Заліковий троль• 23 января 2025
Кто в Чехии?
Девочки кто в Чехии? Есть ли какие-то группы для тех кто там? Есть ли помощь там любая, человек работает официально там, но может есть какие то гуманитарные пункты?
Заліковий троль
• 23 января 2025
В первую очередь интересуют группы в телеграмме, вайбере и т.д.
Вимагаю спілкування• 23 января 2025
Вот в фейсбуке группа.
В телеграме есть группа но там только для обсуждения пособия.
Я тертий жук• 23 января 2025
Так і шукайте, Українці в Чехії або конкретні міста пишіть. І в телеграм і на фейсбуці точно є. Подруга там, ніякої допомоги зовсім вже не має.
Заліковий троль
• 23 января 2025
Ответ дляВимагаю спілкування
Вот в фейсбуке группа.
Спасибо
Заліковий троль
• 23 января 2025
Ответ дляЯ тертий жук
Понятно. Сестра там, тоже самое говорит, но думала что она не умеет искать. Она недавно выехала
Вимагаю спілкування• 23 января 2025
Есть еще локальные центры для украинцев. Обычно в крупных городах. Там всякие мероприятия, психологи, игры, танцы, курсы и т.п. Довольно сплоченные все и позитивные.
А что касается гуманитарной помощи, то есть специальный калькулятор, позволяющий высчитать будет ли пособие или нет. Вкратце: если зп больше суммы пособия + помощи на жилье для всей семьи - пособие не положено. Если меньше - доплатят разницу
Заліковий троль
• 23 января 2025
Ответ дляВимагаю спілкування
Не, она одна и получает больше чем помощь, на денежную она не рассчитывает. Думала может продукты или вещи, но говорит и этого нет.
Мию чакри щоденно• 23 января 2025
Ответ дляЗаліковий троль
Ну какая помощь? Миллионы выехали. На Работу право получили, работай и живи, что ещё надо?местные что имеют?
Бегущаяпо• 23 января 2025
Ответ дляМию чакри щоденно
Да какая разница то там местные имеют, украинский паспорт сейчас в почете- хочется получить всего по максимуму, это беженцам украинцам по праву рождения положено и Евросоюз это признал, так что пусть выжимают все из европейцев
ЯНаПэПэ• 23 января 2025
Ответ дляБегущаяпо
Мені там було соромно ходити за допомогою, пішла працювати через 2 тижні після приїзду прибиральницею і мову вчити почала. А то з циганами разом в тій черзі... ще розумію як діти до 3 років, або зовсім старі люди. Але ж багато було робочого віку,які не йшли працювати бо було безкоштовне житло та ще й допомога
Не люблю натовп• 23 января 2025
В Гуглі, це сайт, там подання на матеріальну допомогу онлайн, але зараз дуже зрізають допомогу, але нехай спробує
короткопамятна• 23 января 2025
А что там за новости в Чехии, что защиту не продлили? Сегодня голосование в парламенте было
Бегущаяпо• 23 января 2025
Ответ дляЯНаПэПэ
Не завидуйте, кто как может так и крутится. Для кого-то лучше часов в очереди с циганями, чем 8 часов туалет мыть. Я вам больше скажу, выжмут Чехию и переедут- Норвегия вроде еще больше платит)нам украинцам все можно))
Бегущаяпо• 23 января 2025
Ответ длякороткопамятна
Да продлили, сидят все на попе как и сидели)
короткопамятна• 23 января 2025
Ответ дляБегущаяпо
Значит какой-то фейк я прочитала о том, что не продлили
короткопамятна• 23 января 2025
Ответ дляБегущаяпо
Вы в Чехии?
Уже переходят с защиты на ВНЖ? Если да, то какая зарплата должна быть, чтобы перейти?
ЯНаПэПэ• 23 января 2025
Ответ дляБегущаяпо
До чого тут заздрість ? Мені просто соромно, здоровій людині не працювати от і все. Тому я працюю тут тільки з чехами, щоб наших не було і дружу з чехами. Інколи мені дуже соромно за поведінку співвітчизників. Люди різні, моє виховання не дозволяє себе так поводити. І вже давно працюю на іншій роботі.