Шальная коклетка• 15 января в 13:54

Девочки, у кого низкая самооценка, причины и как прорабатывать?

Роза в вазі• 15 января в 13:56
Вы не принимаете себя такую как вы есть, хотите быть лучше, но не дотягивает до этого образа, отсюда жуткий стресс и постоянная фрустрация
Налогообложу• 15 января в 13:59
Причиной может быть отношения с отцом ваши, с матерью
ЛолитаНеРазлита• 15 января в 14:02
Вам могли просто в детстве много повторять негативное о вас, теперь это программа, записанная в подсознании и эту программу надо изменить.
Роза в вазі• 15 января в 14:08
Вы хотите быть на столько идеальной, что свои маленькие успехи не замечаете, а наоборот принижаете, так как совершенству пределов нет, и до идеала далеко, возможно это из детства, возможно из прошлых жизней, уже родились с таким набором программ
Хачапууури• 15 января в 14:20
Ответ дляРоза в вазі
Ииии?
Хачапууури• 15 января в 14:23
У меня причина простая - мама настолько боялась ’перехвалить’, что говорила обо мне исключительно плохое, причем не упуская возможности это подчеркнуть. Откуда там взяться адекватной самооценке?
Уже пару лет в терапии, толку пока ноль
Роза в вазі• 15 января в 15:01
Ответ дляХачапууури
Ииии?
Снизить планку, требования к себе, признать свою неидельность. И подумать, а что у меня есть сейчас и что я могу сделать из реального, чтобы стать лучше. Просто когда идеал слишком высок, то шажки и маленькие успехи не замечаются, и даже маленький успех ощущается как провал, так как до совершенства все ещё очень далеко.
Роза в вазі• 15 января в 15:12
Если желание быть идеальном вызвано тем, чтоб заслужить мамину любовь, то практики на исцеление внутреннего ребёнка.
Хачапууури• 15 января в 15:38
Ответ дляРоза в вазі
Ну вот и как ее снизить? Это же такие когнитивные искажения: вот маша-глаша (ВСЕ) идеальные хозяйки, а я... и так по всем пунктам идеальности.
И стоишь в этих кривых очках и иначе ведь видеть никак не можешь, пусть и триста раз осознаешь, что это очки
автор Шальная коклетка • 15 января в 16:39
Ответ дляХачапууури
Уже пару лет в терапии, толку пока ноль
Что она вам говорит, например?
Роза в вазі• 15 января в 18:18
Ответ дляХачапууури
Принять, что все люди разные, рождаются со своим набором встроенных програм, кто-то человек хаос, а у кого-то все по полочкам. Даже в одной семье близнецы разные. Наверняка у вас есть свои сильные
стороны.Ну и не все у всех так идеально, как показывают в соцсетях и на людях.

Например, если есть лишний вес, а в голове образ идеальной фитоняшки. То нужно понимать, что путь к идеалу не всегда быстрый, как минимум 2-3 года тренировок, правильного питания. И метаболизм и строение тела у всех разное. И главное не сдаваться на этом пути, если есть желание изменить себя, это много маленьких шажечков. Хвалить и гордится собой даже за маленькие результаты.

В профессиональном развитии тоже, это длительный труд, просто кому-то это даётся легко, а кому-то нужно заставлять себя.
автор Шальная коклетка • 15 января в 18:55
Ответ дляРоза в вазі

Это все скорее про комплексы
Низкая самооценка в моем понимании это о другом
Роза в вазі• 15 января в 19:05
Ответ дляШальная коклетка
Это все скорее про комплексы
О чем?
автор Шальная коклетка • 15 января в 19:10
Ответ дляРоза в вазі
О чем?
О том, что вы писали
Роза в вазі• 15 января в 19:23
Ответ дляШальная коклетка
О том, что вы писали
Так это одно и тоже, неприятие себя настоящего.