Ненька наша• 31 декабря 2024
Сегодня ровно 30 лет с того дня, как начался
новогодний штурм Грозного.
31 декабря в город с разных сторон зашли 4 группировки войск.
Этому предшествовали декабрьские бомбежки, в которых погибло около 5 тыс жителей.
- Почему "новогодний штурм"? Предполагалось, что город будет взят за сутки, к дню рождения министра обороны, потому операции не стали придумывать название
- Перед штурмом аналитики отчитались, что 70% жителей поддерживают рсн, 30% нейтральны, и только небольшая горстка за Чечню, значит сопротивления не будет
- Силы были не равны. Не было возможности обороняться по периметру. Потому чеченцы запустили колонны на узкие улицы города, заблокировали их и уничтожили
- Из 4 группировок свою задачу дойти до центра выполнила только одна. Командовавший ей Рохлин позже был застрелен женой
- Всего в Грозном погибло около 20-25 тыс мирных жителей. Точная цифра неизвестна и никто не пытался ее подсчитать. Братские могилы запрещено вскрывать для проведения анализа ДНК
- Чечня победила в 1-й Чеченской. Но как мы знаем, империю такой исход не устроил.
- Когда Дудаева спросили, откуда он так хорошо знает историю Украины, он ответил, что он чеченец и потому обязан ее знать
-На болотах до сих пор стоит вой о "несчастных мальчиках, которые просто заехали в Грозный, не ожидая сопротивления, а их убили чеченские боевики"
На фото те, кто держал Грозный и дал по зубам рсн. По сути, Грозненская ТРО
Ненька наша
• 31 декабря 2024
Грозный, ты держал врага (Тимур Муцураев)
Ярко звёзды сияют в мерцаньи луны,
Где-то люди мечтают, видят мирные сны,
А над Грозным нависла
с гарью серая мгла-
грозным, яростным шквалом бушует война.
Здесь летают снаряды в
переулках, прострел -
Пуля вдруг у виска - где-то снайпер засел.
Резким свистом в пике самолёт пролетит,
А недавно в бою лучший друг был убит.
Грозный, пламя войны, приняв на себя,
Будешь долго держать Ты в страхе врага.
Вот по улице вдруг БТР проскочил,
И раскатистым эхом ДШК прострочил.
И бомбят день и ночь,
миномёт - без конца,
Воробьиную трель заменил свист свинца.
Молодые ребята - чеченцы в бою,
Вас нельзя покорить ни огню, ни мечу.
Грозный, Ты держал врага,
Грозный, в пламени огня,
Грозный, и сейчас Ты горд,
Гордый, как и Твой народ.
Ярко звёзды сияют в мерцаньи луны,
Где-то люди мечтают, видят мирные сны,
А над Грозным нависла
с гарью серая мгла-
грозным, яростным шквалом бушует война.
Здесь летают снаряды в
переулках, прострел -
Резким свистом в пике самолёт пролетит,
А недавно в бою лучший друг был убит.
Грозный, пламя войны, приняв на себя,
Будешь долго держать Ты в страхе врага.
Вот по улице вдруг БТР проскочил,
И раскатистым эхом ДШК прострочил.
И бомбят день и ночь,
миномёт - без конца,
Воробьиную трель заменил свист свинца.
Молодые ребята - чеченцы в бою,
Вас нельзя покорить ни огню, ни мечу.
Грозный, Ты держал врага,
Грозный, в пламени огня,
Грозный, и сейчас Ты горд,
Гордый, как и Твой народ.
Ненька наша
• 31 декабря 2024
Горя хватит на всех,по всем сёлам пройдёт,
Много слёз матерей по детям прольёт.
Многих братьев уже не вернуть никогда,
Грозный их под собой схоронил навсегда.
Днём и ночью штурмуют, штурмуют Реском
Залп орудия - он пылает огнём.
Алым цветом окрашенный снег января,
И повсюду лежащие трупы врага.
Вот морозный февраль, город весь окружён,
Надо нам выходить, прорывая кольцо,
Но как много ребят не успели уйти,
Ещё много ночей в Грозном будут бои.
Город тени и мрака, крови и слёз.
Сколько горя, жестокости Ты перенёс!
Город в смерти в молчании грозном стоял.
Пусть разбитый, но Ты
на колени не встал!
Грозный, Ты держал врага,
Грозный, в пламени огня,
Грозный, и сейчас Ты горд,
Гордый, как и Твой народ!
Эхом вдаль уйдёт война,
Город, что взрастил меня.
Грозный!
Много слёз матерей по детям прольёт.
Многих братьев уже не вернуть никогда,
Грозный их под собой схоронил навсегда.
Днём и ночью штурмуют, штурмуют Реском
Залп орудия - он пылает огнём.
Алым цветом окрашенный снег января,
И повсюду лежащие трупы врага.
Надо нам выходить, прорывая кольцо,
Но как много ребят не успели уйти,
Ещё много ночей в Грозном будут бои.
Город тени и мрака, крови и слёз.
Сколько горя, жестокости Ты перенёс!
Пусть разбитый, но Ты
на колени не встал!
Грозный, Ты держал врага,
Грозный, в пламени огня,
Грозный, и сейчас Ты горд,
Гордый, как и Твой народ!
Эхом вдаль уйдёт война,
Город, что взрастил меня.
Грозный!
Кубик Рубика• 31 декабря 2024
я помню репортажи оттуда.Как захватили русского танкиста,у нас показывали интервью-их бросили без погон,опознавательных знаков и документов.Это применение армии во внутреннем конфликте на своей территории.Мы смотрели и ужасались-если так условно своих бьют,что дальше?
Кубик Рубика• 31 декабря 2024
Ответ дляДайте подумать
кадиров продався москалям. Не бачити йому гурій в раю...
а вы помните,как показывали после подрыва старшего,младшего бабая в спортивном костюме к путину привезли? как его трясло..
Ненька наша
• 31 декабря 2024
Ответ дляДайте подумать
Он и его отец никогда не участвовали в войнах против рашки.
Они даже не переметнулись.
Добра всем!• 31 декабря 2024
Ответ дляДюймовочка
Удалено администрацией...
К чему вы это? Это же не про орешки и гетьмана, а про страницу истории, которая напоминает то, что происходит сейчас в Украине. Вот это ’Киев за три дня’
Ненька наша
• 31 декабря 2024
Ответ дляЯниЯ
І всеодно ця машина їх проковтнула. Світ несправедливий.
Да, я об этом. Слишком много аналогий.
Никогда империя не остановится, пока цела
Ненька наша
• 31 декабря 2024
Ответ дляЯниЯ
И под своим надзором империя вырастила уже совсем другое поколение.
Это участь тех, кто проиграл войну
Добра всем!• 31 декабря 2024
Ответ дляНенька наша
Это участь тех, кто проиграл войну
Читала где-то замечание, что государство с ядерным арсеналом может победить только такое же государство. В противном случае силы будут неравны. А тут еще и население в 140 млн, блин...
Ненька наша
• 31 декабря 2024
Ответ дляДобра всем!
Это так. Но на оккупированных территориях уже через 15 лет будет воспитано другое поколение. Те, кто сейчас ходит в детский сад, вырастут прорашисткими
Люблю ВалЄру• 31 декабря 2024
А нам грузины рассказывали, что во время нападения на них русни в 2008 году даже подростки защищали своих с оружием в руках. Тоже очень много погибло людей всех возрастов...
Очень хочется верить, что есть на Земле ад для всех этих имперских упырей
Зараз на дієті• 31 декабря 2024
Ответ дляДюймовочка
Удалено администрацией...
А что не так с темой? От чего вас так поплавило? От того, что свинособачью орду 30 лет тому назад выкосили смешные дядьки в кожаных танкерах и свитерах Бойс?
Страшно обидно за народ Ичкерии, которыми сейчас руководят псы хуйловского режима. Но это все временно. Ассад тоже думал, что из его дворца в Сирии его вынесут только вперед ногами, а власть перейдет сыну. А уже нет
Ненька наша
• 31 декабря 2024
На месте Рескома - торговый центр, адрес проспект Путина 40
Как пишет рсн, ’ в тысячи раз краше’, ’привели в порядок’
неДоЖиру• 31 декабря 2024
Ответ дляНенька наша
Это участь тех, кто проиграл войну
Покоління завжди пам‘ятатимуть!
Незнакомлюся• 31 декабря 2024
Ответ дляНенька наша
Они даже не переметнулись.
Он участвовал. Раньше на просторах интернета было видео, как он резал горло солдату российскому, как барану. Но его везде удалили.
СкрипяСердцем• 31 декабря 2024
Ответ дляНенька наша
Цинічні потвори. В Парядак прівєлі. Авжеж. Бажаю такого парядка всім містам оркостану
Доль Чекомбана• 31 декабря 2024
Ответ дляДобра всем!
на что рассчитывали наши полководцы,если мне, домохозяйке был известен ответ ещё 24.02.22?
пока тыркались на рубежах и агитировали лнры и днры с их моторолами и всякими гирькиными -то ещё кое-как жили, хотя в страхе и неопределенности, а потом договорились до чего?
до полномасштабного вторжения,до смертей украинцев ((
где дипломаты и наш Гарант? а нетути!гребитесь теперь ВПО и все прочие слои населения,
бо война жеж, неначаси, нарративы (голосом Зеленского)