Море_море_я_скучаю• 09 января 2025

Вкусняшки. Кто печет сам? Во что обходится? Что делаете?

Решила я печь "вкусняшки" самостоятельно в целях экономии и отказа от вредных консервантов и т.д. Скажите, получается ли экономнее? Что печете или делаете?
фрау Гітта• 09 января 2025
Ответ дляМожу брикнути
Шо ви там нарахували на 400 грн))). Саме дороге там крем сир, ну ще треба трохи масла. На може гривень 200-250 на все. Я теж здебільшого дома стараюсь пекти, бо якісне дуже дорого. Та й не смачно. Печиво ні, влітку і восени з ягодами дуже багато випічки, всякі пироги відкриті і закриті, з яблуками багато рецептів. Зараз тертий пиріг, медовик, Наполеон, але з магазинного слойоного тіста, чізкейк ось збираюся якось зробити. Пока на лікарняному, давно хочеться смаженого пиріжка з повидлом. Рогалики з повидлом. Ось почитаю тему, може ще щось згадаю. Дякую, автор
Не зрозуміла вашого хихотіння.
Масла жирність 80%+ потрібно 200 грамів, це пачка з хвостиком, тобто +-130 грн. Крем сиру 250 гр - це теж до 150 грн.
Решта - пакет кориці, лимон, цукрова пудра, коричневий цукор, молоко, дріжджі, мука - в сумі не менше 80-90 грн буде. От і виходить саме та сума, яку я написала.
Звісно, якщо масло замінити на спред, а замість крем сиру використати ’маскарпоне’ з замороженого кефіру або сметани з лимоном, то вийде дешевше, але я таким не бавлюсь.
Крем для арбуза• 09 января 2025
Ответ дляЗаведУющая
Да, я пеку, потому что мне нравится, и потому что вкуснее. Никогда маргарин не использую, только масло, и всегда качественные ингредиенты. Ну а если праздники, ДР, я ответственна за сладкий стол.
У меня хит - это бисквитный рулет с варёной сгущёнкой. Сгущёнку беру всегда качественную, варю 1.5 часа. Тогда она не переваренная, кремовая, светло-коричневая.
А так - кексы, печенье, торты, шарлотку. Все делаю.
Чью сгущёнку покупаете?
Не рахую, а вважаю• 09 января 2025
Печу все сама, бо діти звикли до домашньої випічки і не хочуть їсти магазинне. Його не порівняти з домашнім). Печу все: шарлотки, імбирне печиво дуже люблять, торти різні, рулети, кекси, пончики, пироги, желе. Звичайно, дешевше виходить, ніж покупний. Вчора якраз робила пісочний торт з білковими коржами.
Угги_в_горошек• 09 января 2025
Ответ дляЙосип_молодий
А что такое манник? Дайте ваш рецепт, плз.
у меня нет своего, гуглю первый попавшийся всегда) вместо муки - манка)
Труп нареченої• 09 января 2025
дорого, бо на випічку купую хороше якщо сама печу
наприклад пачка масло 82% 100 грн
жирна сметана треба купувати банку а треба набагато менше 67 грн
2 лимони і цедра в пакетах
муку беру італійську 100 грн кг

в єгерзунді такий кекс 150 грн
Труп нареченої• 09 января 2025
тірамісу люблю також і теж дешевше купити але роблю сама
Кросівки оригінал• 09 января 2025
Дуже швидко і дуже смачно це тірамісу і будь який поріг з листковим тістом. По крупному в випічку не граюсь
Ро30BbIu_CJIoHuK• 09 января 2025
Ответ дляСвекруня
не дешевле.вчера смотрела на Фоззи цены от 74 до бесконечности.
У нас на рынке киоск с яйцами. Среднего размера, вкусные (похожи на домашние) 58 грн, Киев.
Простоваля• 09 января 2025
Ответ дляРокерША
І в мене підшлункова не витримує покупні солодощі. Підкажіть будь-ласка яке печиво Ви робите?
Оце мені найсмачніше, тут жіночка викладала.
’Очень вкусное,нежное ореховое печенье
100г орехов(измельчить)
100г сл.масла
4 ст.л.муки
4 ст.л.сахарной пудры !!!
1 желток
0,5 ч.л.разрыхлителя
ванилин(на кончике ножа)
Выпекать 20 мин.на небольшом огне.’
Бо люблю пісочне, але мені воно не вдається, дубове виходить.
Можу брикнути• 09 января 2025
Ответ дляфрау Гітта
Не зрозуміла вашого хихотіння.
Та уже сразу ищите 100% масло, чего мелочиться? От этого правда вкус не поменяется, но зато выпендритесь))) у меня такой рецепт, и всегда все идеально и вкусно. И масло я беру по акции, молокия та же по 70 грн. И крем сыр Делюкс 60 грн в АТБ тоже по акции. Остальное мелочи. Мне то без разницы, что и прсем вы берете. Но вопрос в теме был о цене, поэтому и написала
ЛЮБА• 09 января 2025
Ответ дляПростоваля
’Очень вкусное,нежное ореховое печенье
100г орехов(измельчить)
100г сл.масла
4 ст.л.муки
4 ст.л.сахарной пудры !!!
1 желток
0,5 ч.л.разрыхлителя
ванилин(на кончике ножа)
Выпекать 20 мин.на небольшом огне.’
Попробуйте когда напекли печенье закрыть вторым противнем, и оставить так до остывания .не будет дубовым .
фрау Гітта• 09 января 2025
Ответ дляМожу брикнути
Та мені теж все одно, з якого спреду ви готуєте, ви ж перші мене зачепили.
А масло жирністю 82% йде в сіннабони в усіх рецептах, і якість важлива, бо з спредом не буде потрібної структури булки і слоїстості.
Але ок, це мої заморочки - готувати, щоб було смачно, для декого і спред з маргарином цілком норм, всі ми різні.
На тому попрощаюся, не бачу сенсу продовжувати спілкування.
ЗаведУющая• 09 января 2025
Ответ дляКрем для арбуза
Чью сгущёнку покупаете?
Полтавочка Премиум.
Первомайская.
Фаворит. Недавно купила в местном магазине - очень понравилась. Но в супермаркетах я её не видела.
ЗаведУющая• 09 января 2025
Ответ дляМожу брикнути
О! У меня есть хорошая вареная сгущенка. Можете поделиться, что у Вас за фирменный рецепт этого рулета ?
Забейте в гугл рулет на сухом молоке.
3 яйца, 5 ст.л.муки, 5ст.л.сухого молока, 5 ст.л.сахара, 1/3 ч.л.соды, погасить уксусом.
Он очень отличается от того, что без сухого молока - нежный, мягкий, при скручивании не трескается.
Помилуйте мадам• 09 января 2025
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Не у всех плиты на свету... Есть еще и газовые) Но начнем с того, что просто лень)) Все остальное отмазка)
Даже люди, живущие в газифицированных домах, ставили себе электродуховки в большинстве. Особенно те, кто любит и умеет печь.
ЛЮБА• 09 января 2025
Ответ дляразмахер
Возни сильно много и , раз на то пошло, э/э расход, воды останется на уровне целого торта))) да и кух машина не возьмет сильно маленький обьем. Я ж не буду 39мл сливок взбивать)
Но для меня суть не в этом, а в том, что мне даже половины и трети много, чисто раз съел, ну 2 и уже надоедает.
Ой не говорите вода нынче ооооооооочень дорогая ,а если посчитать цену- духовки , посуды , а у кого посудомоечная машина , то цена той выпечки зашкаливает ! А , еще же надо посчитать цену машины , топлива и обслуживания - для тех кто на машине за продуктами ездит! Думаешь после этого- нафига вообще готовить !!!
Бесконечность-не предел• 09 января 2025
Печу - шарлртки, кекси різні, печиво, торти. Дешевше виходить ніж купувати, але недешево, ну і звісно, якісно.
Можу брикнути• 09 января 2025
Ответ дляЗаведУющая
Забейте в гугл рулет на сухом молоке.
Эх... Нету сухого молока, к сожалению. Даже не знаю, продается ли оно и где.
Силиконочка• 09 января 2025
Естерхазі в економі (бо з грецькими горіхами) собівартість 250-270грн десь вийшла, вага 1.6кг.
Склад на все:

8-9 яєць 35грн, горіхи грецькі 220г - 50грн, 230г цукру 8грн, пачка масла 100грн, молоко 0.4л- 16грн, в крем додала пару ложок вареної згущенки була на залишках в холодильнику- але можна і без, плитка білого шоколаду 40грн, 20г чорного - теж на залишках були, кокосова стружка з атб 12грн(до речі найсмачніша з усіх, що купляла).
На смак - супер, рекомендую, хто хоче смачно, красиво і недорого
Миссис Буркул• 09 января 2025
Дивлячись що порівнювати. Звісно, чисто в теорії, має виходити дешевша. Але на практиці це не завжди так
размахер• 09 января 2025
Ответ дляЛЮБА
Вот, кстати да, я не учла цену доставки и времени, а время-самое важное.
ЛЮБА• 09 января 2025
Ответ дляразмахер
Та доставка то фигня , покупка личного автомобиля ! Вот где главное всех затрат !
Я_не_аноним_100%• 09 января 2025
Ответ дляЯк міряти?
А газ безкоштовний ?
Это я к тому написала, что все считают свет и во всех комментариях писали про него. Может на нем выгоднее, кто знает. Я не сравнивала по потреблению техники в этом плане.
Я_не_аноним_100%• 09 января 2025
Ответ дляПомилуйте мадам
Да вы что! Не может быть! Серьезно?
Я_не_аноним_100%• 09 января 2025
Ответ дляЛЮБА
Износ повара, истоп ковра... Утончение посуды... Шо творится, шо творится...жах!
ЛЮБА• 09 января 2025
Ответ дляПомилуйте мадам
Потому что в электро духовке получается более вкусная выпечка , да и любые блюда чем в газовой ( была и газовая и сменила на электрическую ) , а если электро духовка с цифровым табло для установки температуры , то вообще все блюда начинают играть новыми красками!
Верх газ мне больше нравится , духовка электрическая .
ЛЮБА• 09 января 2025
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
И не говорите )))жизнь боль !
ЗаведУющая• 09 января 2025
Ответ дляМожу брикнути
В любом супермаркете продаётся. В Варусе и Сильпо точно есть.
Можу брикнути• 09 января 2025
Ответ дляЗаведУющая
Поищу, спасибо. А крем просто сгущенка или с маслом взбивать ? 1 баночка нужна ?
РокерША• 09 января 2025
Ответ дляПростоваля
’Очень вкусное,нежное ореховое печенье
100г орехов(измельчить)
100г сл.масла
4 ст.л.муки
4 ст.л.сахарной пудры !!!
1 желток
0,5 ч.л.разрыхлителя
ванилин(на кончике ножа)
Выпекать 20 мин.на небольшом огне.’
Дуже дякую Вам! ❤️