбный был и овощной на углу. Гастроном был побольше этих магазинов, там можно было купить на развес сосиски и колбасу, хлеб , молочку.
Сейчас такой невероятный выбор в магазинах, и самих магазинов очень много ,просто в каждом доме есть магазинчик.
Я жила в спальное районе Киева. Кроме магазинов был базарчик рядом.
Ещё была галантерея ,обувной, мы туда ходили детьми ради развлечения, разглядывать витрины.
Малинка• 27 декабря 2024
Ответ дляЦвірінь
Главное тут - протриматися.
Я в детстве несколько раз лежала в областной детской больнице. При том, что я обладала овсянку и плохо ела мясо, через неделю лежания я могла из больничного есть только хлеб, овсянку потом года 2 не ела вообще. Ну невозможно нормально жить на недоваренных кашах 3 раза в день без масла и супе без мяса и овощей (из овощей только картошка, даже лука с морковкой почти не было). Манку, кстати, тогда почему-то не давали. Молока и какао тоже, только чай черный.
Сейчас в больнице не особо поменялось.В бсмп приходит баба с двумя аастрюляками в одной каша в другой чай, в обед в одной каша, в другой суп из той же каши. А там люди после травм, с кровопотерей, им надо как-то заживлять сломанные кости, а белка и жиров в этом рационе просто нет, живут на передачах или кто ходячий идёт вниз в ларёк на первом этаже хотябы за сосиской в тесте
Цвірінь• 27 декабря 2024
Ответ дляМалинка
Не могу сказать про БСМП, но прошлым летом с ребенком лежали в хирургии - кормили вкусно, обязательно было мясо или сосиски, какой-то салатик, даже плов как-то был
Малинка• 27 декабря 2024
Ответ дляЦвірінь
Может для детей что-то лучше. Я когда увидела эту ’еду’ то прозрела и через день каталась с судочками кормить.
Морская свинка• 27 декабря 2024
Ответ дляАнонім Секретар
Мясо раньше крали, аж свистело. Вы ели бумагу, кишки, рога и копыта
И кто вам таких сказок понарассказывал? ))
Анонім Секретар• 27 декабря 2024
Ответ дляМорская свинка
Вы все надеетесь, что ваша ложь прокатит,и никто не помнит эту жуть сссеровскую, синих курей, вечно черствый хлеб, и постоянный дефицит всего?
Анонім Секретар• 27 декабря 2024
Ответ дляМоторошні троянди
У москалів і спитайте. Вони прийшли вас звільняти, ось і звільняють. І тільки ватниці кип´ятком ссють на москальщину, он вже навіть почали українською писати. Стидно за таких українців.
Та то с дныра строчат по методичкам
Анонім Секретар• 27 декабря 2024
Ответ дляКарма хамелеона
Воняло гниллю. Бо машин холодильників не було. І складів з провітрюванням не було. Овочі зберігались в траншеях, виритих біля тракторних бригад. Бюджетників відправляли обрізати гниль. А бюджетники вчителі та учні прямо мріяли сидіти в холодному полі і різати цю вонизму. Потім все це з залишками гнилі везли до магазинів в грузовиках під брезентом. В магазини приїзджала морожена картопля. Та морожені овочі. То чого б воно не воняло? Назвіть причину?
Она это прекрасно знает. Но платят ей не за это
Морская свинка• 27 декабря 2024
Ответ дляАнонім Секретар
Еще раз повторю вопрос: кто вам таких сказок понарассказывал?
Те ’синие’ куры хоть вкус имели и их не пичкали гормонами и антибиотиками.
Дефицита не ощущала, хотя жили скромно. Мясо было в доме всегда, как и яблоки и сезонные фрукты. Постоянно черствого хлеба не помню. Зато хорошо помню вкус горячего, с тележки, только что выкаченной из печи. Ходили за ним в магазин при хлебокомбинате. А просто свежий был в магазинах. Подвозили 2 раза в день на больших хлебовозках.
Анонім Секретар• 27 декабря 2024
Ответ дляМорская свинка
Все, что вы пишите ложь лживая.
Мне рассказывать не надо, я это лично видела и помню.
И вкус синих кур помню, резиновый, пожуй сам, передай другому, назывались.
Все вы прекрасно помните, если ходили к хлебокомбинату. Почему не в магазине тогда покупали свежайший хлеб? Мы тоже ходили, 40 мин идти и 2 часа всего то в очереди километровой по 6 человек в ряд.
Дефицит был всего, достаточно посмотреть любой фильм старый про работников торговли, и как достала ’карпа, пол дня в очереди простояв’
Вам очень хочется приврать, но мне и даром не нужно было мясо, мне хотелось красивые вещи. А в магазине висело уродство фабрики Большевичка поносного цвета
Анонім Секретар• 27 декабря 2024
Ответ дляМорская свинка
И мои любимы фото счастливых, раньше бывших добрее, видимо в прошлой жизни только, граждан сссерии, у которых было все
Морская свинка• 27 декабря 2024
Ответ дляАнонім Секретар
Все, что вы пишите ложь лживая.
Судя по всему, вы пишете уже о 90х годах. Только каким боком тут Союз?
В 80х не было 2-часовых очередей за хлебом.
На хлебокомбинат ходили тогда, когда хотели купить горячий хлеб. Горячий и свежий это не одно и то же. Хлеб из печи грузили сразу в машины и везли в магазин. Летом он иногда приезжал слегка теплым. В остальное время остывшим, но свежим.
Вы период Союза по фильмам изучаете? ))) Особенно понравилась фраза: мне мясо было не нужно, хотелось красиво одеться.
Морская свинка• 27 декабря 2024
Ответ дляАнонім Секретар
Каких лет ваши фото?
Анонім Секретар• 27 декабря 2024
Ответ дляМорская свинка
На фото нищета 80х. Любуйтесь на свои боХатствв. И главное, границы закрыты, чтобы не сбежали от такого ’счастья’
Вы можете врать столько угодно. Горячий и свежий - это синонимы. И противоположность черствому, как кирпич, сухарю. Ходили мы за свежим хлебом всегда, когда нужен был хлеб и стояли в таких очередях.
В 90х уже сссерия развалилась, слава Богу. Открылись границы и потихоньку стали появляться красивые импортные товары, помню в первый раз увидела памперсы.
Анонім Секретар• 28 декабря 2024
Ответ дляМорская свинка
Каких лет ваши фото?
И чем вам фильмы ссерии не нравятся, там все еще приукрашали и не показывали много правды, а то бы по башке получили.
И что вы не узнаете по одежде свое любимое счастливое прошлое? Все мужчины и мальчики ходили в одинаковых жутко-серого цвета пальто. Все, как в концлагере в одинаковых робах, жутких шапках
Морская свинка• 28 декабря 2024
Ответ дляАнонім Секретар
Врете ВЫ об очередях за хлебом в 80х.
Давайте пройдемся по вашим фото. Например, ваши фото 2 и 3 это уже 90й и позже.
На фото 4 очередь НЕ за продуктами. Автор фото Питер Тёрнли, Москва, 1987г
Ну и горячий и свежий хлеб не совсем одно и то же. Он остывает в течении часа, но все равно остается свежим как минимум сутки.
Анонім Секретар• 28 декабря 2024
Ответ дляМорская свинка
Врете ВЫ об очередях за хлебом в 80х.
Врете здесь только вы. Вся нищая сссерия только и делала, что стояла в очередях за всем
Морская свинка• 29 декабря 2024
Ответ дляАнонім Секретар
Вы первоистгчник фото ищите, а не современные писЮльки ’на коленке’, в которые одни и те же фото пихаются в разные периоды Союза.
Анонім Секретар• 29 декабря 2024
Ответ дляМорская свинка
Ага, подозреваю, что это АмерЫка
И кстати, а где все дети-внуки ваших рашистких пропагандистов живут? Почему не на родных болотах. Вы от сссерии не далеко ушли в своих саратовах
Морская свинка• 29 декабря 2024
Ответ дляАнонім Секретар
Ага, подозреваю, что это АмерЫка
Ожидаемо: когда нет аргументов, начинает плющить и бросаться своим д..мом )))
Анонім Секретар• 29 декабря 2024
Ответ дляМорская свинка
Дер...мо не возможно забросать дер..ом
Вы спалились на первоисточнике. Дальше у вас по методичке марафон.
А 8 лет домбили бамбас уже не катит? Вот бедоси
Домашня Зюзя• 01 января 2025
Ответ дляТебеОноНадось
И воду раньше не покупали, редко ситро или боржоми
Сейчас целые стеллажи с водой разных видов
Потому что в стеклянных бутылках ,потаскай такие тяжести,да и чтобы не разбить.