Скажений гудзик• 13 января 2025

Что для вас средний класс в наших реалиях?

Возникла дискуссия с мамой. Берём киевские реалии. Она считает, что средние з/п около 20 тыс. получаются с учётом полумиллионных з/п разных чиновников, нефте/газ и т.д. На самом деле доходы в массе у людей меньше - от 10 до 15. А средний класс у нас с доходом 40- 60 тыс. на семью.
Я не согласна и по Киеву вижу другую картину.
Как вы считаете?
Результат:
вже голосів: 136
50 (36.76%) Средний класс - доход 40 - 60
42 (30.88%) Средний класс - свой вариант
24 (17.65%) Большинство окружения до 20000
20 (14.71%) Большинство более 20000
Огірок та Помідорчик• 13 января 2025
Средний класс тоже делится на нижний, среднесредний и высший.
Крихітка на всі• 13 января 2025
Ответ дляtereska
Для мене поняття ’середнього класу’ - це прошарок людей, які мають свій бізнес, стартап, як мінімум, а не просто отримують з/п, хоч і не малу від умовного дяді.
У чому різниця між бізнеследі, котра витратила 15к€ на Мальдіви, від графічного дизайнера на зарплаті, котрий витратив таку ж суму на відпочинок?
Удачная• 13 января 2025
Ответ дляРожайтретьего
В Украине нет среднего класса, потому что или барыги или обычные люди. Обычные люди-нищие. Барыги-богатые.
Это барыгами вы предпринимателей обзываете?
Рожайтретьего• 13 января 2025
Ответ дляМerida
Потенційний середній клас - людей, які вважають себе такими в Україні, в нас таких більше 40%. Тих, хто є ним по факту за доходом це зараз підчас війни становить менше 7%’,

При цьому багатого класу серед населення за рівнем доходів в Україні зараз менше 1-1,5%. Таким чином зараз 92% бідного класу.

Вот это больше похоже на правду.
100 тыс, в реалиях Киева, для НОРМАЛЬНОй жизни( хорошей машины, квартиры, обучения, досуга, еды и тд) - очень мало. Треть только на аренду уйдёт. Треть!!! От суммы
Треть и должна уходить на аренду по европейским стандартам.
Почемучка• 13 января 2025
Ответ дляМerida
60 тыс - это средний класс? Есть чёткие критерии разграничения по классам. И 60 тыс туда не входят. Скажу больше, даже 100 на семью не входит.
Есть ещё такие понятия, как низы среднего класса и верхи и среднего класса.
ПрипоРошенная• 13 января 2025
Ответ дляМerida

Вот это больше похоже на правду.
Так у среднего класса свое жилье есть.
А если не Киев, то тем более и услуги дешевле.
Если два взрослых человека без особых проблем вполне себе смогут прожить тысяч на 60, съездить в отпуск в условную Испанию и отложить около 700$ в месяц в заначку
Мerida• 13 января 2025
Ответ дляПрипоРошенная
Так у среднего класса свое жилье есть.
Ок, когда при зп в 60 тыс, пара обзаведётся своим жильём?
svitochkaa• 13 января 2025
жилье может быть разное-квартира за 3 тыс дол где то райцентр и за 100тыс дол в областном центре.дом за 5 тыс дол и за 300 тыс дол.тут как считать
Дама_из_рекламы• 13 января 2025
Ответ дляРожайтретьего
а айтішнікі до кого відносяться - до ніщіх чи бариг?
Огірок та Помідорчик• 13 января 2025
Ответ дляУдачная
Никому не хочется считать себя бедными. Куда легче оскорбить условных богачей.
Рожайтретьего• 13 января 2025
Ответ дляУдачная
Барыги в моем понимании это те, кто воруют ..у государства, например..
..путем откатов, взяток и так далее
Предприниматели? Тоже туда, если налоги крысят
Мerida• 13 января 2025
Ответ дляПрипоРошенная
Так у среднего класса свое жилье есть.
Люди живут и на 15 тыс семьёй
В том-то и прикол, что средний класс себя уже себя не ущемляет.
ПрипоРошенная• 13 января 2025
Ответ дляМerida
Мы же про 100 говорили, как у вас 60 вышло?)
Огірок та Помідорчик• 13 января 2025
Ответ дляРожайтретьего
..путем откатов, взяток и так далее
Не крысят, а оптимизируют
Мerida• 13 января 2025
Ответ дляПрипоРошенная
Ок. Клгда пара имея 100 тыс, накопит на жилье в Киеве?
Форсия• 13 января 2025
Ответ дляМerida

Вот это больше похоже на правду.
Но при чем тут аренда, если свое жилье.
При наличии своего жилья и накоплений, 1000 дол на члена семьи и будет средний класс.
Рожайтретьего• 13 января 2025
Ответ дляДама_из_рекламы
Они не богатые😁
Они, наверное, и есть тот самый средний класс..если налоги в казну Украины платят..честные люди😁
Твоя космішна• 13 января 2025
я уже не в том возрасте чтоб у большинства из окружения было меньше 20 тыс зп
у нас на работе новичков(после института) берут на 20 тыс
всемВсёИмного• 13 января 2025
Ответ дляУдачная
А кто они?) они же не производители, чаще. Как назвать лиц, которые у фермеров скупают молоко по условно 3 грн/литр, продают на заводы в 3-5- р дороже и вы покупаете в магазине (с уже вложенными затратами завода) по 40 грн за литр. Кому нужно это звено? Особенно, байеры , агент по продаже недвиги, авто, даже конфет из Германии в магазине Украины. Они кто?) именно так, как выше написали.
ПрипоРошенная• 13 января 2025
Ответ дляМerida
Люди живут и на 15 тыс семьёй
Средний класс себя как раз ущимляет. Просто ему хватает на все базовые потребности по соотношению цена-качество и есть возможность отложить.
Не в чем себе не отказывает процентов 5, но они к богатым относятся, а не к среднему классу
Мerida• 13 января 2025
Ответ дляvisiоп
Но при чем тут аренда, если свое жилье.
Откуда жилье взялось? Средний класс на него заработал. Сколько работать нужно, чтоб при 100 на семью, купить квартиру в Киеве?
ПрипоРошенная• 13 января 2025
Ответ дляМerida
Накопит. Но скорее всего до покупки жилья они не будут входить в средний класс. Все просто
Мerida• 13 января 2025
Ответ дляПрипоРошенная
Нет тотальной экономии. Есть же градация потребления. Давно все придумали до нас
svitochkaa• 13 января 2025
в моем окружении все имеют свое жилье в большом городе и не одно некоторые.все при авто.прилично одеты.курорты несколько раз в год и медицина хорошая.не знаю кто мы
Дама_из_рекламы• 13 января 2025
Ответ дляРожайтретьего
Они не богатые😁
так ви пишете шо є тількі ніщіє і бариги. ну от і середній клас знайшовся 👏🏻
Голубая фишка• 13 января 2025
Ответ для13чудоСВЕТА
Так у вас 20к на человека
Квартира съемная - 15 тыс с комуналкой
Няня 2 раза в неделю - 5 тыс
Бензин - 5 тыс
КАСКО - 6 тыс
Занятия у детей - 10 тыс
Медикаменты мои (у меня проблемы по женски) и мужа (после инфаркта) - 10 тыс
Парикмахер для семьи - 1 тыс
Уход для меня (маникюр, педикюр, массаж) 3 тыс
Связь (телефоны+интернет) 1 тыс
Карманные детям 2 тыс
Остальное это продукты и другие не предвиденные расходы.((
Мerida• 13 января 2025
Ответ дляПрипоРошенная
Как долго?
ПрипоРошенная• 13 января 2025
Ответ дляМerida
Года 3-4 при экономном режиме
Рожайтретьего• 13 января 2025
Ответ дляДама_из_рекламы
А ви верите всему, что я пишу? Приятно👍
ПрипоРошенная• 13 января 2025
Ответ дляМerida
Нет, и на 60 тыс у вас не будет тотальной экономии, в отличии от 15
И ещё 40 останется отложить на отпуск и сбережения