Скажений гудзик• 13 января 2025

Что для вас средний класс в наших реалиях?

Возникла дискуссия с мамой. Берём киевские реалии. Она считает, что средние з/п около 20 тыс. получаются с учётом полумиллионных з/п разных чиновников, нефте/газ и т.д. На самом деле доходы в массе у людей меньше - от 10 до 15. А средний класс у нас с доходом 40- 60 тыс. на семью.
Я не согласна и по Киеву вижу другую картину.
Как вы считаете?
Результат:
вже голосів: 136
50 (36.76%) Средний класс - доход 40 - 60
42 (30.88%) Средний класс - свой вариант
24 (17.65%) Большинство окружения до 20000
20 (14.71%) Большинство более 20000
Рожайтретьего• 13 января 2025
Ответ дляДама_из_рекламы
так ви пишете шо є тількі ніщіє і бариги. ну от і середній клас знайшовся 👏🏻
Кстати, есть еще моряки..тоже шикуют 😂
Мerida• 13 января 2025
Ответ дляПрипоРошенная
Года 3-4 при экономном режиме
ага
всемВсёИмного• 13 января 2025
Ответ дляРожайтретьего
Кстати, есть еще моряки..тоже шикуют 😂
А вы попробуйте как они ‘гнить’ , работая там,с тонной рисков для здоровья, шикуют…) никогда не зарабатывали моряки больше ‘бизнесменов’. У меня парень знакомый на судне, работая, получал 2тыс ГРН в мес и остался инвалидом без руки.
Дама_из_рекламы• 13 января 2025
Ответ дляМerida
Откуда жилье взялось? Средний класс на него заработал. Сколько работать нужно, чтоб при 100 на семью, купить квартиру в Киеве?
100 на родину це не середній клас. читайте пост 4 що таке середній клас і що може собі дозволити
Мerida• 13 января 2025
Ответ дляПрипоРошенная
Нет, и на 60 тыс у вас не будет тотальной экономии, в отличии от 15
И ещё 40 останется отложить на отпуск и сбережения
Какой экономии? Если машина, страховка, обучение, спорт, еда, без медицины. Как нет экономии? Это уже не покрывает затраты. Ещё и отпуск и сбережения.
ПрипоРошенная• 13 января 2025
Ответ дляМerida
ага
Ну, я как-то собрала без особых проблем)
Рожайтретьего• 13 января 2025
Ответ длявсемВсёИмного
А зачем мне пробовать..странная вы
Речь то немного о другом в теме
И на смайлики обращайте внимание😉
Мerida• 13 января 2025
Ответ дляДама_из_рекламы
Читайте мой первый комментарий в теме.
Форсия• 13 января 2025
Ответ дляМerida
Может и заработал, может в ипотеке или родители купили, по наследству и тд, разницы нет.
Например у нас одна квартира от бабушки, вторая от родителей мужа, их продали по очереди и купили хорошую квартиру на фундаменте, выплачивали 2 года. Потом ремонт делали, переехали. Продали вторую квартиру и начали строить дом.
Доход позволял при этом жить без экономии.
Мerida• 13 января 2025
Ответ дляПрипоРошенная
Средний класс без давления может позволить себе квартиру
ПрипоРошенная• 13 января 2025
Ответ дляМerida
Тотальной экономии нет. Некая экономия присутствует при заработке в 500 тыс грн
Могу расписать траты, если вам интересно
Мerida• 13 января 2025
Ответ дляvisiоп
И? Причём это все к среднему классу? Если градация звучит иначе: средний класс может легко взять в ипотеку квартиру или обеспечить хорошего уровня аренду , а не наследство бабушки
ПрипоРошенная• 13 января 2025
Ответ дляМerida
И?))
Завтра пойти и купить не может, копить, или ипотека)
ПрипоРошенная• 13 января 2025
Ответ дляМerida
Там человек про заработал писал, при чем наследство? Вы вырывает к только то, что вам хочется?
Мerida• 13 января 2025
Ответ дляПрипоРошенная
И?))
С наличием 100 тыс на семью, потребностей среднего класса, с этой суммой копить будут до смерти
Форсия• 13 января 2025
Ответ дляМerida
Ну так могли и ипотеку взять легко с доходом 4 тыс евро)))
Мerida• 13 января 2025
Ответ дляПрипоРошенная
Нет, человек писал про наследство или родители купили. Это не входит в условие задачи. Средний класс сам себя может обеспечить квартирой. Достаточно быстро
Мerida• 13 января 2025
Ответ дляvisiоп
Как давно у вас зп 4 тыс?
ПрипоРошенная• 13 января 2025
Ответ дляМerida
Я вам пишу про 100 тыс УЖЕ при своем жилье., с первого комментария.
А заработать при более низком уровне потребления на жилье тоже реально. С покупкой квартиры такая семья станет средним классом, так вам понятнее?
жар-птица Нюра• 13 января 2025
Автор, у нас 100 тыс на 2+1. И мы ни разу не средний класс т к делать накопления не с чего.
Какие 40 тыс на семью?
Форсия• 13 января 2025
Ответ дляМerida
У всех разные приоритеты. Кто-то себя ущемляет и копит, а кому-то больше повезло и этого не надо
Форсия• 13 января 2025
Ответ дляМerida
Как давно у вас зп 4 тыс?
16 лет.
Малая еще та• 13 января 2025
Ответ дляДодекаэдр
У нас з чоловіком до 200 000 на двох. У кожного своя квартира. І машина в нас дорога із салону. Ми - середній клас. І ті у кого загальний доход 10 000 баксів теж середній клас. Просто дещо вищий. У моїх знайомих є дуже класні зп. Особливо хто в топ менеджементі компаній. Зрозуміло, що % таких людей малий. Але я знаю лише одну людину з Києва, що заробляє менше 20 000 грн. У всіх інших набагато більше
У вас зп 4 тыс долл на двоих. И за сколько вы накопили на квартиры и машины?
ПрипоРошенная• 13 января 2025
Ответ дляМerida
Цитата ’Может и заработал, может в ипотеке’
Мerida• 13 января 2025
Ответ дляПрипоРошенная
А зачем свое жилье, если я пишу о том, что средний класс может позволить себе жилье при их зп
Малая еще та• 13 января 2025
Средний класс, это те кто могут купить себе приличное жилье с хорошим ремонтом, за несколько лет. Купить машину из салона, среднюю но хорошую.
ЖующаЯКонфету• 13 января 2025
Середній клас це від 1.5 тис у.о на людину
ПрипоРошенная• 13 января 2025
Ответ дляМerida
Что?
Мerida• 13 января 2025
Ответ дляМалая еще та
За несколько лет, выше писали, с зп 100 , легко и просто накопили
Мerida• 13 января 2025
В формуле и такое есть. Множество людей приписывают себя к среднему классу, им не являясь. Что тоже правда