БезникаЯ• 07 января в 11:12
Чи можливо навчитися відмовляти, не почуваючись при цьому винною?
Стебель березы• 07 января в 11:20
Так, можна. Для цього треба зрозуміти що для вас більш потрібно - ваш комфорт, ваша вигода або щоб іншій людині було зручно та комфортно. Коли ви поставите в певних моментах себе на перше місце, тоді ви зможете відмовляти там, де вам потрібно
І ще дуже допомагає питання «ця людина може справитися без мене?» якщо відповідь «так», то з легкістю відмовляйте.
На приклад колега просить зробити за неї таблицю або звіт. Одразу подумки себе питайте: це її робота чи моя? вона вміє це робити, вона з цим впорається? І все. Дали ваша відповідь очевидна «я б залюбки, але сама маю ще зробити свій звіт»
Снежнакомка• 07 января в 11:20
Конечно, особенно, если просят деньги или услугу. Рада, что не просила , чтобы знакомая сдала квартиру другой моей знакомой. Вторая оказалась таким гавном, не платит зарплату своим сотрудникам. Думаю, что за аренду квартиры так же не платила бы
Мочалкин блюз• 07 января в 11:22
Я відрубаю і мене совість не мучить.
Просто бачу, що люди нагліють.
Моя дитина не така. Не може відмовити.
Сьогодні прийде книга, як навчитись це робити. Самій цікаво, як цього можна навчить за книгою
Просто бачу, що люди нагліють.
Моя дитина не така. Не може відмовити.
Мурзилка• 07 января в 11:30
Смягчающие фразы: проблематично, не сегодня, затруднительно, скорее нет чем да и т.д.
Напланетянка• 07 января в 11:30
Убрать синдром ’хорошей девочки’ которая обязана быть всем УГОЖдающей и послушной.. те детскую опцию слушаться как с родителями..
Родитель сказал! Значит надо делать! Иначе в угол! иначе - ты плохая! Иначе тебя не любят! - убрать это. И мыслить как взрослая... А это значит
- я не могу позволять собой пользоваться, я не вещь
- мои ресурсы (время, здоровье ) не вечные , я не могу всем угождать! Тем более тем, кто не старается для меня....
- я мыслящая и не позволю себя обманывать...
Те убрать детские программы и реакции, стать взрослой и взрастить опцию ’решаю и выбираю что делать ТОЛЬКО Я’ и ложное чувство вины продет...
Дюагональ• 07 января в 11:31
Чтобы не чувствовать себя виноватой, нельзя оправдываться. Отказали и все. «Извините, не смогу помочь»
Напланетянка• 07 января в 11:31
Ответ дляМочалкин блюз
Я відрубаю і мене совість не мучить.
Просто бачу, що люди нагліють.
Моя дитина не така. Не може відмовити.
Просто бачу, що люди нагліють.
Моя дитина не така. Не може відмовити.
++ народ БОРЗЕЕТ жуть как...
Масяня Я• 07 января в 11:53
Ответ дляНапланетянка
Делаю скрин вашего сообщения, буду читать каждое утро. Спасибо ♥️
Кусачая Я• 07 января в 12:48
Ответ дляМочалкин блюз
Я відрубаю і мене совість не мучить.
Просто бачу, що люди нагліють.
Моя дитина не така. Не може відмовити.
Просто бачу, що люди нагліють.
Моя дитина не така. Не може відмовити.
А що за книга?