Бокс-орун• 04 января в 12:45

Кто платит за это? Арендатор или арендодатель?

Из-за отключений света сел аккумулятор на датчике охраны в доме. Замена стоит 1900 гривен. На ком расходы?
Бідося• 04 января в 13:36
Ответ дляRudaLi
Стоят фильтра. Их регламентная замена - задача арендатора.
Тобто ви міняєте а не клієнти/орендарі?
ТайТаке• 04 января в 13:36
Ответ дляКудлата хмаринка
Вы уже второй раз пишете ’арендатель’. Это кто такой?
Это смесь первого и второго
Котики-муркотики• 04 января в 13:36
Ответ дляRudaLi
Ремонт бойлера - задача арендатора. Я ему дала новенькую квартиру со свежим ремонтом и работающей техникой. Он мне должен сдать квартиру с нормальным износом и всей работающей техникой.
Не работает? Ремонтируем. Не ремонтируем? Нет залога.
Так что своевременная чистка Тэна бойлера - забота арендатора. Если своевременно её не произвести, то покупка и монтаж нового бойлера будет дороже.

К примеру (если рассмотреть не аренду, а просто проживание в квартире): Вы живёте в квартире и платите в обслуживающую организацию за поставку м3 воды. Покупаете у них воду по сути. Вы же не бежите в обслуживающую организацию, чтобы вам заменили Тэн в бойлере или кран в ванной, чтобы вода теплая бежала у вас в квартире из под крана? Нет, не бежите. Вы покупаете воду, как товар, и сами обеспечивание её нагрев и поступление в кран у вас в квартире.

Так и тут. В условиях аренды таким ’товаром’ есть квартира. Арендная плата - это платеж за то, что я даю возможность жить в моей квартире, пользоваться моей техникой и мебелью, а не обеспечиваю бытовые вопросы и мелкий ремонт. Все бытовые моменты по обслуживанию квартиры и обеспечению сохранности материальных ценностей - ответственность пользователя.
Що на рахунок амортизації? Техніка, меблі і т.д. з часом зношуються. У вас орендарі це оплачують?
Ну лох не мамонт...
Не уявляю щоб я своїм сказала: тут індукцію попередні орендарі за роки заюзали, купуйте нову, ви ж житимете в квартирі.
Бідося• 04 января в 13:36
Ответ дляТайТаке
Это смесь первого и второго
Їй винні всі а вона нікому....
ТайТаке• 04 января в 13:37
Ответ дляБідося
Тобто ви міняєте а не клієнти/орендарі?
Нет, она ж написала
Кудлата хмаринка• 04 января в 13:38
Ответ дляБідося
Тобто ви міняєте а не клієнти/орендарі?
Арендатор - это ’орендар’, Вы арендатора и арендодателя различаете?) Или к чему вопрос о том, меняет ли RudaLi фильтра, если она четко пишет, что это задача арендатора?
RudaLi• 04 января в 13:41
Ответ дляБідося
Ви уважно ту плахту читали???
Вона орендодавця з орендарем путає...
Это вы внимательно прочитайте мой комментарий и дефиниции, чтобы понять суть.
Арендатор = орендар. Арендует (винаймає) квартиру.
Арендодатель = орендодавець. Владелец недвижимости, который сдает объект.
Вкуси мене• 04 января в 13:42
Ответ дляГірчинка
Например в квартире есть фильтр.

В объявлении это указано.

Но вы же понимаете что расходники меняются минимум раз в 6 месяцев в нем.

Кто должен за них платить?
6 місяців і 3 роки - ви реально не помічаєте різниці? Ну, тоді й ме лі змінюють з часом, і техніку
Бідося• 04 января в 13:45
Ответ дляКудлата хмаринка
Орендатор то орендар
А орендар то орендатор

Пишіть краще власник/клієнти а не ту ахінею
Гірчинка• 04 января в 13:47
Ответ дляВкуси мене
Автор до сих пор не озвучила сколько они по времени снимают дом.
Ждём...
Кудлата хмаринка• 04 января в 13:54
Ответ дляБідося
Орендатор то орендар
А орендар то орендатор

Я Вам написала перевод дефиниции с русского, потому что Вы явно не понимаете сути и путаетесь в понятиях
RudaLi• 04 января в 13:56
Ответ дляКотики-муркотики
Ну лох не мамонт...
Есть нормальный износ (вы назвали амортизацией), а есть поломанная техника. Это разные вещи.

Писала и пишу ещё раз.
1. Нормальный износ (индукция со следами пользования, царапины и т д.) за три года? Ок. Я принимаю квартиру.
2. Передают мне квартиру с разбитой индукцией, нерабочим бойлером и т.д.? Менять/ремонтировать будут самостоятельно или за счёт залога. При приеме техника должна быть рабочая и с нормальным износом, а не уничтожена.

’попередні орендарі за роки заюзали, купуйте нову, ви ж житимете в квартирі’.
Мне это не понятен это комментарий. Или вы не различает работает/ не работает/ износ.
Зачем менять, если индукция, которую три года использовали, имеет нормальный износ и работает? Техника, которая использовалась, будет влиять на цену аренды для последующий жителей, а не ставит перед ними обязанности заменить на новую технику.
А если владелец принял квартиру с поломанной техникой после предыдущих жителей, то это проблема владельца.
Звезда в шоке• 04 января в 14:03
Ответ дляГірчинка
Автор этот датчик на сколько я помню так и так меняется раз в 2-3 года.
Это расходник.

Так что по идеи это ваши расходы.
Гражданско-правовые отношения регулируются договором между двумя сторонами. В норме все что не повреждено по вине арендатора должно быть отремонтировано/заменено арендодателем. Все исключения должны быть сразу оговорены. И не обтекаемыми формулировками типа ’’мелкий текущий ремонт и расходники’’, а четко по списку.
RudaLi• 04 января в 14:05
Ответ дляБідося
Тобто ви міняєте а не клієнти/орендарі?
Ну от вы же сами путаете значения слов, а других обвиняете других в неточности 😄
Арендатор (тот, кто арендует помещение, клиент, укр. Орендар)
АрендоДАТЕЛЬ (сДАЁТ в аренду, владелец, укр. Орендодавець).

Соответственно фильтра меняет житель (клиент, арендатор, орендар), а не владелец (арендодатель, орендодавець)
Звезда в шоке• 04 января в 14:06
Ответ дляГірчинка
Это расходники.

Не хочет покупать новый, пусть не использует.

И выключение света тут не при чем кстати.
С фига ли это расходники? У нас в магазине за 12 лет ни разу никакие датчики не меняли.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 04 января в 14:09
Мои квартиранты сами захотели установить сигнализацию, я против не была. Платят они.
Думаю, что наличие охраны на цену квартиры никак не повлияло, потому оплачивает тот, кому нужна эта охрана.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 04 января в 14:11
Ответ дляБідося
Тобто ви міняєте а не клієнти/орендарі?
Арендатор - это и есть клиент
Ms. Сама прямота• 04 января в 15:01
Ответ дляЛюблю порядок
Конечно арендодатель,в гостинице же никто не платит отдельно за охрану,или перегоревшие лампы. Все должно быть заложено в сумму аренды.
В гостинице посуточная оплата это совершенно другой ценник.
Ms. Сама прямота• 04 января в 15:08
Ответ дляБокс-орун
Сдавали с охраной. В объявлении указана охрана,про просмотре квартиры тоже речь шла о том что квартира под охраной)
что прописано в договоре и насколько наличие охраны повлияло на ценник. Купите на али дешёвый аккумулятор, если хозяин против , когда снимали квартиру такое мы оплачивали сами, но у нас ценник был ниже рыночной мы не были в накладной и не борзели. В офисе починка сигнализации, домофона и остальное у нас заложено в арендную плату
Редисочка• 04 января в 16:51
Ответ дляЗвезда в шоке
Вона пише за акумулятор до централі. Це расходнік
жар-птица Нюра• 04 января в 17:01
Ответ дляliss
Ну не повезло людям кто у вас снимает . Эти расходы на хозяине .
Хотя с такими жадинами как советчицы мне нужно тоже пересмотреть свои взгляды, буду в плюсе )))
Надеюсь прийдем к европейской сдаче , голые крашеные стены и все !
Чому це не повезло? Треба щоб і тен міняли і ремонтом техніки займалися орендарі? Так?
liss• 04 января в 17:05
Ответ дляжар-птица Нюра
Хозяин квартиры и занимается . Но видимо стоит прислушаться к советчицам и навесить это на квартирантов 👍
жар-птица Нюра• 04 января в 17:08
Ответ дляliss
Ви ж написали: ’не повезло людям кто у вас снимает....’ то чому не повезло? Чи то просто так, полюбляєте негативом розкидуватися?
liss• 04 января в 17:11
Ответ дляжар-птица Нюра
Что вам не понятно в словах « технику чинит хозяин ! «?
Мое удивление на жадность называете негативом 🤷‍♀️ну называйте , я не запрещаю .
жар-птица Нюра• 04 января в 17:17
Ответ дляliss
Ви вмієте висловлювати свої думки? Так, я хозяйка і я ремонтую. Ви мені у відповідь негатив: ’не повезло людям які у вас знімають.’ То де не повезло? Це мрія орендарів за все платити самим?
liss• 04 января в 17:20
Ответ дляжар-птица Нюра
Если вы хозяйка и ремонтируете технику то в принципе я так же делаю . Значит ответ адресован не вам . У меня куча подруг в Европе квартиры под сдачей и вся техника ложится на плечи хозяев , куча спорных ситуаций, вот я и думаю поступать как советчицы и не париться !
Лепешечка• 04 января в 17:37
Ответ дляГірчинка
Расходники!!!

Уловите разницу!!!

Расходники всегда на арендателе. Типа шланг порвался, лампочка, фильтры, батарейки.
Арендатель вот пусть и платит 😀
Раз арендатор и арендодатель не хотят.