Апрель Ивановна• 19 января 2025

Хронический панкреатит, причины возникновения?

Обнаружили на УЗИ хронический панкреатит. Никогда в жизни не курила, алкоголем не злоупотребляла. Сладости, еда тоже всё в меру, без фаст фудов и какой-то гадости. Как? Откуда? У кого было также, Вы смогли разобраться в причине возникновения? Чтобы хотя бы понять как избежать обострений.
Мудрецыха мира• 19 января 2025
Наследственность
автор Апрель Ивановна • 19 января 2025
Ответ дляМудрецыха мира
Наследственность
Да, у мамы был.
Кавуся• 19 января 2025
У меня от нервов. Сразу хронику поставили - ещё в 19 лет. Так и живу 27 лет
автор Апрель Ивановна • 19 января 2025
Ответ дляКавуся
Нервная работа, нервные отношения. Не думала даже, что это может влиять на поджелудочную. Напишите, пожалуйста в кратце как живёте, как питаетесь?
Кавуся• 19 января 2025
Ответ дляАпрель Ивановна
Обычно живу и питаюсь.
У меня ещё и хронический гастрит с холицестистом.
На мою жизнь это почти не влияет кроме того, что каждый год я прохожу обследования и чутко анализирую свое самочувствие.
В целом, все отлично
Сапай вазони• 19 января 2025
По узи хронический пакреатит не ставиться !!!
Сдаются анализы крови
автор Апрель Ивановна • 19 января 2025
Ответ дляСапай вазони
Сдаются анализы крови
В результатах УЗИ написано ознаки хронічного панкреатиту. Структура неоднорідна, ехогенність підвищена.
Н@Диете• 19 января 2025
такое бывает по разным причинам, например у носителей гена муковисцидоза (в этом случае еще частые синуситы, заложенность носа, хронические бронхиты).
автор Апрель Ивановна • 19 января 2025
Ответ дляКавуся
Обычно живу и питаюсь.
В целом, все отлично
А молочку употребляете?
Ананомчикус• 19 января 2025
от застоя желчи может быть. Я когда погоняла желчь, прошел панкреатит. А то годами ставили.
автор Апрель Ивановна • 19 января 2025
Ответ дляАнаномчикус
Действительно? Почитала уже, что он не излечим. Пожалуйста, опишите хоть немного подробнее как определили застой желчи, как гоняли?
Ласкове телятко• 19 января 2025
А по узи в желчном что, норма?
Форточка• 19 января 2025
Спазм сфинктера Одди из-за нарушения симпатики/парасимпатики.
КАПСЛОЧНИЦА• 19 января 2025
Ответ дляАпрель Ивановна
Тоже интересно.
Каляка маляка• 19 января 2025
Ответ дляАпрель Ивановна
Нервы влияют на все и приводят к очень тяжёлым болезням и даже к смерти. Поэтому сон, спорт, хороший отдых и релакс нужен ежедневно.
автор Апрель Ивановна • 19 января 2025
Ответ дляЛаскове телятко
А по узи в желчном что, норма?
Норма
Заикальница• 19 января 2025
Ответ дляАнаномчикус
+1000
желчный и поджелудочная очень взаимосвязаны
Кавуся• 19 января 2025
Ответ дляАпрель Ивановна
А молочку употребляете?
Да, но немного. У меня нет непереносисости лактозы
Кавуся• 19 января 2025
Ответ дляАнаномчикус
А застой был почему?
Ананомчикус• 19 января 2025
Ответ дляАпрель Ивановна
По узи. Но если у вас камней нет. Питание тоже пересмотрите. Жареное ооочень влияет.
Ананомчикус• 19 января 2025
Ответ дляКавуся
А застой был почему?
Непонятно. Говорили, что перегиб, типа врожденное, но когда пропила некоторое время желчегонные, уже про перегиб не говорят
автор Апрель Ивановна • 19 января 2025
Ответ дляАнаномчикус
В том и дело, что жареное очень редко ем, практически никогда. Не могу понять откуда он взялся, панкреатит.
Кавуся• 19 января 2025
Ответ дляАнаномчикус
Повезло вам. У меня ни перегиба, ничего такого не было. Но клапан работает так себе.
Пью два раза в год курсы лекарств, стараюсь не нервничать. Веду совершенно свободный образ жизни - ни в чем себя не ограничиваю.

При этом моей маме в какой-то момент внезапно вырезали желчный, а ей лет было всего 46. И никакой хроники не было - простл резко стало плохо и отвезли в больницу.
А я уже ммнула этот возраст, с кучей хроники и жива-здорова. Загадка
Ананомчикус• 19 января 2025
Ответ дляКавуся

желчный вырезают если в нем камни или полипы большие. Полипы бывают от гормональных сбоев. Просто так не вырезают. Хроника у нее была, просто она не обследовалась.