когдадеЦкие• 18 января 2025

Порадьте меню з дешевих страв

Витрачаю в місяць на себе з дочкою на продукти дуже багато..
Хочу навчитись економити.
Порадьте
Кумедна• 18 января 2025
Ответ дляКозяка-маляка
Не розумію яка різниця по сезонності коли купляти овочі заморожені.Головне ціна та те, що вони заморожені якісно та зібрані в сезон.Я вмію вигідно купити та скласти ідеальне меню, прораховуючи вартість, це моя робота;)
я про то, что летом покупать свежие, когда они дешевле, все равно в заморозке не испортится. например фасоль на рынке летом можно купить по 30 грн в пик сезона, красные перцы тоже по 30-40 грн можно найти, а белозерку вообще за копейки. в смесях таких цен никогда не будет, там как минимум наценка за заморозку, фасовку и хранение
Панна Кота• 18 января 2025
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
А где брали? Мы тоже акции ловим, но пока только по 40...
В Сильпо на прошлой неделе
Туся муся• 18 января 2025
Ответ дляАлина-1240
Кушать что кушаете.можно подумать если вы станете хавать мивину то на замок и теслу за год накопите
Та мивина уже дороже Бариллы
Муркошечка• 18 января 2025
Мій топ найдешевших страв:
Паштет з свинячої печінки. Собівартість всіх продуктів в розрахунку на 1 кг печінки буде десь до 150 грн, на виході - мінімум 1.5 кг смачного корисного продукту.
Супи, особливо гороховий або розсольник. Знову ж таки - собівартість до 100 грн, на виході - до 3 л поживного продукту.
Вареники з картоплею. Собівартість - до 55 грн при умові використання 1 кг картоплі, на виході - 1.3-1.4 ситного смачного продукту. Звісно, є питання до часу приготування, але якщо вільного часу багато - то це вигідно.
Квашена капуста або пелюстка. 80-90 грн собівартість з розрахунку на 2 кг капусти, на виході - бутиль корисного смачного продукту.
Туди ж моркву та буряк по-корейськи. Собівартість не висока, рентабельність ок.
Ковбасу та сосиски замінити на саморобну домашню буженину, набагато смачніше і дешевше.

Довго можна писати, ліньки)
Рву и мечу• 18 января 2025
Ответ дляКумедна
мороженые овощи кстати вообще не выгодно брать. сейчас минимально по акции 1 кг стоит 90+ грн, а ведь там морковь, лук больше половины состава занимают, и их цена по 20-30 грн максимум. выгоднее покупать и морозить овощи, в идеале в сезон, когда дешево, не в идеале просто по акциям свежие искать
Морковь сейчас по 40 грн за кг ,а морозить в наше время такая себе идея . Во-первых ,не угадаешь как будет с электричеством ,во-вторых ,электричество и стоит не дешево ( отдельная морозильная камера -дополнительные расходы )
Муркошечка• 18 января 2025
Ответ дляАлина-1240
Зараз вигідніше яйця їсти, ніж мівіну. 1 мівіна майже 20 грн, яйця вже є по 35 за десяток.
Хачапууури• 18 января 2025
Куриные бедра с яблоками и картохой в духовке.
Печеночный паштет в качестве намазки на бутеры, его же в блинчики и в картофельные зразы.
Печенка с яблоками.
Рыбные котлеты (хек, яйцо, лук, овсянка)
Борщ, капусняк, суп с фрикадельками.
Рагу с мясом.
Гречка/артек/макароны по-флотски
Селедка, скумбрия
Из гарбуза:
Крем-суп с чечевицей
Запечь с яблоками, грушами и в овсянку.
Тот же состав, но в молочную кашу.
Самой налепить и заморозить пельмени
Гуляш, к нему любой гарнир
Квашеная капуста (мастхев)
Салат из пекинки, морковки и яблока
Сырники с бананом,
Творожная запеканка (туда гарбуз тоже отлично идет)
Блинчики с творогом
Самой делать йогурт с закваской
Муркошечка• 18 января 2025
Ответ дляКумедна
А якщо своє, то ще вигідніше)
Влітку заморозила 2 відра дачної вишні без кісточок, зараз би не накупилась по тим цінам, що є.
Щоправда, коли світло влітку по 18 годин на добу відключали - переживала, що потече( але вижила.
Хачапууури• 18 января 2025
Ответ дляПанна Кота
Завтрак - овсяная каша на воде/яичница
Обед, ужин - каша (рис, гречка, пшено) с котлетами (добавьте много хлеба), борщ, супы, макароны, макароны по-флотски. плов, тушеная картошка, тушеная капуста, запеченные ножки, отбивные куриные, налепите пельменей, вареников, наделайте тонких блинов с картошкой и грибами, творожной намазкой, свекла вареная, винегрет, квашеная капуста, печенка дареная, печеночный паштет
А вы умеете вкусно готовить пшено?
Панна Кота• 18 января 2025
Ответ дляХачапууури
А вы умеете вкусно готовить пшено?
Мне вкусно то, как я его готовлю. Просто сварить с маслом и солью. А что остальным вкусно- я не знаю
Муркошечка• 18 января 2025
Ответ дляХачапууури
А вы умеете вкусно готовить пшено?
Не мені питання, але влізу)
Пшоно дуже вигідний продукт, тому що не має свого яскраво вираженого смаку. Тож до пшона можна додати трохи чогось яскравого, і воно прийме новий смак.
Наприклад, можна додати трохи вершків і тертого пармезану і перебити блендером, вийде шикарний гарнір до риби. Або додати трохи смажених з цибулею грибів, і пшоно стане грибним на смак.
Можна зварити на м´ясному бульоні, буде ще інший смак.
Можна з гарбузом, молоком і медом, теж непогано.
Панна Кота• 18 января 2025
Ответ дляКумедна
Если бы свет не отключали…
К тому де, чтоб забить овощами морозилку на всю зиму - нужно иметь отдельную морозильную камеру. Не у всех есть место, где ее ставить. Да и денег ее купить может не быть
Рву и мечу• 18 января 2025
Те ,кто не бегал вокруг морозилки с овощами и ягодами ,когда нет электричества 3 дня и больше -те и схватились за головушку
Рву и мечу• 18 января 2025
Ответ дляПанна Кота
Если бы свет не отключали…
Вот именно-не отключали бы свет !
А то накупить овощи ,ягоды летом
Некоторые овощи нужно бланшировать ( это время + деньги на электричество),потом заморозить и бац-элекртчества нет и придется выбрасывать
Мы зимой 22-23 столько выбросили всего ,что теперь у меня лежит там в минимальном количестве. Если нужны овощи ,то лучше купить пакет в магазине
Скажений гудзик• 18 января 2025
Что-то по акциям что-то домашнее, кручусь как могу. Сегодня и вчера были тефтели в домашней пасте на обед и салат, купила смесь по акции, мне того пакета за 37 гр дня на 4.
На завтрак овсянка.
Злива інформації• 18 января 2025
Ответ дляКумедна
базовые продукты и блюда из них. молоко очень помогает экономить, например молочные каши на завтраки (гречка, вермишель, овсянка, манка). курица дешевле, чем другие виды мяса, а субпродукты и запчасти дешевле, чем филе. супы в целом довольно дешевая еда, и мяса туда надо немного и недорогого, например куриные каркасы самый дешевый вариант.
Молоко сегодня прифигела - 63 грн/литр
Злива інформації• 18 января 2025
Ответ дляЛагшмивара
Я перешла на морепродукты. Очень полезно и питательно
А главное экономно
Злива інформації• 18 января 2025
Ответ дляКумедна
ну вот я взяла рандомный товар в Метро - мексиканская смесь 2,5 кг - 310 грн. за 1к г получается 124 грн. там в составе морковь (большинство), горшек, обычный перец типа белозерки, лук и фасоль. неужели эти овощи стоят 124 грн за кг?
Покупаю отдельно брокколи, цветную капусту, горошек, кукурузу, не в смеси. Так выгодней
Злива інформації• 18 января 2025
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
В Метро по 33 от 12 пачек брали, на балконе стоит)
Кумедна• 18 января 2025
Ответ дляРву и мечу
можно просто в обычной морозилке хранить, если она не забита другими продуктами, туда влазит достаточно много нарезанных овощей
Злива інформації• 18 января 2025
Ответ дляКумедна
Особенно выгодно заморозку держать когда свет 2 часа есть 7 нет)
Рву и мечу• 18 января 2025
Ответ дляКумедна
У меня не такая огромная морозилка в холодильнике,чтоб наморозить там овощей с ягодами на зиму
Кумедна• 18 января 2025
Ответ дляПанна Кота
Если бы свет не отключали…
я все храню в обычной морозилке от холодильника, это ж не мясо, по чуть-чуть уходит)
Кумедна• 18 января 2025
Ответ дляРву и мечу
у меня прямо потекла морозилка за всю войну только раз - когда на 5 дней свет отключили в связи с аварией на линии. в любые другие отключения ничего не размораживалось до конца, но у меня холодильник не из современных, какой-то 90х
Кумедна• 18 января 2025
Ответ дляРву и мечу
смотря сколько надо тех овощей. мы те же ягоды мороженные вообще не едим, поэтому каждому свое количество надо...
Рву и мечу• 18 января 2025
Ответ дляКумедна
Ну вот после такого одного раза я и не морожу теперь
У меня там помимо овощей было много черники ,лохини ,вишни
Выкинули не мало денег
То теперь нужна вишня -пошла и купила пакет
Рву и мечу• 18 января 2025
Ответ дляКумедна
Ну если у кого по чуть -чуть уходит ,то и купить пакет замороженных не огромная сумма
А если люди едят овощи ежедневно,то и морозят большую морозилку ( мы раньше так и загружали )
автор когдадеЦкие • 18 января 2025
Ответ дляКозяка-маляка
’Дуже багато витрачаю’, це відносно та індивідуально. Скільки? Складати меню, не купляти сміття харчове, якісні продукти, але враховуючи можливі акції в маркетах.Краще пачку морожених овочів, але зібраних в сезон ніж томати та огірки свіжі зараз і т. п.
15-17 в місяць((
Треба ось так• 18 января 2025
Ответ длякогдадеЦкие
15-17 в місяць((
Без напрягу можна скоротитися до 10 тисяч, я витрачаю на 2+1 10 тисяч, але є свої овочі.
автор когдадеЦкие • 18 января 2025
Ответ дляТреба ось так
Скільки це - багато? Скільки хотіли б витрачати? Скільки років дитині? Готуєте чт не любите це діло?
дитині 8.
готувати не дуже люблю. готую прості страви (вареники не хочеться витрачати час)
за минулий місяць накупила майже на 17 тис