Престидижитатор• 29 декабря 2024
Дочь-подросток. Поговорите со мной.
Так паршиво на душе, не передать...
Дочь, 16 лет охамела настолько, что родителей вообще ни во что не ставит, игнорирует все, делает назло и наоборот...
Критикует, хамит, ведёт себя на равных, с вызовом. Стала очень наглая, эгоистичная. Это уже не рядовые подростковые особенности и сепарация, это переходит все пределы.
Прошу её много-много раз не говорить плохие слова(типа хрен, на хер) при младшему брате, ему 7 лет, игнорирует и говорит мне, то, что он берет с неё пример не её проблемы. Как пример.
На мои нормальные требования по режиму, по быту она начинает вопли, визги, ломает двери. Что вообще за гранью, стала в истерике, только её тронь, резать себе предплечья Стала позволять себе маты-перематы в доме... ей доносить, что это совсем дно, неприемлемо ни в каком виде, аморально. Раз я ей дала за маты по губам, она прямо при младшему взяла и полосная руку до крови. Ставит мне условие и спрашивает - ещё? Я вызвала скорую и обьяснила ей, что буду так делать каждый раз, а манипулировать и шантажировать она меня этим не будет. Муж нашёл ей психолога и она уже несколько месяцев его посещает, толку я не вижу. У младшего ребёнка полно проблем с нервами, помимо того, что он видит и слышит, она его под настроение откровенно буллит. Разговоры и здесь не доходят. Он для неё раздражитель и "мусор под ногами".
Вчера было обсуждение проблем, она не считает, что не права и не видит аморальности. Заявила, что если её ещё раз ударят, она напишет заявление и у нас будут проблемы. Я ей ответила, что если ещё позволит себе маты при родителях, ещё получит по губам.
Вот, сегодня очередная сцена - слышу утром из другой комнаты как она вызверяется на брата и начинает его материть. Захожу и даю ей по губам. Она поднимает на меня руку и несколько раз бьёт со всей силы куда придётся. Я сказала сегодня, что у меня нет больше дочери.
Её никогда никто не бил, вся семья подстраиваться под её интересы, занимались ей много и плотно. Окончила музыкалку по класс фортепиано, оплачиваем топовый физмат лицей с прошлого года, присутствует дорого спорт. Лето путешествовали по морям и Европе, осень с классом тоже в Европе. Все ей разрешали, все покупали. Во всем поддерживали, часами беседовали, любые её проблемы были важны. А теперь она говорит какая я плохая мать, не общалась с ней, не гуляла с ней... взяла ещё манеру отцу на меня конкретно нагаваривать и клеветать. Пытается манипуляциями его склонить на свою сторону, так как раньше прокатывало. Он много ей потакал, "защищал" от моих требований, а теперь сам в шоке, стал открывать глаза. Семью она ни во что не ставит, отношение чисто потребительское. Все мечтает как она скоро свалит... мне не раз высказывал, что свалит учится и удалит мой номер. На брата ей плевать, так как скоро свалит и не будет с ним общаться и т.д. А свалить она хочет в европейскую страну на учёбу за немаленькие деньги, конечно.
Руки опускаются, думаю, что при таком скотском отношении пусть валит в училище с общежитием или в какой-то интернат.
Престидижитатор
• 29 декабря 2024
Ответ дляГоловний кошак
Она у вас аниме не увлекается?
Увлеклась несколько лет. Где-то с 11 до 14
Престидижитатор
• 29 декабря 2024
Ответ дляНе пью, не курю
вы же понимаете, что она врет и манипулирует?
Да, это особенно противно. Вот, сейчас с мужем натянуто из-за этих ситуаций. Он как ни в чем не бывало... я объясняла с примерами ему много раз. Он то ли не понимает, то ли его это устраивает. Быть хорошим на фоне меня и моих требований. А она специально начинает вопли, слезы, он её жалеет и делать ничего не надо, все требования проигнорированы. Потом за ним хвостиком ходит, со мной не общается. Сегодняшнее вообще убило. Она материть младшего брата, я даю по губам за мат, предупредив много раз заранее, она на отдашь несколько раз бьёт меня. Он не наказывает ее никак, разговаривает, обьясняет. Уже вечером я ему говорю, чтобы искал значит для нее заведение с общежитием, если она правила не соблюдает, ни во что не ставит родителей. Он вызверяется, говорит - всякое в жизни бывает, я от детей не отказываюсь. А ты бы хоть раз поговорила с психологом, который общается с твоей дочерью.Я не понимаю, он специально так делает?
Престидижитатор
• 29 декабря 2024
Ответ дляНе пью, не курю
как бы вы решили это если бы вашего ребенка избивал сосед?
Не аналогичная ситуация совсем.
Балаболка• 29 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Нет, наркотиков нет. Я заметила, что она ещё более остервенело и безчеловечно начала себя вести после какого-то периода общения с этим психологом. У меня уже складывается впечатление, что она учит просто всяким приёмами типа владеть собой, охранять свои границы, отвлекаться и не слышать и т.д. дочь ещё более по сволочному себя ведёт. Было, я надрываюсь, объясняю, что что-то недопустимо, бесчеловечно. А она говорит - я не обращаю внимание. Если бы я обращала на тебя внимание совсем бы плохо было... занавес(
Ой, автор, как я вас понимаю, аналогичная ситуация была с дочерью, были и психологи, и психиатры. Вы имеете полное право спросить с психологом какие темы они проговаривают или вообще задуматься о смене психолога. У нас была похожая ситуация с дочерью когда ей было около 16 лет, тоже ее как будто подменили - маты, ругань, бесконечные истерики, неуправляемая и не хотела никого слушать, резалась, угрозы покончить жизнь. Сначала пошли к психологу, которая работала в гельшталт-подходе, при том ходила и я, и дочь по отдельности, после каждого сеанса становилось все хуже, психолог дочери только потакала, выслушивала все претензии и говорила что родители должны были делать и все проблемы из детства, вот дочь на нас и вызверялась, говорила что мы не додали ей, хотя это абсолютно не так. А мне психолог рассказывала - займитесь собой и не обращайте на дочь внимание, просто ее любите, она перебеситься и все образумиться))) В итоге потом сменили психолога с КПТ-подходом и стало полегче - со слов психолога, подростки ищут себя, они вроде и не дети, но еще и не взрослые, идет идентификация, поэтому не умеют нормально реагировать в стрессовых ситуациях и решать спорные вопросы спокойно и без истерик, продавливают свои интересы любым путем с теми людьми в которых уверены, и кстати, несколько психологов мне рассказывали, что больше всего конфликтов у подростка возникает с теми членами семьи к которым он больше всего привязан и уверен в его любви не смотря ни на что. Ну и плюс к тому еще и физиология и гормональные всплески способствуют протесту. И из спокойного мягкого ребенка появляется монстр. Тут важно не просто слушать и поддерживать все претензии, а мягко перевести ребенка в режим - если ты уже взрослый то поступай как взрослый. Психолог давала дочери задания после сессий. И как-то с этим психологом, потихоньку появились изменения, дочь стала более рассудительная, без истерик, и уже можно спокойно разговаривать без угроз и манипуляций. Сейчас уже скоро 18 лет, тоже еще не все гладко, живет с нами, но есть стремление к сепарации, вот хотим. чтобы поступила в универ и пожила в общежитии для понимания самостоятельной жизни.
175см55кг19лет (она)• 29 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Учится хорошо, даже иногда до фанатизма. Среди моих требований и здоровый график. Ей нельзя сидеть целый день за экранами и недосыпать. Из-за этого тоже периодически скандалы. Я требую не менее 8 часов сна, перерывы и прогулку. Папа потакает ей, во вред её здоровью. Меня она игнорирует. Перешла в этот лицей в прошлом году после 9 класса. Подруги есть, мальчик на уровне просто общения. Провожает иногда домой, общаются, но она хочет больше.
Склонность
Подождите, вы 16 летнюю девочку контролируете сколько ей спать и сколько сидеть в телефоне? И это при том, что у нее хорошая успеваемость? И я вам еще выше сочувствовала. Вы вообще в своем уме? От…тесь от ребенка, командирша недоделаная. У вас нормальный адекватный ребенок, которого вы гнобите.
західний_діалект• 29 декабря 2024
не читала, що вже вам написали. Але чітко видно, що дитина недолюблена. Брат - головна цінність. Тільки його не можна ображати, бо там проблеми з нервами, а дочка - то таке, вже дуже велика.
Напишіть їй на лобі, що вона - дитина, точно така як отой брат і коли будете бити по губах - читайте. Отам і шукайте проблему - в ревності. Всі ці європи, ліцеї - то всі відкуп, любові їй не вистачає
Любимка-анонимка• 29 декабря 2024
Я бы перевела в любой колледж в общагу и заблокировала номер. Раз в месяц на карту омределенную сумму. А дальше - сама.
Любимка-анонимка• 29 декабря 2024
Ответ дляА я женатая
Телефон забрати, гроші забрати, ноут/комп забрати. Годувати і одяг по необхідності. Все. Нехай вимахується перед кимось іншим
Я б ще перевела в звичайну школу.
Престидижитатор
• 29 декабря 2024
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Очень много сказано и пересказано. Позволю и я добавить.
Ограничение денежного пособия, пока она ещё у вас на плечах сидит. Ну и полный игнор, то есть вы как две разные семьи живёте в одном жилье. Кушать она сама себе может разогреть, ее посуду принципиально не мыть. Телефон не пополнять, в идеале за интернет проводной не платить. Не решать ее проблемы, никакие. Не хочет учиться - не платить за учебу. Зачем платить за ее спорт, если она не ценит. Это вот правда жизни, показать что она сама не готова справляться, точнее подвести к тому, чтоб она сама это осознала.
Я не приемлю мнение, когда родители вот поставили галочку, что оплатили обучение/диплом пристижный, а там хоть в дворники и ногти пилить. Родители не должны так поступать априори. Нет стремления, уважения, никакой оплаты учебы. Ну не купите вы ей мозги. А когда созреет, сама выучиться на свои деньги.
И самое главное, уважение родителей. Вот чтоб младший не допустил ошибку старшей.
Спасибо. Вот с главным, последним пунктом беда - она со мной не просто высокомерие и по хамски общается, а уже как с прислугой. Младший берет пример и тоже уже начинает хамить, пререкаться, мотать нервы. Его поведение тоже проблемное. Когда я говорю ей, что она подаёт младшему пример, создаёт просто невыносимую обстановку, она нагло так заявляет - а это не мои проблемы, вы родители, вы и воспитывайте его. Пусть не берет пример.
А с деньгами, это папа у нас хороший, не то, что мама. Он дал ей карту и все. Там ежедневный лимит 500 грн. и она не спрашивая, что хочет, то и покупает, с подругой в кафе ходит, я ей не указ.
Бабця в мештах• 29 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Тяжело с таким мужем. Его вина в данной ситуации точно есть. У меня тоже непростая дочь. Но муж меня всегда поддерживает, во всех конфликтных ситуациях он на моей стороне. Да и вообще, он строже меня. Даже не знаю, как вам с таким мужем исправить ситуацию....
Любимка-анонимка• 29 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Спасибо. Это хорошо, что у вас решилось. Желаю, чтобы и дальше все было хорошо. Но, у меня острая проблема - она просто калечит младшего тем, что он постоянно подвергается агрессии с её стороны и тем, что он все это видит и слышит. Берет пример, тоже начинает хамить и не слушать. Проблемы с нервами. Я не знаю как это решить.
Ее нужно удалить из зоны младшего ребенка - колледж и общага лучший вариант.
Любимка-анонимка• 29 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
По поводу правил, все это уже было. Проблема в том, что она, на все наплевав, продолжает в том же духе. Примером сегодняшняя ситуация. Её отец, на мои слова, что значит пусть идёт в заведение с общежитие, если не соблюдает правила и издевается над всей семьёй, сейчас вот, вечером, говорит мне, что всякое бывает и он не будет ни от кого отказываться. По сути, продолжает потоками ей. Она себя ни в чем не ограничивает, потому, что есть уже привычная схема. Она жалуется ему, врёт, всячески выставляет себя жертвой, меня ужасной матерью и он становится для неё способом избегать всех требований и ни в чем себе не отказывать дальше. Ему объясняю, что это манипуляции, а он продолжает в том же духе. Уже с ним были ни раз скандалы по этому поводу.
Уходите с младшим, спасайте ребенка если отцу на него плевать.
Любимка-анонимка• 29 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Чистая правда. Зачем мне играть?
Она ещё может, если младший зайдёт на кухню когда она там, сказать иди на хер отсюда. Вытолкать его с воплями из кухни потому, что он её раздражает. Начинается истерика, если он, не дай бог, прикоснется к какой-то её вещи. Она бежит все мыть после него.
Установите камеры. Пригодиться
Вишневий цвіт• 29 декабря 2024
Ответ дляОхиИВздохи
я тут побоююся що кримінал вже, треба копати що це за фігня з порізаними руками, все решта у тексті автора -то просто офігівша дитина так, якби не руки, я б була за ваш варіант
Ну, моя ничего не резала, но лезла куда не нужно, пару раз били ее подростки. Каждый раз, когда она уходила, я не знала, когда вернется и в каком состоянии. И вот эти ежевечерние переживания меня доконали окончательно.
В тот вечер, когда выставляла за дверь, вернулась в час, пьяная в гавно, телефон разрядился часов в 10 вечера и я не знала, что с ней.
Бабця в мештах• 29 декабря 2024
Ответ для175см55кг19лет (она)
Бывают люди, которых всю жизнь надо контролировать. Даже взрослые. Что ест, как спит...Потому что сами они эти сферы под контролем держать не могут и вредят себе, о чем сами же потом сокрушаются. .
Престидижитатор
• 29 декабря 2024
Ответ дляГлаголиця
Значит, не вложили.
А вы можете назвать хоть что- то хорошее в дочери?
Она творческая, талантливая, способная. Одно время много рисовала, на отлично освоила фортепиано, писала рассказы. Целеустремленная, амбициозная.
Что касается человеческих качеств, ничего сейчас положительного я сказать не могу, к сожалению. Разве только любовь к собакам, она может на улице попросить хозяина погладить собаку и прямо обнимает её. К близким такого отношения нет и близко.
Престидижитатор
• 29 декабря 2024
Ответ дляОхиИВздохи
а починаючи з дитячих майданчиків та ’яжемамок’
мені одна така, ой, я не поїду з нивок на лівий берег за штанами з дитиною у транспорті, й я згадала як своїх всюди тягала, й не переймалася взагалі цим
Я тоже никуда её не возила, устанет же ребенок)
Любимка-анонимка• 29 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Есть своя комната, она проводит там практически все время когда дома. С братом не общается вообще, как это бывает в семьях в норме. Только кричит на него и выгоняет, если он посмел зайти на кухню когда она там. Кричит - пошёл вон, как будто это дворника с улицы, а не ребёнок.
Кричит отстать от неё, когда я требую в чем-то участвовать что касается быта и обслуживания её же. У неё отговорка, на которую ведётся папа, а она поняла, что это работает. Что у неё учёба. В итоге она занимается учёбой, сидит в интернете, инсте, ютубе, разговаривает с подружками и развлекается. В это время абсолютно все должна делать я. Если что-то, мелочи, требую, она кричит - как ты задрала и начинает свое представление. А папа делает из меня агрессора, говорит, ну, у неё учёба и не замечает, что она манипулировать им и просто хочет развлекаться и пользоваться всем готовым. Такой вот способ.
Бегите. Я бы перестала по крацней мере ей стирать и готовить. Очень жаль младшего, вы с папашей позволяете этому монстру его калечить
Престидижитатор
• 29 декабря 2024
Ответ дляСадоводница
Автор, хлопець в неї є? Стосунки є чи були?
Есть, но просто общение и иногда провожает её.
Любимка-анонимка• 29 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Видите как тут оценивают даже ладонью по губам?)
А муж, вот, вечером, говорит мне с упрёком- есть какие-то пределы, дети должны быть нужны при любых обстоятельствах, всякое в жизни бывает. Я спрашиваю, ты свою мать бьёшь?это всякое? Или именно меня всякое?!
И почему эта его доброта на сына не распространяется? Сына можно бить, обижать? Папаня доиграется, что мальчик вырастет и отфигачит его доченьку на здачу. И конечно, будет во всем виноват
Любимка-анонимка• 29 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Спасибо за сочувствие. Вы знаете, перекос был, только со стороны мужа. Он долго хотел сына и стал равнодушен к дочери, даже агрессивен. Это ещё одна причина почему я везде старалась быть с ней. Мне было страшно, что она это заметит и её это травмирует. Ей было 9-11 в тот период. Иногда были моменты когда мне казалось, что она на мне вмещает то, что боится высказать ему. Есть такой эффект в психологии - самый сильный взрослый рядом, добытчик подсознательно воспринимается ребёнком как самый важный в его жизни человек и ссориться с ним опасно в плане выживаемости. Что-то первобытное. Тогда вся агрессия направляется на другого взрослого рядом.
А теперь ему стало плевать на сына?
Престидижитатор
• 29 декабря 2024
Ответ дляSo_so
Я в восхищении) интересно, сколько страниц будет.
Помню Вашу тему Дочь не хочет идти работать, эта круче.
У вас какая-то шпиономания. Это моя единственная тема о проблемах с дочерью. Работать я её не отправляла, её даже посуду помыть сложно отправить))
Мне просто интересно, зачем, для чего, некий тронь стал бы придумывать тему и целый вечер в ней общаться? Чтобы что?
Престидижитатор
• 29 декабря 2024
Ответ дляБорисфенка
У мене сину майже 13 років, ніяких матюків в мою адресу, це табу. І він про це знає.
Старшому сину вже 32 роки, те саме, були різні підліткові вибрики, але матюки на маму - ніколи.
Діти знають межі припустимого. Підлітки у всі часи однакові.
Если бы все таки были маты, несмотря на табу, как бы вы поступили?
Любимка-анонимка• 29 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Долбодятел. Простите
Престидижитатор
• 29 декабря 2024
Ответ дляОхиИВздохи
так навіщо платити такому психологу? він же не безкоштовно з нею займається?
Муж считает, что это ей помогает
ЯяяКакаджамбо• 29 декабря 2024
Ответ дляБорисфенка
При цьому син грає в іграшки і періодично вони там матюкаються з друзями, я коли чую, прибігаю ’Ще один матюк, і , тобі дам по жопі, я ж попереджала’, син одразу ’Нє-нє-нє, більше не буду’, потім знову заграється і забувається, все по новій. Але це інше.
А на батьків - ніколи.
В мене ні, він з друзями міг матбкнутись, то чоловіча компанія і там , для мене, то притаманне
Завжди потрібно розділяти і я тому завжди вчила
Борисфенка• 29 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Вам вже багато разів порадили вище - були б жорсткі санкції, ніяких іграшок, розваг, модного одягу, подорожей тощо. Дитина має знати своє місце, вона член родини, є субординація.
Любимка-анонимка• 29 декабря 2024
Жаль вас и младшего ребенка. Во всем виноват муж - оба родителя должны придерживаться одной линии воспитания, а так он взрастил морального урода и растит второго. Я бы бежала с младшим и ни в коем разе не допускала его общения с сестрой. Так есть шанс хоть одного спасти