Гомосноб• 17 января 2025
Абрикосовые косточки нельзя есть?
Купила абрикосовый орех , это то что внутри косточки я так понимаю. Потом почитала что если горькие то нельзя есть.
Попробовала, они как бы не горькие, а кислые какие-то .
Кто знает, можно их есть или нет ?
Гомосноб
• 17 января 2025
В детстве помню мы этот орех добывали молотком и ели .. но они мне тогда были вкусные .
Гомосноб
• 17 января 2025
Ответ дляВбигудях
купите макадамию и не мучайтесь
Зачем мне макадамия сдалась, я ее не люблю
Княгиня пітьми• 17 января 2025
Ответ дляГомосноб
Можно, но не в большом количестве
Гомосноб
• 17 января 2025
Ответ дляКорсет_на_шурупах
я в детстве ела, жива)
Так и я ела. А вот начиталась ..
ТрамвайGirl• 17 января 2025
там синильная кислота, если косточка горькая, то ее там много и есть нельзя. по чуть-чуть можно
Гомосноб
• 17 января 2025
Ответ дляКнягиня пітьми
Можно, но не в большом количестве
Угу .. прочитала что три штучки в день))))
Корсет_на_шурупах• 17 января 2025
Ответ дляГомосноб
Так и я ела. А вот начиталась ..
думаю, если немного, то можно
ТрамвайGirl• 17 января 2025
вот тут подробнее расписано, что можно есть, что нельзя. знаю что персик категорически нельзя, абриков еще не самое страшное)
Алина-1240• 17 января 2025
Я ем с крупных абрикос)вкусная сладковатая косточка)в детстве тоннами ели
Гомосноб
• 17 января 2025
Ответ дляТрамвайGirl
Страшное? Я думала она супер полезная.. полезнее миндаля
Радикальная• 17 января 2025
у меня свекор максималист, если есть то ведрами - в молодости съел косточковые ядра от ведра абрикосов, жена варенье варила он косточки оприходовал. И сильно отравился, попал в больницу, благо выжил.
Но вообще если съесть до штук 10 тех ядрышек - ничего не будет, проверено
Блондинка в Законе• 17 января 2025
Ответ дляТрамвайGirl
Амигдалин всегда присутствует в абрикосовом ядре, в независимости горький он или нет. Под действием ферментов в кишечнике амигдалин расщепляется до синильной кислоты, что равно цианиду. 120 абрикосовых ядер вызовут смерть, характерную как от цианида.
У меня была очень редкая книга для судмедэкспертов по природным ядам, еще советского издания, и запомнился раздел по цианидам. В миндале, кстати, так же присутствует амигдалин, но гораздо в меньших количествах.
Рекомендовано съедать не более 20 ядер аьрикосовых косточек, так как большее количество уже вызовет отравление: тошноту, расстройство.