Карма хамелеона• 30 декабря 2024

"Старички" возраста 60+ лет способны выучить иностранный язык? Как помочь?

Я сама языки учила как-то органически и выучила. Теперь у меня задача - помочь выучить язык супружеской паре 60+ лет, меня просят их учить, а я совершенно не знаю с какой стороны к этому подойти. Посоветуйте, может, материалы, техники, куда бежать, с чего начинать?
И вообще, это же небезнадежно и реально выучить иностранный язык до разговорного в таком возрасте?
Вилосипедниця• 30 декабря 2024
До уровня А2 - реально. Дальше - зависит от личных способностей.
Вилосипедниця• 30 декабря 2024
Если язык нужен просто для бытового общения - учите шаблонные фразы.
Невісточка ж• 30 декабря 2024
мені 70).з червня я вчу англійську з Дуолінго.зараз мені пишуть,що я вчу рівень В1)),тобто за півроку я маю А2.
І вони,думаю,зможуть))).
Форсия• 30 декабря 2024
Обычно они помнят, что было в 1965 году в подробностях. А вот что неделю назад - нет. Наверно нужно учить то, что требуется в ежедневном общении, если они за границей. Приветствия, покупки, врач и тд.
Шлях до зірок• 30 декабря 2024
Здібні і на права здати теж, моя мама в 69 здала, англійську пішла в 58 вчити, головне бажання, регулярні заняття, наполегливість.
Дона Ко Ко• 30 декабря 2024
Сегодня в новостях было, один китаец, выучил японский язык смотря порно
Стрекозей• 30 декабря 2024
Ответ дляНевісточка ж
І вони,думаю,зможуть))).
Я поважаю ваш вік....але Дуолінго, то не про вивчення мови, але ваша голова працює, створюючи нові нейронні зв´язки, і то добре
Стрекозей• 30 декабря 2024
Ответ дляДона Ко Ко
Он порноголик 🤣
Дона Ко Ко• 30 декабря 2024
Ответ дляСтрекозей
Он порноголик 🤣
Там приписочка была, глаза боятся, руки делают)
Хотела ссылку сюда добавить, не могу найти
Стрекозей• 30 декабря 2024
Ответ дляДона Ко Ко
Ахах, так можно и немецкий выучить, возьму на заметку 🤣😅😂
Невісточка ж• 30 декабря 2024
Ответ дляСтрекозей
можете,навіть,не поважать мій вік)
автор Карма хамелеона • 31 декабря 2024
Ответ дляНевісточка ж
І вони,думаю,зможуть))).
Ви молодчинка! Дякую, що нагадали про Duolingo.
автор Карма хамелеона • 31 декабря 2024
Ответ дляВилосипедниця
Уровень A2 - это было бы стимулом учить язык и дальше, думаю.
Мамкиня доця• 31 декабря 2024
Ответ дляИнгердия
Вы уверены, что вы говорите про людей 60-ти лет, а не 85? Как-то на курсах была женщина 60 лет, так она язык учила и кавалеров в сети искала, с ними на английском общалась. Стройная, в сапогах длинных кожаных, ухоженная. А вы их уже в беспамятстве обвинили...
автор Карма хамелеона • 31 декабря 2024
Ответ дляВилосипедниця
Дело в том, что я не хочу чтобы они просто заучивали и зазубривали шаблонные фразы - это ни о чем. Они понимать собеседника не смогут. Я поэтому здесь и спрашиваю с чего начать, как в таком возрасте информация воспринимается и способность запоминать и вникать в ту же грамматику.
Мамкиня доця• 31 декабря 2024
Ответ дляКарма хамелеона
Нормально воспринимается, все зависит от интеллектуальных способностей, как и в любом возрасте.
автор Карма хамелеона • 31 декабря 2024
Ответ дляШлях до зірок
Ваша мама - молодчинка! Еще и на права сдала!
А как она язык учит, на курсах? С репетитором? Вы помогаете, если да - то как?
Форсия• 31 декабря 2024
Ответ дляМамкиня доця
Я сужу по своим родственникам. Может они и в сапогах, но часто забывают важные вещи, и это не один такой человек. И на работе, помню, моя начальница как раз в 63 ушла из главбухов и передала мне дела, так и сказала - все, голова уже не та, не хочу всех подводить, уже пару раз забыла налог перечислить и тд. А так - да, выглядела отлично, даже морщин почти не было. Не зря у женщин была пенсия с 55 и сейчас с 60, это оправдано.
Я не Тролль• 31 декабря 2024
Мама сдала немецкий В1 отлично с первого раза, после 7ми месячных курсов. 62 года. В группе все были моложе, сдали далеко не все. Это от человека зависит, мотивации
Шлях до зірок• 31 декабря 2024
Ответ дляКарма хамелеона
Мову вчить на курсах, використовує ресурси в інтернеті,я допомагаю тільки з оплатою.
Країна мрій• 31 декабря 2024
Ответ дляВилосипедниця
Даже просто отдельные элементарные слова, как, например: делать, купить, принести и т.д. В повседневной жизни может быть очень полезно и не требует гениальных способностей. Если они не понимают структуру предложений, то пусть говорят хотя бы отдельными словами.