Напланетянка• 16 января в 21:51

Просто поговорить. Не могу принять решение, я хочу возвращаться в Украину.

Я как и многое выехала в начале войны. Мне 27 лет, есть маленький ребенок 5 лет.
Мы находимся в Европе, если можно страну не буду называть. Язык я знаю почти свободно, но везде мне светит только работа в цеху, уборщица, складывать коробки и типичные работы мигрантов. Живем в комнате, я не жалуюсь и благодарна что нас приняли. Очень хочу вернуться и каждый раз собираюсь, а когда вижу новости об очередном обстреле сразу меняю мнение. Все мысли сводятся именно к ребенку, если бы не ребенок то давно была бы дома ( Киев). У нас своя квартира, прекрасная работа по моему образованию ( я зарабатывала 30-35тысяч) и фирма готова меня взять на то же место. Хочу жить как раньше, в своем жилье, ходить в спортлайф, ребенка в сад. Жить дома и свободно, не считать каждую копейку и почти весь доход отдавать на комнату (мы снимаем сами жилье, до этого нас заселили в квартиру с другой семьей, очень маленькую). Не могу ничего поделать с головой, готова хоть завтра выезжать, а родители говорят «подумай о ребенке). Я чувствую себя не на своем месте ( я работаю на складе и тупо складываю товар на полки). Дома у меня совсем другой уровень жизни, работы и жилья. Я не знаю что делать
Вишневий цвіт• 17 января в 08:47
Ответ дляНадежда наш компас
Для хобі може і класна, а для більш меньше серйозного спорту або навчання чомусь спеціальному - ні, все на рівні аматорів.
Ми олімпійського чемпіона не готуємо
А вітрильним спортом займатися куди краще ніж в Україні сину виходить ( умови )
А освіта ( якщо тут мова про навчання чомусь спеціальному ) не до порівняння в рейтингових державних вузах з українськими
Бабця в мештах• 17 января в 08:50
Ответ дляНапланетянка
Девушка которая рядом с домом живет уже образование получила местное ( она до войны еще жила тут) и то, даже имея образование берут своих в основном, работает в цеху сейчас
Честно, не верю
Язвочка• 17 января в 08:51
Автор, у меня двое детей, я не выезжала.
Знаю двоих, которые вернулись в Киев. Говорят, что было тяжело привыкнуть к сиренам, если где-то взрывы. Но все равно радуются,что дома с родными.
Бабця в мештах• 17 января в 08:51
Ответ дляУгги в горошек
Тобто жити лише на вашу зп? на спортзал точно не лишиться. Свою квартиру в Києві здавайте і пробуйте там, де ви зараз, довчитися, шукати роботу і тд
+1000, пробовать в новой стране
Бабця в мештах• 17 января в 08:58
Ответ дляНапланетянка
Мне если честно даже неудобно говорить здесь что я украинка. На нескольких собеседованиях сразу презренно смотрели и небрежно начинали разговаривать, один раз даже просто сказали уйти не начав собеседования (взглянул паспорт и взгляд такой типо «ты че тут забыла» и все. И я не приукрашиваю(((
Моя подруга учительница, выучила польский, взяли на работу в частную школу в Польше. Очень довольна. Муж ее в польской фирме менеджер. Все ок, только тут читаю о каком-то пренебрежительном отношении
ПоЗиТиВнАя• 17 января в 09:17
навіщо ви перекладаєте відповідальні рішення на когось ? вам треба самостійно його прийнтяти, бо жити вам.
Не кую, не мелю• 17 января в 09:31
Дуже хотіла б спробувати життя за кордоном, але коли тут читаю, що страшенна депресія у виїхавших, стає лячно, я роботи різної взагалі не боюся, а от за психічний стан побоююсь..
Вишневий цвіт• 17 января в 09:38
Ответ дляНе кую, не мелю
Так чужий досвід це чужий досвід
А спробувати завжди можна особливо коли це все ж спроба з можливістю повернутися

Пс - порадниця це дивний окремий малореальний світ
Холодная каша• 17 января в 09:43
к сожалению как раньше уже не будет( вы должны это осознавать.
Бубль Гум)• 17 января в 09:51
Ответ дляНапланетянка
Зачем мне сострадание? Я не ищу здесь этого. Я хочу домой и ищу поддержку чтоб принять решение, все🤷🏽‍♀️
Автор, посидите хотя бы до апреля-мая и подумаете еще раз. Вернуться вы всегда успеете. Если сын еще не будет идти в школу, можно еще на год задержаться, и принимать решение перед 1 классом. Я прожила с ребенком в Польше 1,5 года, вдова, сын чуть старше. Не смогла там больше находиться и вернулась домой, в Киев. Но я старше, мне 43, и язык я не выучила, потому что работала на свою укр компанию удаленно, не было времени, да и желания. Если бы мне было 27, и я знала язык, я бы все-таки попробовала еще поискать нормальную работу. Цех, склад, уборка точно нет, я бы физически не выдержала. Я понимаю, как вам хочется домой, я когда вернулась, в буквальном смысле стены обнимала и целовала, тоже новая квартира в новом ЖК. Постарайтесь найти кого-то для общения, из наших или местных, чтобы было с кем вживую поговорить, выпить кофе, мы с сыном много ездили, это тоже дает глоток свежего воздуха. И вам правильно написали, что на зп в 30-35тыс сейчас особо не разгонишься, у меня доход больше, но мы совсем не шикуем. Дома пугают не так обстрелы, уже адаптировались, когда коридор, когда укрытие, как неизвестность будущего, даже самого ближайшего, не известно что будет и как это все пережить.
Угги в горошек• 17 января в 09:57
Ответ дляКошкинДом
Я уехала сильно до войны. Такое происходит со всеми мигрантами, всегда и везде. Называется естественный отбор. У кого короны рухнули от такого непочтения - те хвосты поджали и сразу сбежали. Даже здоровые мужики не выдерживали, это сложно, понимаю.
втомилася це пояснювати, але ще Вам напишу: не рівняйте виїзд до війни і у війну. До війни ви все ж панували їхати, так був синдром емігранта, АЛЕ це був ваш вибір, рішення. А тут часто їхали похапцем, не вибирали куди. куди доїхали. Тому стресу більше
Бубль Гум)• 17 января в 09:58
Ответ дляPORKA
Вы с двухлетним всё ребенком сделали ? 😂 все под себя и новое ?
Ох и тро-ло ло
Почему троль? Я с 4 летним делала, вдова с 1,5 лет сына. Свою однокомнатную продала, купила двухкомнатную, сделала ремонт за 5 месяцев, а эти 5 месяцев свою же однокомнатную у новых хозяев снимала. Материалы брала в эпицентре в кредит на год, мебель потом еще год докупала. У автора родители есть, как я понимаю, есть помощь с ребенком, а мои уже умерли, и ничего, справилась
мульти1• 17 января в 09:58
не поверталась би, в Україні майбутнього 0
Угги в горошек• 17 января в 09:59
Ответ дляМексиканочка
Полякам внушили, что они нам платят пособия какие то🤣
Помогают меньше всех в ЕС, а орут громче всех, как они помогли.
Пр факту, я игнорирую таких в своём окружении. Ну и как то адекватные попадаются восновном. В ресторанах магазинах обслуживают нормально. Я смотрю на это, как смотрят чёрные всякие. Берите с них пример, им пофиг вообще на такое.
ну, я не в Польщі. тому порада явно не мені, точніше буваю часом, але у своїх справах короткотерміново, ні в готелі. ні з ресторанах не помітила якогось не такого ставлення, хоча польської не знаю геть, спілкуюся англійською, все ок
Библиотекарь• 17 января в 10:02
Ради ребенка... А разве для ребенка лучше мама в околодепрессивном состоянии, работающая на ненавистной бомжеработе, живущая в чужом доме чужую жизнь и закопавшая свои амбиции и желания? Думаете на нем это не отразиться? Да никого мы так не наказываем, как тех, ради кого жертвуем своими интересами. Это по тому же принципу, когда жена не уходит от мужа-урода потому что не хочет разводом ребенка травмировать - только получается наоборот.
В Киеве живут тысячи детей, многие приехали из других регионов - тут спокойнее чем в Харькове или в Запорожье, уже численность населения восстановилась до довоенного уровня давно. Большинство киевлян на тревоги не обращает внимание, настолько привыкли, но многие люди с детьми в случае серьезных обстрелов, которые не так уж часто, идут в убежище - в метро например, если так важна полная безопасность.
Честно, не понимаю зачем люди выезжают, для которых это очевидная игра на понижение. Нормально тем, у кого или достаточно денег чтобы и в чужой стране норм жить, есть востребованная профессия или пассивный доход, или умение пробиться где угодно, или нищебродам, у которых тут ничего и не было, и терять нечего - те могут и повысить свой уровень жизни таким образом. А вот среднему классу в этом плане тяжко, я собственно поэтому и не выезжала - не хочется из юриста становится кладовщиком каким-то, или работником супермаркета. Морально не выдержу. Здесь я главный юрист, владелица нескольких квартир и машины, а также двух котов, дочь своей мамы, которая не хочет уехать, жена своего мужа, который не может уехать, обеспеченная и почти счастливая женщина, а там я буду кто - очередная пыль, прибившаяся к берегу.
Ну да, есть крошечный шанс что ракетой зашибёт. Но он не так велик, в ДТП стабильно больше народу погибает, причем по всему миру. Однако никто же не боится ездить. Могут свет отключать - но газовая плитка, несколько павербанков и гора лампочек с алиэкспресса решает проблему. А так ничего тут страшного нет, в Киеве. Хочется - возвращайтесь, у нас жизнь одна, глупо жить ее не так как хочется и прозябать в вонючем углу ради какой-то иллюзорной безопасности.
Божа кульбабка• 17 января в 10:03
Ответ дляФея_3уровень
Как е ваших годы, 4 года учебы и начните карьеру
Повністю згодна!
Бубль Гум)• 17 января в 10:04
Ответ дляХата на мати
Поляков аж выворачивает от мысли что украинец может жить богаче или так же. Нет. Мы должны ноги целовать за то что позволяют унитазы мыть. Все девочки кто зарабатывают - свой бизнес. Ногти, косметолог..
Это так. Они к нам относятся как к бедным дурным родственникам, которые свалились на их голову, а сами ничего не знают, не умеют. Для них норм, что украинцы работают на заводах и моют полы, и радуются любой подачке, преданно заглядывая в рот. А если ты работаешь на международную компанию, имеешь хорошую должность, зп, свободный Английский, ездишь в командировки, еще и из же чему-то можешь научить, потому что знаешь больше и разбираешься лучше (я говорю про свою узкую сферу работы) и тд, это для них нонсенс, когнитивный диссонанс))), у них аж шею сводит от негодования
PORKA• 17 января в 10:07
Ответ дляБубль Гум)
За зарплату в 30 тыс? Ремонт? Ну кран купите раз в квартал? Обои в другой. Смеситель в третий
Обои обрисует ребенок ( под себя 😂)
Мебель пометит тоже
Шалена красуня• 17 января в 10:20
Сидите, пока сидится. Я тоже хотела бы вернуться в свой дом, но из-за детей я этого не делаю, а если вы уехали в начале войны, вам сложно будет привыкнуть к этим тревогам, обстрелам. Это кто не выезжал, адаптировался, скажем так. Ну и непонятно, что вообще дальше будет. Не вижу хороших сценариев для Украины, на данный момент, не только рашка ее губит, а и нынешняя власть
Да_Я_ТакаЯ_• 17 января в 10:23
едьте в Киев и не думайте даже. если вам там все не в радость и есть своя квартира и работа,то тут и думать не надо. у многих просто такого нет, ни образования, ни работы, ни жилья, поэтому не спешат домой. а у вас все условия.
Мадам Тю-лю-лю• 17 января в 10:35
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Ви молодець! У всіх діти такі самостійні, а я теж не знаю, як, якщо є можливість бути з ще, по суті, дитиною можна залишити її в чужій країні. Та і самій в спокої жити, а не у війні. Тут тільки хейтить і принижувати вміють. Моє материнське серце Вас підтримує
Дякую Вам за розуміння! Так, діти є діти і нема нікого дорожчого за них.
І просто уявити,якщо мені,дорослій, депресивно,то як буде та дитина почуватися самісінька в чужій країні,де нема нікого((
Бубль Гум)• 17 января в 11:09
Ответ дляPORKA
Обои обрисует ребенок ( под себя 😂)
Мебель пометит тоже
Так это же было до войны, да была такая зарплата плюс сбережения. Обои у меня ребенок ни разу не рисовал и мебель не помечал. Я да, в детстве рисовала, а он нет. Все дети разные, если вы не знали
Хитрушка-чекушка• 17 января в 11:12
Ответ дляPORKA
Обои обрисует ребенок ( под себя 😂)
Мебель пометит тоже
Такие странные люди, которые здесь все пишут и пишут, что автор не могла сделать ремонт при своей зарплате. Как будто ремонт нужно делать исключительно за голую зарплату. На ремонт могут лежать старые заначки, родители дать деньги, остаток денег от продажи прошлой недвижимости или любого другого имущества и т.д.
Все і одразу• 17 января в 11:32
Милая автор, понимаю вас. Сама бы полетела обратно в Киев, очень тоскую. Но мы выехали с мужем и сыновьями, для них это билет в один конец ((((
У вас маленький ребенок. Я бы вернулась. Делала колоссальный упор для ребенка на изучение английского и немецкого языков, вот чтоб прям это во главу угла. Если вы не видите себя в этой новой стране, то вряд ли что-то изменится, так и будете страдать.
На худой конец если почувствуете что возвращение было ошибкой (то есть ничего не закончится еще), то выедете опять в Германию например. А если все успокоится, то будете жить в Киеве но ребенка учить языкам интенсивно, всегда пригодится…
Я бы вернулась на вашем месте
На границе• 17 января в 11:48
Повернулася в минулому році в Київ, так як і ви мову я вивчила , працювала на виробництві, поганого ставлення не було, всі привітні. Але я не витримувала психологічно розрив з домом. Тут я сплю під вибухи і не ходимо в укриття, а там я не могла спати і робота в нічні змінити та на 6 ранку мене виснажувала. У вихідні я просто лежала і нікуди окрім магазину за продуктами я не ходила, не вистачало сил, фізична праця виявилася для мене важкою. А коли починався тиждень нічних змін, то я просто плакала так мені не хотілося йти на роботу. З погляду багатьох я дурна що повернулася, з налагодженого побуту та мирного життя, але тут мені спокійно, а там просто існувала . Але це мій шлях, а вам вирішувати самій
Свідок Перемоги• 17 января в 11:56
Ответ дляУгги в горошек
Чому на спортзал не лишиться? За рік до 20 тисяч спортлайф, по акціях і дешевше дуже буває. З маленькою дитиною можна нормально прожити по запиту автора на цей заробіток. + Є батьки, які певно допомогають/допомагатимуть.
Мадам Тю-лю-лю• 17 января в 12:00
Ответ дляPORKA
То ли ещё будет, после реформ, в 10 пойдут не все, много уроков гражданской обороны. И это ковидно-подвальное поколение, без репетиторов образование ноль
’ ковідно-підвальне покоління’- як точно ви сказали,хоч і сумно
Свідок Перемоги• 17 января в 12:06
Ответ дляОдинРазНадетое
Оплата комунальних, сигналізація, інтернет, мобільні, ютуб підписка для сина важлива. Подарунок сину на день народження, ліки, косметика- шампуні, фарба для волосся, манікюр роблю собі сама, фарбуюсь сама. Спортзал, харчування, дорога.
Подарунки, косметика, шампуні кожного місяця? А за мобільні скільки ви на двох платите? От не вірю вам, перепрошую, скільки вам з дитиною на двох потрібно продуктів щодня? Ви ж не кілограмами вживаєте їжу за раз. Щоб це не було.
Мадам Тю-лю-лю• 17 января в 12:09
Ответ дляPORKA
Обои обрисует ребенок ( под себя 😂)
Мебель пометит тоже
Дивно, робили ремонт,коли дитині було 2 роки. Нічого не зіпсоване й досі. Тільки кицька трохи диван подерла,то купили новий
ImperoTanya• 17 января в 12:11
Ответ дляНапланетянка
Я тоже в Польше и мне нравится. Веер профессий манкиюрр реснички массажи косметологи итд. Не нравится склад - забацать Жабку - всего 2 к евро и у тебя все есть - аренду платят товар привозят брендируют - . Кто не знает Жабка минимаркет с бухлом, фастфудом аля минимакдональдс, сигареты и всякое по чутьчуть - франшиза.. Не нравится - в полициеальных школах ПТУ - тоже полно всяких мед работников.. но если хочется в Киев - чего сопли жевать... Не найти в Польше украинских подруженций... в мамском детсаддклубе итд?