Эт вернячОк• 10 января 2025

Поговорим о СЗЧ?

Всезнают о СЗЧ - причины, количество ушедших, что за это будет... А есть те, чьи близкие ушли в СЗЧ, при каких условиях, почему? Как давно? Что с ними сейчас? Что планируют дальше?
Да - знаю, что набегут "давайте договариваться", "я своих на войну не пущу", и всякие остальные, но тема не простая, потому, без анонимов не могу её создать.
автор Will_Be... • 10 января 2025
Ответ дляVicky-A
Вони не пішли з позиції. При нерівних силах їх було взято в полон. 1 проти 4 - це таке співвідношення. Всю частину було захоплено - більше 60 чоловік. Автомати проти танків, бтр, спецури і піхоти. Перед тим накрили авіа. В них не було шансів. Підмогу в оточенні вони чекали 20 днів. Вони не могли покинути позицію, бо були в оточенні
Так, а при чем здесь, тогда, СЗЧ вообще? Или Вы имели ввиду, что уйти с позиции нужно было, а из-за командира не сделали этого?
автор Will_Be... • 10 января 2025
Ответ дляzajka12
З афганістану вийшли ж нічьо.
Трамп вывел оттуда войска, или нет? И не сравнивайте забурбелевский Афганистан, ни на чтоне влияющий, не представляющий собой особой ценности ни с экономической, ни с политической точки зрения.
zajka12• 10 января 2025
Ответ дляWill_Be...
Республиканцы приняли. Поэтому сейчас и надеятся на то, что они и нас бросят. Зачем было держаться за такой ненужный афганистан десятилетия?
spart-5037• 10 января 2025
Знакомый есть. Пошёл добровольцем. Несколько госпиталей прошел.
После последнего сказали лежачий будет. Но сделали операцию, встал.
В части сказали, не важно каким, вернуться через месяц.
Он реальный инвалид.
За инвалидность запросили 18 000 уе.
Остался дома.
Один раз приходили за ним, он их лопатой погнал.
автор Will_Be... • 10 января 2025
Ответ дляspart-5037
Он реальный инвалид.
За инвалидность запросили 18 000 уе.
Остался дома.
Кто за инвалидность деньги запросил - часть или ВЛК?
annu-b519• 10 января 2025
Ответ дляНіка Найз
Тема как раз очень простая! Кто не вернется до 1 марта сядет в тюрягу на 25 лет!
Если найдут)))
автор Will_Be... • 10 января 2025
Ответ дляannu-b519
Если найдут)))
Ну, судя по тому, что я вижу - никого не ищут, жить не мешают. Ребята СЗЧшники, даже, без страха передвигаются днем по городу.
автор Will_Be... • 10 января 2025
Ответ дляzajka12
Знаете,это интересный и сложный геополитический вопрос, я с удовольствием обсудила бы эту тему с Вами, но мы сейчас об Украине, и о тех, кто ушел в СЗЧ говорим. Афганистан тут, немного не в тему.
Vicky-A• 10 января 2025
Ответ дляWill_Be...
Я о том, что командир мог и не здаться. Приказ был стоять, до последнего. Даже срочников вывести не дали, хоть и возможность до оцепления была. А мог уложить всех. У сзч-шинков так же есть разные обстоятельства. Не каждый будет тупо как баран вести на убой своих людей. Вот многие не выдерживают и уходят. Видят несправедливость и уходят. Мой однокласник тоже ушёл с толпой. Через месяц вернулись, но с условием. Сосед третий год сидит и борется с несправедливостью. Говорит, что уже устал и если ничего не измениться, то тоже пойдёт в сзч. А он 25 февраля 22 г. из Чехии ехал, чтобы пойти воевать. Всё бежали из, а он ехал в. Вот о чем я.
zajka12• 10 января 2025
Ответ дляWill_Be...
Очень дажн в тему ибо вы писали, что нало мобилищировать новых, что б освободить старых. Так вот афганистан как раз наглядный пример того, как бросают людей и что будет с теми, кто принимает участие и не сможет убежать. Поэтому нади иметь свою голову на плечах.
spart-5037• 10 января 2025
Ответ дляWill_Be...
Не знаю. В его городе. Наверное влк.
Часть там вообще все глухо и с документами и деньгами. Живет и лечится на деньги жены.
Жалеет, что вообще туда пошёл. Но это и понятно. Его и так никто не понял тогда.
spart-5037• 10 января 2025
Ответ дляWill_Be...
Так и есть. Ходит спокойно везде. Живёт как обычно
annu-b519• 10 января 2025
Ответ дляWill_Be...
У нас (Киев) ищут, полиция, не глобально, но по адресу приходили и ждали его. Но он ушел с оружием.
автор Will_Be... • 10 января 2025
Ответ дляzajka12
А, понятно - можно было проще сказать сразу. Вы предлагаете бежать, всем, всей страной сразу. Может, подскажете, куда?
zajka12• 10 января 2025
Ответ дляWill_Be...
Бежать будут только в случае если америка нас бросит и не все, а только причастные. Вот поэтому вы так и хотите, что б все были в одной лодке.
автор Will_Be... • 10 января 2025
Ответ дляVicky-A
Да - ситуации разные, не спорю. Потому и говорю, что разбираться нужно, а не СЗЧ=сволочь, уголовник, предатель.
автор Will_Be... • 10 января 2025
Ответ дляannu-b519
Тогда, это, скорее, как дезертирство расценивают. Ситуация сложнее, и хуже. Оружие - это отягчающее, возможно, потому и искали.
автор Will_Be... • 10 января 2025
Ответ дляzajka12
Простите, а как Вы делите на ’причастных’ и ’не причастных’? Вот, те, кто сидел в подвале, чьи дома разрушены - это причастные, или нет? А те, кто пирожки солдатам печет и свечи окопные льет? Завалы разбирает? Или, те, чьих близких убило под завалами, в тыловых городах? Да - мы в одной лодке, вне зависимости от того, чего хочу я или Вы. Так сложились обстоятельства, и выплыть получится только вместе.
Vicky-A• 10 января 2025
Ответ дляWill_Be...
Вот я Ника Найз и написала, по поводу высказывания о сзч
автор Will_Be... • 10 января 2025
Ответ дляVicky-A
Это бот, там пофиг что писать - оно рандомными фразами сыпет по методичке.
Selena-8b15• 10 января 2025
Ответ дляНіка Найз
Значит половина уедет, вторая сдохнет в оккупации, остальные уже в земле!
в какой половине будете вы?
annu-b519• 10 января 2025
Ответ дляWill_Be...
Возможно, я не уточняла как оценивают, просто начала ругаться чего они (полиция) ночью шумят и он мне объяснил, что мол ушел с оружием в сзч.
felix_et_libera• 10 января 2025
Ответ дляVivaForever
як вони пішли на роботу ? неофіційно?
Хтось неофіційно, хтось подав документи з військомата старого зразку, а у відділі кадрів є вказівка закривати очі на таке. Бо компанії краще штраф заплатити, ніж лишитись без якісних кадрів. А з кадрами в країні біда, особливо чоловіками, і роботодавці це чудово розуміють.
автор Will_Be... • 10 января 2025
Ответ дляannu-b519
Ну, в любом случае, Вы описали то, что видели, с чем столкнулись. Спасибо.
annu-b519• 10 января 2025
Ответ дляWill_Be...
Пожалуйста)
AnnaOst• 10 января 2025
Ответ дляWill_Be...
Вам про інше написали. у випадку поразки росіяни (чи проросійській уряд) не дасть життя тим хто воював і волонтерив, скоріше всього і їх сім´ям також
Charming• 10 января 2025
Ответ дляБлакитна устриця
Потому что устали там за два года.
Мобилизацию жесче проводить надо, военную подготовку для новичков и будущих военных
Навіть не так. Мало того, що ротації немає, ще й абсолютна корупція, кумівство, пофігізм старших по званню, але тупіших .
Я вже мовчу про те, що багатьох виводять поза штат з зп 600 грн, а піти - зась. Сили і чекай місяцями в жахливих умовах, часто хворі, поки бюрократія з паперами.
Кудесница полесья• 10 января 2025
Поддерживаю массовый уход в сзч людей
Кросівки оригінал• 10 января 2025
Ответ дляНіка Найз
В іншому випадку помре до серпня
Ніка Найз• 10 января 2025
Ответ дляКудесница полесья
Поддерживаю массовый уход в сзч людей
Массовый приход оккупантов тоже поддерживаете?