Аль де Барановна• 16 января в 18:31

Кваліфікація психолога і психотерапевта

Читаю новий Закон України про охорону психічного здоров´я. І думаю, чи це реально щось змінить?
Ви коли звертались до психолога чи психотерапевта перевіряли наявність у нього диплома психолога чи сертифікатів про акредитацію?
Якщо все ж створять єдиний реєстр психотерапевтів, чи будете ви перевіряти, чи є там ваш спеціаліст?
Як думаєте, чи вплине це на вартість послуг?
Результат:
вже голосів: 9
5 (55.56%) Перевіряла особисто диплом
3 (33.33%) Йшла по рекомендації
1 (11.11%) Довіряла своїй інтуїції
Анютины ласки• 16 января в 22:03
Ответ дляАпофиозная
Ну и вот каким психотерапевтом будет семейный врач после 3 месяцев?
Я видела семейных врачей со специализацией по психотерапии. Они и не претендуют ни на что, ни на ассоциации и сертификации, у них хватает своих пациентов по семейной медицине.
Апофиозная• 16 января в 22:05
Ответ дляАль де Барановна
так які вимоги?) ще ж немає вимог, а тільки загальне бачення, як це мало б бути. А як буде в дійсності - це вже інше.
Вимоги якоїсь невідомо якої сертифікації)
Апофиозная• 16 января в 22:06
Ответ дляАль де Барановна
примерно таким же как и учитель истории после переквалификации на школьного психолога.
А кто его переквалифицирует за 3 месяца? Все же на магистратуре учатся 1.5 года, и еще готовятся к поступлению.
автор Аль де Барановна • 16 января в 22:07
Ответ дляАнютины ласки
100%, даже многие психиатры не видят необходимости учиться психотерапии, потому что у них и так достаточно работы, которая их устраивает.
Апофиозная• 16 января в 22:08
Ответ дляАнютины ласки
В каком смысле своих пациентов? Которые к ним обращаются за психотерапией? Ну вот и вопрос, как они ее проводят?
автор Аль де Барановна • 16 января в 22:10
Ответ дляАпофиозная
лет 20 назад в центре занятости при отсутствии вакансий про профильному предмету предлагали пройти переквалификацию на школьного психолога. Сколько они длились, я уже не помню.
Анютины ласки• 16 января в 22:10
Ответ дляАпофиозная
Нет, просто они имеют эту корочку врача-психотерапевта, но не пользуются.
А психологи-психотерапевты меряются своими сертификатами и доказывают кто из них достойнее и сертифицированнее
автор Аль де Барановна • 16 января в 22:13
Ответ дляАнютины ласки
потому что это их профессия) чтобы быть хорошим психологом, надо учиться психотерапии. А чтобы быть хорошим семейным врачом или любым другим врачом быть психотерапевтом необязательно.
Поэтому им эта корочка и не важна, именно потому что психотерапией они и не занимаются.
Апофиозная• 16 января в 22:15
Ответ дляАнютины ласки
Но это его личное дело. Я знаю примеры, когда получали и высшее образование психолога, и даже психотерапевтическое несколько лет ’для себя’, Речь о том, что формально такой врач называется психотерапевтом, хотя знаний о психологии у него очевидно меньше чем даже у бакалавра.
Анютины ласки• 16 января в 22:17
Ответ дляАль де Барановна
Зато я знала врача-психотерапевта, психиатра, которая пока училась на КПТ-терапевта, называла себя «консультант», а не психотерапевт, хотя имела корочку психотерапевта от МОЗ
Апофиозная• 16 января в 22:18
Ответ дляАнютины ласки
Ну видимо она адекватно оценивала свои навыки и понимала, что запросы на психотерапию она пока брать не может.
автор Аль де Барановна • 16 января в 22:25
Ответ дляАнютины ласки
вероятно она придерживалась этических стандартов УАКПТ, и до допуска к клинической практики в КПТ, все студенты называются КПТ-консультанты.
А после допуска к клинической практики - психиатр (или психолог) предоставляющий психотерапевтические услуги в методе КПТ.
А уже после аккредитации - когнитивно-поведенческий терапевт.

Но с точки зрения украинского законодательства конечно она имела полное право называть себя психотерапевтом.
автор Аль де Барановна • 16 января в 22:26
Ответ дляАпофиозная
вряд ли поэтому)
скорее это о позиционировании себя именно в рамках профессионального сообщества КПТ.
Запорожьемойдом• 16 января в 23:16
Ответ дляАль де Барановна
с этими ’дядями и тетями’ вы тоже будете что-то менять самостоятельно)
никто за вас новую привычку или новый навык не выработает. Это можете сделать только вы сами. Даже самый лучший тренер не сможет за вас вам накачать пресс.
Но с прессом вы хотя бы имеете какое-то представление, как его качать) А в случае с психотерапией не всегда есть понимание что качать вообще, и как это возможно в принципе.
И если бы вы могли это сделать самостоятельно, то обращались бы к психотерапевту.
В любом случае- нужно прежде всего сильное желание изменить себя и свою жизнь. И работать над собой придется самому. Все эти очень дорогие дяди и тети могут только дать упражнения,а делать самому.
автор Аль де Барановна • 16 января в 23:32
Ответ дляЗапорожьемойдом
ну понятно) если би психотерапевты за вас еще и на работу ходили, тогда эти услуги были бы вообще мало кому по карману))
Elena755• 16 января в 23:36
Ответ дляЗапорожьемойдом
Я все проверяю- и наличие диплома,и отзывы ,опыт работы. Причем долго изучаю всю информацию. Сейчас этих психологов- психотерапевтов развелось очень много.
Мне главное, чтоб после сеанса мне полегчало, я нашла ответ на свои проблемы, а на дипломы их пофиг.
автор Аль де Барановна • 16 января в 23:41
Ответ дляElena755
так это вам к тарологам, а не к психологам.
там все ответы после первого сеанса)
Elena755• 16 января в 23:49
Ответ дляАль де Барановна
там все ответы после первого сеанса)
Во время депрессии помог разобраться в себе, причинах и КПТ. Я была настроена на выход из депрессии, потому мне помогло и без АД, Общение с психологом мне помогает разобраться в себе, очень интересно. Выбираю психолога исключительно по итогам первого сеанса. Меня не интересует дипломы, а то, как он ставит вопросы и выводит меня на ’чистую воду’.
автор Аль де Барановна • 16 января в 23:51
Ответ дляElena755
главное, чтобы вам это было полезно, ну и безопасно.
Elena755• 16 января в 23:53
Ответ дляАль де Барановна
Думаете он может ножом ранить?)
автор Аль де Барановна • 17 января в 00:03
Ответ дляElena755
Думаете он может ножом ранить?)
думаю ножом не может) и утюгом тоже.
Но прийти с ОКР, а выйти еще и с паническим расстройством после неправильных психотерапевтических вмешательств очень даже можно)))
Elena755• 17 января в 00:05
Ответ дляАль де Барановна
думаю ножом не может) и утюгом тоже.
Я ж поэтому и пишу, что ориентируюсь на ощущения после. Если легко делается и оптимизм появляется, то специалист хороший, а бывают какие-то пессимистки, как-то нудотно тянут, что действительно потом осадок остается. Не люблю такое.
Запорожьемойдом• 17 января в 11:55
Ответ дляElena755
С котом поговорите,тоже полегчает.