Заліковий троль• 23 января в 13:48
Кто в Чехии?
Девочки кто в Чехии? Есть ли какие-то группы для тех кто там? Есть ли помощь там любая, человек работает официально там, но может есть какие то гуманитарные пункты?
Заліковий троль
• 23 января в 13:48
В первую очередь интересуют группы в телеграмме, вайбере и т.д.
Вимагаю спілкування• 23 января в 14:06
Вот в фейсбуке группа.
В телеграме есть группа но там только для обсуждения пособия.
Я тертий жук• 23 января в 14:06
Так і шукайте, Українці в Чехії або конкретні міста пишіть. І в телеграм і на фейсбуці точно є. Подруга там, ніякої допомоги зовсім вже не має.
Заліковий троль
• 23 января в 14:07
Ответ дляВимагаю спілкування
Вот в фейсбуке группа.
Спасибо
Заліковий троль
• 23 января в 14:08
Ответ дляЯ тертий жук
Понятно. Сестра там, тоже самое говорит, но думала что она не умеет искать. Она недавно выехала
Вимагаю спілкування• 23 января в 14:11
Есть еще локальные центры для украинцев. Обычно в крупных городах. Там всякие мероприятия, психологи, игры, танцы, курсы и т.п. Довольно сплоченные все и позитивные.
А что касается гуманитарной помощи, то есть специальный калькулятор, позволяющий высчитать будет ли пособие или нет. Вкратце: если зп больше суммы пособия + помощи на жилье для всей семьи - пособие не положено. Если меньше - доплатят разницу
Заліковий троль
• 23 января в 14:15
Ответ дляВимагаю спілкування
Не, она одна и получает больше чем помощь, на денежную она не рассчитывает. Думала может продукты или вещи, но говорит и этого нет.
Мию чакри щоденно• 23 января в 14:16
Ответ дляЗаліковий троль
Ну какая помощь? Миллионы выехали. На Работу право получили, работай и живи, что ещё надо?местные что имеют?
Бегущаяпо• 23 января в 14:26
Ответ дляМию чакри щоденно
Да какая разница то там местные имеют, украинский паспорт сейчас в почете- хочется получить всего по максимуму, это беженцам украинцам по праву рождения положено и Евросоюз это признал, так что пусть выжимают все из европейцев
ЯНаПэПэ• 23 января в 14:38
Ответ дляБегущаяпо
Мені там було соромно ходити за допомогою, пішла працювати через 2 тижні після приїзду прибиральницею і мову вчити почала. А то з циганами разом в тій черзі... ще розумію як діти до 3 років, або зовсім старі люди. Але ж багато було робочого віку,які не йшли працювати бо було безкоштовне житло та ще й допомога
Не люблю натовп• 23 января в 14:48
В Гуглі, це сайт, там подання на матеріальну допомогу онлайн, але зараз дуже зрізають допомогу, але нехай спробує
короткопамятна• 23 января в 15:43
А что там за новости в Чехии, что защиту не продлили? Сегодня голосование в парламенте было
Бегущаяпо• 23 января в 15:51
Ответ дляЯНаПэПэ
Не завидуйте, кто как может так и крутится. Для кого-то лучше часов в очереди с циганями, чем 8 часов туалет мыть. Я вам больше скажу, выжмут Чехию и переедут- Норвегия вроде еще больше платит)нам украинцам все можно))
Бегущаяпо• 23 января в 15:52
Ответ длякороткопамятна
Да продлили, сидят все на попе как и сидели)
короткопамятна• 23 января в 15:59
Ответ дляБегущаяпо
Значит какой-то фейк я прочитала о том, что не продлили
короткопамятна• 23 января в 16:00
Ответ дляБегущаяпо
Вы в Чехии?
Уже переходят с защиты на ВНЖ? Если да, то какая зарплата должна быть, чтобы перейти?
ЯНаПэПэ• 23 января в 16:01
Ответ дляБегущаяпо
До чого тут заздрість ? Мені просто соромно, здоровій людині не працювати от і все. Тому я працюю тут тільки з чехами, щоб наших не було і дружу з чехами. Інколи мені дуже соромно за поведінку співвітчизників. Люди різні, моє виховання не дозволяє себе так поводити. І вже давно працюю на іншій роботі.