барабанщица• 15 января в 12:32
Стоит ли ехать в Польшу?
Стоит ли сейчас уезжать в Польшу?Есть ли какие-то выплаты сейчас вновь прибывшим?Мы харьклвчане,впо. Сил платить за аренду на зу уже нет ..Цены конские.к тому же те же тревоги,обстрелы есть и тут.Почему не уехали раньше?Муж был невыездной. И все таки надеялась вернуться домой.И есть ли какие-то перспективы для людей 35+в Польше?Знаю что цены там тоже немаленькие на аренду.Детей нет,есть кот) На счёт детей,тоже хочу,пора,но ситуация в стране останавливает.
Птица секретарь• 15 января в 14:40
Ответ длябарабанщица
Как это не было выплат?были мне рассказывали что платили весь 22 год
Была разовая выплата 300 злотых (копейки и ее еще дождаться было нужно) и 4 месяца платили полякам, у которых жили украинцы, по 1200 злотых, если не изменяет память (за это поляки должны были кормить наших). Еще можно было оформить на детей 500 злотых в месяц и кому повезло помощь от ООН, трехразовая.
барабанщица
• 15 января в 14:40
Ответ дляСало не люблю
У Німеччину їдьте, поки можна.
Только не Германия((
Всім шампаньського• 15 января в 14:41
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Не от большого ума
Сами себе лайк поставили?)) видимо от большого ума)))
Повторюсь, мне как соловью ваше мнение
Белая и пушистая• 15 января в 14:41
Ответ длябарабанщица
У кота есть документы,титры,чип,сертификат.
Работа либо удалённо,либотя не знаю...на физическую работу я не тяну
В основному всі українці без знання мови йдуть на фізичну роботу.
Злюка бобер• 15 января в 14:45
Ответ длябарабанщица
Вот это похоже на то что мне рассказывали
Ну от порахуйте, щоб піти на касу в бедронку(польське атб) треба хоч мінімальне знання мови, інші варіанти робіт без знання мови це заводи по 12-14 годин на ногах
При цьому ЗП буде, як в бедронці на касі і сил та часу вчити мову не буде
В 2022 зп в бедронці була від 21000, і оренда тоді була 21000
Тобто, якщо ваш чоловік, не супер мега розробник в ІТ, чи якась інша робота, яка дозволяє одразу заробляти йому від 2500$, то ви вдвох зароблятимете сумарно на оренду і мінімумальне прожиття на вас двох без дітей і тварин
Вам буде вистачати відкласти копійки, які раз на рік впливатимуть на стоматологію чи іншу медицину перші 2-3 роки. Далі буде трохи легше. Через 5 років більше -менш буде але про дітей у такому разі вам точно варто забути
Бо 1 дитина означає виплату 500злотих, що повністю покриває мінімальні потреби дитини але вибиває одного працюючого з роботи і ви фінансово не витягнете
Пліткарка• 15 января в 14:45
Ответ дляBombastic
Так дешевле все. Навіть косметологія вже така як у нас в Україні. Медицина нормальна і доступна. У мене страховка і по страховці хороший сервіс медичних послуг.
Але не в карман платиш як у нас, а реально.
Що може сказати, ресторани дорогі. Якщо хороший ресторан то ціни дорого.
Паливо як у нас по ціні, продукти дешевше.
Квартиру також можна знайти до 20 тисяч. ( звісно не Варшава і не Краків)
Але краще, спокійніше, доступніше.
Яка у Вас страхова?
Всім шампаньського• 15 января в 14:46
Ответ длябарабанщица
Только не Германия((
Там дисциплина, да
Зато выплаты есть, как вы хотите))
Пліткарка• 15 января в 14:46
Ответ дляBombastic
За 20 тис можна зняти.
Якщо Варшава,Краків,то ні
Марафетчица• 15 января в 14:47
Ответ дляТра Ля Ля
Окрім Варшави є багато невеликих містечок де оренда буде до 2000зл. Ви ж не на офісну роботу розраховуєте? А підприємства де є робота для українців вони зазвичай в столиці не розміщені.
Це так, але і шанс знайти роботу теж набагато нижчий
Птица секретарь• 15 января в 14:49
Ответ длябарабанщица
По жилью вам написали, открываете польский олх и смотрите предложения и цены. По работе можете на фейсбуке подписаться на группы городов (например, украинцы в Познани), где хотели бы жить, там постоянно пишут предложения, но в основном это заводы/фабрики и физический труд. Сами поляки уезжают на заработки в Германию, Ирландию.
ВыФсеВрете• 15 января в 14:50
Ответ дляПростоваля
В моєму місті на ЗУ від 5 тис можна знайти норм житло, слава Богу обстрілів не було від початку, але і місто маленьке, з роботою важко. В Польщі точно нема що робити, які знайомі там були від початку повномасштабної то всі розїхались, хто до Німеччини, Дінії, Голандії, Чехії. В німеччині подруга дуже задоволена, але вона там вже два роки, мову вивчила, роботу знайшла. В Голандії важко треба працювати, але реально жити нормально.
За 2 года с 0 выучить немецкий, да еще, наверное, на уровне B2-C1? - ай да молодца знакомая ) Автор, на кого это рассчитано, на тех, кто никогда не учил иностранный язык?
Птица секретарь• 15 января в 14:50
Ответ дляЗлюка бобер
Сейчас 800 зл. на ребенка.
барабанщица
• 15 января в 14:52
Ответ дляПтица секретарь
Сейчас 800 зл. на ребенка.
Если единоразово то это ни о чем.погоды не сделает эта выплата
Злюка бобер• 15 января в 14:52
Ответ длябарабанщица
Откуда вы?
В тому ж передмісті Києва ви сходу знайдете обидва роботи на 20+ і це уже 40 сімейного бюджету
Оренда з комунальними 10
30 лишиться
Ви кажете, що загалом хотіли б дитину і плануєте але трохи треба відкласти. Щоб знати чи є у вас час зачекати ви можете зробити на початку циклу Узі транснаціональне(подивляться чи немає новоутворень, чи ок ендометрій, показують скільки антральних фолікулів)+ здати АМГ. Може у вас уже немає часу в запасі?(Регулярні місячні не означає наявність овуляції і взагалі не гарантія)
Оренда з комунальними 10
30 лишиться
Птица секретарь• 15 января в 14:52
Ответ длябарабанщица
Каждый месяц. Плюс какие-то деньги на садик и скупиться к школе (у нас и этого нет).
барабанщица
• 15 января в 14:53
Ответ дляПтица секретарь
А если ежемесячно то в принципе ок
Не будь КакСвета• 15 января в 14:54
Как по мне, Польша комфортная и удобная страна для проживания и развития. Живу 5 лет, все отлично
Птица секретарь• 15 января в 14:54
Ответ длябарабанщица
А если ежемесячно то в принципе ок
Ну самая большая статься расходов это жилье, конечно. Еда, обувь/одежда как здесь, если не дешевле. Одному работающему (украинцу) там не прожить, двум вполне.
Злюка бобер• 15 января в 14:54
Ответ длябарабанщица
Удальонка може бути але це ви її маєте уже зараз мати і тільки тоді можете на неї розраховувати там.
Чоловік сам потягне без вашого доходу вас 2 утримувати?
ВыФсеВрете• 15 января в 14:54
Ответ дляЧу Ча
Вы в Польше живёте? Я да. И могу сказать, что тут совсем не дешевле.
Мне вот коллега, дочь которой живет в Польше с конца 21 года и которая сама с ней прожила полгода, рассказывает, что все в 10(!) раз дешевле и дочь ей присылает даже мясо в Украину, ибо оно вкуснее и намного дешевле.
Я из последних сил сдерживаюсь, чтобы не собрать чемоданы и рвануть из Днепра в этот источник дешевизны.Ну, и дочь, конечно же, за 3 года выучила язык на таком уровне, что никто не верит, что она украинка )
Злюка бобер• 15 января в 14:57
Ответ длябарабанщица
А если ежемесячно то в принципе ок
Дуже ок, але ця виплата криє рівно мінімальні потреби дитини
От і розраховуйте, що вам із чоловіком треба приблизно така ж сума (у вас менше іти е на взуття/одяг та іграшки але більше на м´ясо, каву, шоколад і бензин) от і виходить 1600 на дорослих треба на закупи(це без розваг, ремонту авто і т.д.)
Кіт взагалі золотий буде
ВыФсеВрете• 15 января в 14:59
Ответ длябарабанщица
Только не Германия((
А что делать в Польше, учить польский, который, простите, нафиг не нужен, если ты не планируешь там навсегда осесть? Одна семейная пара со взрослым сыном снимает дом за 38 тыс. грн в Зелёной-Гуре, но они переехали лет 5 назад и у них были деньги на открытие собственного салона красоты, плюс ребенок работает в сфере айти, а те , кто спасался от войны и не имел нормального дохода, работает по 12 часов на заводах , отдавая всю зарплату на жилье.
Inconvenient• 15 января в 15:08
Ответ дляВыФсеВрете
я учила, окружение мое учило, том числе и немецкий, вполне реально, если человек не тупой. Еще и работали при этом.
барабанщица
• 15 января в 15:15
Ответ дляЗлюка бобер
Тут его одной зп хватает на необходимое. Там-не уверена что хватит
Пописанная парта• 15 января в 15:23
Впала вам та Польща. У мене і питання за неї не було. Оберіть іншу країну. Я в Чехії вже скоро 3 роки. Але у мене діти. З бездітними тут не панькаються. Але якщо тут народите, то до 7 років дитини вам обом платитимуть страхову з дитиною. Виплати є, але будуть залежати від доходу родини. Новим біженцям надають безкоштовне житло на 90 днів. Це буде якийсь гуртожиток.
размахер• 15 января в 15:24
Ответ длябарабанщица
Мы за 15к имеем дом в котором ремонт 2000г. ,печка жуткая,мебель советская...и тут везде +-такое.
’Тут’-це де конкретно?
Семенівни сусідка• 15 января в 15:24
Ответ дляВыФсеВрете
Ось відкрила ціни на сьогодні. М´ясо по акції за 8 .50. картопля 1.50. Там де олія 2 літрова, масло. От і рівняйте. Звісно зараз напишуть що це по акціях. Так, це по акціях, але ці акції міняються по два рази на тиждень по магазинах. Бедронки і лідли на кожному кроці, і по таких цінах можна купити де хочеш і коли хочеш . Множити їхні ціни на 10 і буде наша