Престидижитатор• 29 декабря 2024

Дочь-подросток. Поговорите со мной.

Так паршиво на душе, не передать...
Дочь, 16 лет охамела настолько, что родителей вообще ни во что не ставит, игнорирует все, делает назло и наоборот...
Критикует, хамит, ведёт себя на равных, с вызовом. Стала очень наглая, эгоистичная. Это уже не рядовые подростковые особенности и сепарация, это переходит все пределы.
Прошу её много-много раз не говорить плохие слова(типа хрен, на хер) при младшему брате, ему 7 лет, игнорирует и говорит мне, то, что он берет с неё пример не её проблемы. Как пример.
На мои нормальные требования по режиму, по быту она начинает вопли, визги, ломает двери. Что вообще за гранью, стала в истерике, только её тронь, резать себе предплечья Стала позволять себе маты-перематы в доме... ей доносить, что это совсем дно, неприемлемо ни в каком виде, аморально. Раз я ей дала за маты по губам, она прямо при младшему взяла и полосная руку до крови. Ставит мне условие и спрашивает - ещё? Я вызвала скорую и обьяснила ей, что буду так делать каждый раз, а манипулировать и шантажировать она меня этим не будет. Муж нашёл ей психолога и она уже несколько месяцев его посещает, толку я не вижу. У младшего ребёнка полно проблем с нервами, помимо того, что он видит и слышит, она его под настроение откровенно буллит. Разговоры и здесь не доходят. Он для неё раздражитель и "мусор под ногами".
Вчера было обсуждение проблем, она не считает, что не права и не видит аморальности. Заявила, что если её ещё раз ударят, она напишет заявление и у нас будут проблемы. Я ей ответила, что если ещё позволит себе маты при родителях, ещё получит по губам.
Вот, сегодня очередная сцена - слышу утром из другой комнаты как она вызверяется на брата и начинает его материть. Захожу и даю ей по губам. Она поднимает на меня руку и несколько раз бьёт со всей силы куда придётся. Я сказала сегодня, что у меня нет больше дочери.
Её никогда никто не бил, вся семья подстраиваться под её интересы, занимались ей много и плотно. Окончила музыкалку по класс фортепиано, оплачиваем топовый физмат лицей с прошлого года, присутствует дорого спорт. Лето путешествовали по морям и Европе, осень с классом тоже в Европе. Все ей разрешали, все покупали. Во всем поддерживали, часами беседовали, любые её проблемы были важны. А теперь она говорит какая я плохая мать, не общалась с ней, не гуляла с ней... взяла ещё манеру отцу на меня конкретно нагаваривать и клеветать. Пытается манипуляциями его склонить на свою сторону, так как раньше прокатывало. Он много ей потакал, "защищал" от моих требований, а теперь сам в шоке, стал открывать глаза. Семью она ни во что не ставит, отношение чисто потребительское. Все мечтает как она скоро свалит... мне не раз высказывал, что свалит учится и удалит мой номер. На брата ей плевать, так как скоро свалит и не будет с ним общаться и т.д. А свалить она хочет в европейскую страну на учёбу за немаленькие деньги, конечно.
Руки опускаются, думаю, что при таком скотском отношении пусть валит в училище с общежитием или в какой-то интернат.
автор Престидижитатор • 29 декабря 2024
Ответ дляКоко Шанель
Ого, вона переймається стосунками ? Хоче близькості ?
Так прямо не говорит, конечно. Но, расстраивается, что он общается по дружески и не называет их парой или её своей девушкой.
Не пью, не курю• 29 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Не аналогичная ситуация совсем.
поэтому вы ее и решить не можете.
Созависимость мешает.
А сиуация проста.
Вашего сына избивают, а вы сопли жуете.
Поэтому я предложида посмотреть на вашу ситуацию со стороны, с расстояния, увеличить ваше расстояние от ситуации.
Незнакомлюся• 30 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Что вы вкладывает в понятие рыльце в пушку?
То что вы участвуете, вы полноценно воюете с дочерью. Рассказываете какая она ужасная, вас послушать, так она прямо психопатка. Может у вас с оптикой что-то не так? Вдумайтесь: вы требовали сразу отправить дочь к психиатру. Не пойти с ней к психологу, чтобы разобраться что происходит, не пойти с мужем и с ней к психологу, чтобы откорректировать свои родительские роли и свое поведение, вы требовали отправить дочь к психиатру чтобы он выдал таблетку и она снова стала удобной. У вас рыльце не просто ’в пушку’ она метровым мехом поросло.
Незнакомлюся• 30 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Видите как тут оценивают даже ладонью по губам?)
А муж, вот, вечером, говорит мне с упрёком- есть какие-то пределы, дети должны быть нужны при любых обстоятельствах, всякое в жизни бывает. Я спрашиваю, ты свою мать бьёшь?это всякое? Или именно меня всякое?!
Ну хоть муж у вас нормальный.
Ку ка ку ка ку• 30 декабря 2024
Ответ дляКрайня невістка
Ну так Вы сами ответили на свой вопрос фразой ’все ей разрешали, все покупали’.
Что посеешь, как говорится.
Нет родительского авторитета у вас с мужем, и уже неоткуда взяться.
Воспитание детей идёт до 5 лет, после-перевоспитание. А это, как известно, практически невыполнимо.
Сделать выводы, чтоб с младшим такое не приключилось. Дочь перестать перевоспитывать, оставить в покое. В определённом возрасте, возможно, повзрослеет, помудреет, изменятся взгляды на жизнь и на семью.
Саме образливе. Що потім ці діти в яких вкладена душа, будуть казати, як їх ненавиділи батьки, не приділяли уваги і перестануть спілкуватися,зовсім. І їм будуть вірити та співчувати. Все циклічно, так само як бувають тут теми де пишуть що не спілкуюиься з батьками бо у них образа і теж несуть дичь. Не любили, не приліляли увагу. Скоріше за все ,у автора буде так само, обвинить донька її у всих гріхах і буде скрізь нести єресь, як її ненавиділи батьки і придумає що відкуплялись від неї грошими. Дуже шкода. Бо всі ми любимо своїх дітей.
Акварель 38• 30 декабря 2024
Ответ дляSo_so
И кто-то же Вам поверит))
У меня такая же дочь.Только ей 19:((
Незнакомлюся• 30 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Знаете, когда она была маленькая, я верила, что каждый ребёнок это полностью чистый лист. Сейчас пришла к выводу как вы описываете. Я смотрю и просто поражаюсь сколько в её характере и поступках всего, от чего я в шоке и чего не было у меня ни в каком возрасте и в семье тоже не принято. Это и жестокое отношение к брату, и чудовищный эгоизм. Она может купить что-то в магазине, на крысу отнести в свою комнату и скрывая от всех съесть. Какая-то безчувственность - если кто-то болеет и плохо себя чувствует, она даже не спросит ничего, не предложит сделать чай или чем-то помочь. Просто сидит в своей комнате и делает то, что нравится. Было, что я сильно болела и лежала пластом, она через пару дней предложила что-то приготовить на обед, но в итоге занималась учёбой, потом своими делами и когда я уже встала и приготовила, часа в 4 она сказала - ой, я бы приготовила. И так можно бесконечно перечислять.
Господи, и не лень вам эти километровые простыни с телефона строчить)
Пушка заряджена• 30 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Так ей тоже надо в тюрьму, судя по этой логике. Прошлый раз в такой ситуации, я её описывала в посте, перед тем как получить по губам за маты и устроить представление с порезом руки, она кинулась просто избивать младшего, не шлепок, а по серьёзному. Представьте, какую травму получил он. Как мне его защитить?
автор, возможно я и не права, но очень смахивает на то, что в вашей дочери играет простая эгоистичная зависть к тому, что младшему стали уделять больше времени. Вы писали, что пару лет как перестали читать вместе и прочее. Ясное дело вы наверняка переключились на младшего. А не с того ли момента проблемы полезли? А то по вашему описанию она привыкла, что лишь она одна - пуп земли (и это определённо ваша вина - хотели как лучше, но, похоже, перестарались, и новую модель семьи так и не выстроили нормально, где она бы понимала, что есть еще член семьи на равных в виде брата, и ему тоже надо ваше внимание). К отцу, я так понимаю, претензий подобных нет? Домашние животные есть, за которыми она бы ухаживала?
Не пью, не курю• 30 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Да, это особенно противно. Вот, сейчас с мужем натянуто из-за этих ситуаций. Он как ни в чем не бывало... я объясняла с примерами ему много раз. Он то ли не понимает, то ли его это устраивает. Быть хорошим на фоне меня и моих требований. А она специально начинает вопли, слезы, он её жалеет и делать ничего не надо, все требования проигнорированы. Потом за ним хвостиком ходит, со мной не общается. Сегодняшнее вообще убило. Она материть младшего брата, я даю по губам за мат, предупредив много раз заранее, она на отдашь несколько раз бьёт меня. Он не наказывает ее никак, разговаривает, обьясняет. Уже вечером я ему говорю, чтобы искал значит для нее заведение с общежитием, если она правила не соблюдает, ни во что не ставит родителей. Он вызверяется, говорит - всякое в жизни бывает, я от детей не отказываюсь. А ты бы хоть раз поговорила с психологом, который общается с твоей дочерью.Я не понимаю, он специально так делает?
а муж общается с психологом вашей дочери? вы общались?

Здесь надо отделить - ее переживания и недопустимые дейсвия.
недопустимые действия - недопустимы, а ее переживания имеют место быть.

а где вы были, когда она на отмашь била вас? почему не поймали ее руку, не зашитились?

Как бы вы хотели, чтобы муж ее наказал, почему сами не наказали?
Не пью, не курю• 30 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Не аналогичная ситуация совсем.
в чем разница?
автор Престидижитатор • 30 декабря 2024
Ответ дляБалаболка
Ой, автор, как я вас понимаю, аналогичная ситуация была с дочерью, были и психологи, и психиатры. Вы имеете полное право спросить с психологом какие темы они проговаривают или вообще задуматься о смене психолога. У нас была похожая ситуация с дочерью когда ей было около 16 лет, тоже ее как будто подменили - маты, ругань, бесконечные истерики, неуправляемая и не хотела никого слушать, резалась, угрозы покончить жизнь. Сначала пошли к психологу, которая работала в гельшталт-подходе, при том ходила и я, и дочь по отдельности, после каждого сеанса становилось все хуже, психолог дочери только потакала, выслушивала все претензии и говорила что родители должны были делать и все проблемы из детства, вот дочь на нас и вызверялась, говорила что мы не додали ей, хотя это абсолютно не так. А мне психолог рассказывала - займитесь собой и не обращайте на дочь внимание, просто ее любите, она перебеситься и все образумиться))) В итоге потом сменили психолога с КПТ-подходом и стало полегче - со слов психолога, подростки ищут себя, они вроде и не дети, но еще и не взрослые, идет идентификация, поэтому не умеют нормально реагировать в стрессовых ситуациях и решать спорные вопросы спокойно и без истерик, продавливают свои интересы любым путем с теми людьми в которых уверены, и кстати, несколько психологов мне рассказывали, что больше всего конфликтов у подростка возникает с теми членами семьи к которым он больше всего привязан и уверен в его любви не смотря ни на что. Ну и плюс к тому еще и физиология и гормональные всплески способствуют протесту. И из спокойного мягкого ребенка появляется монстр. Тут важно не просто слушать и поддерживать все претензии, а мягко перевести ребенка в режим - если ты уже взрослый то поступай как взрослый. Психолог давала дочери задания после сессий. И как-то с этим психологом, потихоньку появились изменения, дочь стала более рассудительная, без истерик, и уже можно спокойно разговаривать без угроз и манипуляций. Сейчас уже скоро 18 лет, тоже еще не все гладко, живет с нами, но есть стремление к сепарации, вот хотим. чтобы поступила в универ и пожила в общежитии для понимания самостоятельной жизни.
Спасибо! А что такое КПТ подход? Посоветуете своего психолога, если он в Киеве?
буреЛОМКА• 30 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Да, тоже так кажется. Дочь ещё упорнее начала хамить. Такое впечатление, что та её учит как игнорировать, как соблюдать свои границы, в итоге, как продолжать вести себя по скотски с меньшим вредом для себя. И она начала с таким высокомерием со мной разговаривать... наверное там она меня песочит вдоль и поперёк через свое восприятие, конечно. Та слушает, понимает. А у дочери все только усугубляется.
А вы не посоветуете психиатра, к которому подруга водила ребёнка? Если Киев
Подруга в Житомирі водила, по направленню від сімейного до дитячого психіатра, куди відправили.
автор Престидижитатор • 30 декабря 2024
Ответ для175см55кг19лет (она)
Подождите, вы 16 летнюю девочку контролируете сколько ей спать и сколько сидеть в телефоне? И это при том, что у нее хорошая успеваемость? И я вам еще выше сочувствовала. Вы вообще в своем уме? От…тесь от ребенка, командирша недоделаная. У вас нормальный адекватный ребенок, которого вы гнобите.
У неё миопия почти тяжёлой степени и такие нагрузки могут довести до беды. Сами вы недоделанная.
автор Престидижитатор • 30 декабря 2024
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Установите камеры. Пригодиться
Для чего?
автор Престидижитатор • 30 декабря 2024
Ответ дляЛюбимка-анонимка
А теперь ему стало плевать на сына?
Я в общем дурдома даже не думала с этой стороны. Получается, что так. Возможно компенсирует для себя тот период и поэтому жалеет и защищает её там, где нужно воспитывать.
Балаболка• 30 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Когнітивно-поведінкова терапія (КПТ). психолога своего к сожалению не предложу, потому что тогда нашла ее заграницей и хотела чтобы был обязательно офлайн. а вообще у нас к этому прибавилась еще и расстройства пищевого поведения, поэтому было лечение у психиатра на медикаментах, т.е. проблемы подростковые переросли в более серьезную проблему. Поэтому советую Вам тоже сходить к психологу чтобы легче понять как с дочкой лучше общаться. Это новое поколение выросшее в интернете и инстаграме, очень слабое в психоэмоциональном плане, идет разрыв шаблона, вот их и колбасит, а отрываются на любящих родителях.
Фрикаделька• 30 декабря 2024
Ответ для175см55кг19лет (она)
Ви своїй бусінці недоделанній теж дозволяєте кидатися на себе кулаками?
Глаголиця• 30 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Она творческая, талантливая, способная. Одно время много рисовала, на отлично освоила фортепиано, писала рассказы. Целеустремленная, амбициозная.
Что касается человеческих качеств, ничего сейчас положительного я сказать не могу, к сожалению. Разве только любовь к собакам, она может на улице попросить хозяина погладить собаку и прямо обнимает её. К близким такого отношения нет и близко.
А к сыну предъявляйте такие же требования по быту или только к дочери?

Что- то же случилось с дочерью раз резко стало такое поведение. Знаете ли ее друзей, объект воздыхания? Как вышколенный ведёт себя? Может травят ее?
Глаголиця• 30 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
А с отцом дочь ка себя ведёт? Таких концертов не устраивает?
осень харашо• 30 декабря 2024
Ответ дляСвекруня
автор в первую очередь человек, а не бездушный робот! не сдержалась. дать по губам - это не избить. Девочка получила по заслугам, а итог показал автору ,что пора быть жёстче и решительней.
Вы в своем уме?
Однозначная• 30 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Вы смеётесь? Это все абсолютная правда. Зачем мне сочинять?
Вы спрашивали у нее - в чем ее проблема сейчас, может что-то в школе, или со сверстниками, говорили по душам? или только проповеди читали?
про битье это вобще бред - вызывает противодействие, если не заметили
автор Престидижитатор • 30 декабря 2024
Ответ дляосень харашо
Ну да..40 минут по ножке гладить..чтоб не пил..18 ти летнего или 16-ти летнего..🙈
Тоже представила себе это все))
автор Престидижитатор • 30 декабря 2024
Ответ дляосень харашо
Мне почему то тоже кажется, что автор троль. Поддержка насилия в семье украинской.
Но..много интересного написано в теме...проблема актуальная..кто-то найдет для себя , возможно, что-то важное и полезное.
Да почему? Что в этом нереального? Я уже около 10 лет на советчице и ещё ни в одной теме мне не писали столько раз, что я троль.
Садоводница• 30 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Мне кажется, все усугубилось когда она перешла в лицей. У неё все чаще начало проскальзывать, что, мол, дети из обычных школ быдло, а лицеисты элита и все в таком духе. Потом стала замечать, что она со мной общается высокомерно, намекает, что сама все лучше знает, из ютуба, конечно.
А що за ліцей? Можливо, там діти заможних батьків? Адже круті ліцеї це не завжди ок в плані моральних цінностей. Буває оточення тисне. Особливо в підлітків це відчутно. Плюс, можливо, нерозділене кохання. Ось і має те, що складно переживає. Можливо, її хтось гнобить за фігуру, зовнішність, одяг? Чи хлопець, який подобається, задивляється на іншу дівчину? Тут також частково залежить від оточення, ліцей, щоб вчитися, чи для крутих? Якщо Київ, то ліцеї є різні.
автор Престидижитатор • 30 декабря 2024
Ответ дляНе пью, не курю
поэтому вы ее и решить не можете.
Созависимость мешает.
А сиуация проста.
Вашего сына избивают, а вы сопли жуете.
С кем созависимость? Не поняла вашу мысль
автор Престидижитатор • 30 декабря 2024
Ответ дляПушка заряджена
Не задумывалась с этой стороны. Но, получается к отцу таких претензий нет. Хотя он с рождением младшего всегда играет с ним в свободное время. Веше писала, что он долго хотел сына и к старшей стал относиться отстраненно, иногда даже с агрессией какой-то период.
С ним даже были скандалы, потому, что он всегда играет с младшим на коврике, а быт абсолютно весь на мне, по мужской части полный игнор. Такая у него отмазаться была долгое время.
автор Престидижитатор • 30 декабря 2024
Ответ дляПушка заряджена
Есть хомяк и рыбка, но ухаживают только я.
автор Престидижитатор • 30 декабря 2024
Ответ дляНе пью, не курю

Муж общался по его словам. Я на её действия сказала искать заведение с общежитием. Мои правила в моей семье она нарушает нагло и специально. Я заранее обо всем предупреждала её.
Не знаю как муж должен наказать, хотя-бы какие-то ощутимый для неё ограничения ввести, наверное. Но, точно обозначить недопустимости таких действий, не вести себя будто ни в чем не бывало.
Мама Никитки-2• 30 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Самое обидное, что нет. Я боялась допустить распространенную ошибку и чтобы она не чувствовала себя ни в чем обеденной, больше времени, насколько это возможно удаляла ей. Оставляла младшего ещё грудничком и дальше с папой, сама с ней каждый день гуляла, ходили с её подругой в кино, парки, на спорт, куда угодно. Почти всегда отводила, забирала из муз. школы. В итогу, у меня перед младшим чувство вины, так как ему недодала. Её интересы всегда ставила выше. А она теперь высказывает, что я мало с ней общалась как другие мамы. Это неправда, больше средне статистической это точно. На ночь мы снег всегда читали, даже когда младший только родился. Читали, обсуждали книги, вели беседы. Перестали только два года назад, когда она сама отказалась.
А книжки їй во читали ДО «Пытается манипуляциями его склонить на свою сторону, так как раньше прокатывало. Он много ей потакал, ’защищал’ от моих требований, а теперь сам в шоке, стал открывать глаза.» чи коли?
Може ви собі брехати не будете а розберетесь в відносинах з донькою?
Селфхарм в підлітків не просто так.
А, і Да, в кидала груднічка на батька я також не вірю.
автор Престидижитатор • 30 декабря 2024
Ответ дляГлаголиця

К сыну меньше естественно, ему 7 лет. В школе травли точно нет. Усугубилось все с прошлого учебного года, когда она перешла в лицей. Появилась у неё там подруга, мне она не нравится. Судя по тому, что дочь рассказывает, я её два раза видела. Очень высокомерие, делала ей мелкие подлости. Рассказывала, что живут с мамой вдвоём и очень мало видятся. По сути, она почти сама живёт, мама приходит очень поздно, больше никого нет. Подозреваю, моя вываливается ей все, что происходит в семье, а та даёт вредные советы, возможно завидует.
Подлости, например, когда моей мальчик одноклассник подарил первый букет пионов, та подружка ей, типа, по секрету ей рассказала, что тот говорит своему другу, что моя дочь ему не нравится на самом деле. То есть обратила ей момент, когда она вся поехала с этим букетом.
Осенью в школьной поездке, в свободное время они гуляли по Риму и вместе зашли в мак. У моей почти разрядился телефон, группа была далеко. Она зашла в туалет, а подружка в этот момент ушла, так как учительница написала всем подходить к группе и идти дальше на экскурсию. Моя осталась с разряженным телефоном, без связи, гугл карт и одна. Потом с приключениями искала свою группу. Обращалась к полиции, просила позвонить. И всякие ещё моменты. Мне кажется, что она стала себя особенно по хамски и подчёркнуто неуважительно себя вести со мной после кафе и посиделок с этой подружкой.