З яких причин не вивозите?
Екатерина27• 14 января 2025
Ответ дляsvitochkaa
у нас школы забиты.я в жизни не поверю что у вас катенька в киевской школе 4 выпускника.давайте лучше ваши темки за нападение с беларуси.давно не было
А где я написала, что у нас в школе 4 выпускника?вот так сплетни и рождаются. У нас 3 класса на параллели, в классе моего сына на выпускной останутся столько. В НАШЕМ классе! А сколько в других понятия не имею.
Екатерина27• 14 января 2025
Ответ дляsvitochkaa
у вас постоянно новые версии.на днях писали что ваш сын в австриях
Не писала я что он в Австрии. Написала, что вывезла. Зато у вас постоянство в каждом слове: русские ваньки и как вы переживаете за то, что они умирают. Вы даже за своих так не переживаете, как за них.
А Вы думаете это так легко???? Ну ОК в Германии ребенок может жить под опекой в югендампе до 18 лет, примут без мамы и папы, дадут койкоместо, еду и 10 евро карманных, ещё на одежду около 100 . Курсы там, обучение в интеграционном классе. НО не каждый ребенок способен сам через это пройти. Да и простите загран это 2000-2500 и билет около 3000-5000 и с собой на первое время.... Не все могут бросить все и ехать. Зачем такими темами травить души матерям которые не могут вывезти ребенка?
Ответ дляpolski
У мене хоч і немає синів такого віку, але також не розумію цих питань від місцевих форумчанок. Їм ніколи не зрозуміти, що у сім´ях з доходом 20-40 тисяч ніколи не буде можливості вчити дітей закордоном. І таких більшість. Тому ви правильно написали, що ці питання травлять душу, бо кожну маму болить серце за її дитину.
Дана-Нирвана• 14 января 2025
Ответ дляПавела
Так сейчас программы есть. Сын моих знакомых за неделю до 18-летия выехал в Норвегию. Деньги у них были только на билет на поезд до Польши и самолет до Осло. В аэропорту подошел к полицейским, показал доки. Его сразу отвезли в лагерь и с того момента он под полной опекой принимающей стороны. Поселили в общагу, записали на курсы, кормят и дают деньги на карманные расходы. Учит язык, потом попробует поступить куда-то.
Ответ дляДана-Нирвана
Прям не жизнь, а реклама коммунизма в отдельно взятой стране!
Дана-Нирвана• 14 января 2025
Ответ дляНіка Найз
К чему вы это? Я ответила форумчанке, что на данный момент не надо зарабатываеть 100 тыс, чтобы подросток мог выехать из страны. Плюс, тут сравнительно недавно кто-то делился опытом о Дании - тоже у людей не было миллионов в запасе, но выехали и все норм по итогу.
Ответ дляДана-Нирвана
Если бы все так красиво было, то же бы все мальчики 0-25 уматали туда!
Дана-Нирвана• 14 января 2025
Ответ дляНіка Найз
Люди часто боятся выйти из зоны комфорта. Парень, о котором я писала, тоже всего за неделю до 18-летия выехал. И да, понятно, что там придется напрягаться - как минимум, учить язык. К этому тоже не все морально готовы.
Ответ дляanabelia
Це те саме, що питати, а чому не працюєте за кордоном і не виїжджаєте на пмж? Тому що для цього потрібні ресурси. Ті, у кого вони є і без війни виїжджали. Ті, у кого нема-сидять вдома. Перспектива жити у вагончику невідомо скільки не приваблює. Чи Ви думаєте, що всі мають знання іноземних мов і затребувані спеціальності?
Ви мене вибачте, але це все відмовки задля виправдання своєї бездіяльності.
З власним життям ладні робити все, що заманеться. А діти залежні від дій (або бездіяльності) своїх батьків.
P.s: якщо прикласти зусиль можна жити в нормальних умовах. Деякі країни ще приймають біженців і допомагають з адаптацією.
Leo07032016• 14 января 2025
Ответ дляnutty
Мабуть є запасні....?
Я думаю, что надеяться, чтото както их обойдет, типа исчезнет само
Ответ дляДана-Нирвана
Молодці батьки, що встигли відправити свою дитину. Я теж таких прикладів знаю безліч. Або самі хлопці поїхали, або у супроводі матерів. Головне, що не дотягнули до 18-річчя і потім не хапались за голову, що не зробили цього раніше. Звісно підліток може не хотіти виїздити зі свого звичного середовища. Але йдеться про життя! Розумні батьки обирають те, що важливіше.
Зараз бачу, що вже батьки 15-16-річних думають, куди їхати, поки ще країни приймають.
svitochkaa• 14 января 2025
Ответ дляStanyaC
я живу в большом городе.не знаю никого кто даже думает о выезде.все дома с детьми.у кого школа,у кого колледж,универ,кто работает.но все дома.
svitochkaa• 14 января 2025
Ответ дляStanyaC
это вы предлагаете бросать дом и петлять по лагерях на пособия или туалеты драять за тарелку супа и угол?если вам надо-вперед и с песнями.а нам и дома хорошо.
prozerpina123• 14 января 2025
Ответ дляanabelia
А перспективы отключений света, ракет, шахедов, космических цен лучше?
В Украине прям все работают исключительно на востребованных специальностях?
Ответ дляДана-Нирвана
Не каждый ребенок в 17 способен сам пройти этот путь. Я не говорю уже о рисках попасть в неприятности
svitochkaa• 14 января 2025
Ответ дляДана-Нирвана
молодец.мы очень рады за него.но нам классно дома.
Ответ дляДана-Нирвана
Да но выехал тот мальчик в Данию с мамой и с мамой все это прошел . Понимаете? Хорошо ребенок социально адаптированный но сравните ребенка из большого города и из небольшого. И я сейчас не о гиперопеке мамы а о сам ритме жизни.
Дана-Нирвана• 14 января 2025
Ответ дляsvitochkaa
К чему ваше ерничество? Я ответила на коммент, что у кого-то нет денег для вывоза 17-летних детей.
svitochkaa• 14 января 2025
Ответ дляprozerpina123
это мы от вас уже слышали сто раз.но почему то и сыты и в тепле сидим и в инете сутками.
Дана-Нирвана• 14 января 2025
Ответ дляpolski
Окей, а мой знакомый выехал сам. Еще раз: в его случае достаточно было обратиться за помощью к полицейским в аэропорту. Никто не говорит, что это легко и прекрасно. Но отсутствие у семьи денег в данном случае не аргумент. Я только об этом моменте. Моральную готовность, темперамент и желания самого мальчика, который должен сам выехать за границу, я не обсуждаю. И да, если вы думаете, что социально не адаптированный подросток (несамостоятельный, неуверенный в себе и т.д., нужное подчеркнуть) не сможет сам устроиться за границей, неужели на фронте ему будет лучше?
Ответ дляprozerpina123
У кожного своя ситуація. Комусь поки що краще в Україні, хтось вже все втратив і поїхав. І ніхто не знає, що буде завтра.
Ответ дляsvitochkaa
Многие к августу 2022 привезли 15-16 летних сыновей веря, что все будет ок , а сейчас вывозят снова понимая, что Ок не будет ещё очень долго. Что пока одни безбожно пи...т и гребут взятки за порешать вопрос с тех у кого они есть , другие которые простые смертные как расходник и всем насрать на них и их семьи.