Даха-сваха• 23 января 2025
Кому нравится за границей
Расскажите чем?
Кнопус• 24 января 2025
Ответ дляЯк міряти?
Кто их там ждет так просто после войны? Да и как останутся остальных большинство, если их доход не будет соответствовать минимально необходимой суммы?
Да, сейчас в Европе хороше тем кто на социале и у них ничего не было в Украине.
Что касается меня,
- в Германии хорошие дороги, несмотря на то что все критикуют опоздание поездов в Германии, с транспортной развязкой в Украине даже не имеет смысла сравнивать. С 23года единый проездной билет позволяет довольно свободно перемещаться и относительно быстро по сравнению с Украиной и до войны.
- социальная поддержка, как бы там ни было, но это существенное подспорье для многих.
С другой стороны и куча минусов
- огромные налоги и очень высокая стоимость страховок
- низкий уровень школ и они не считают необходимым детей к образованию мотивировать
- большой объем плохого качества продуктов
- на мой взгляд ужасно постоянная медицинская система и очень дорого приватные обращения к врачам
Что касается меня,
С другой стороны и куча минусов
А как вы хотели хорошую социальную поддержку без высоких налогов? Или вы думаете вам пособие из других источников идет?
Мне без сахара• 24 января 2025
Ответ дляМао_Мяо
Давайте дивитися правді очі,ми не знаємо щоб було в тій чи іншій країні ЕС ,якби там була війна,і які б вони закони приймали
Та ясно, чим же лишається себе втішати? Зеленій корості повезло з елеХторатом, просто джекпот)))) самі придумають виправдання найбільшій дикості
МинерАлочка• 24 января 2025
Ответ дляМрії у вирії
Помилка багатьох у Німеччині - штучно подовжувати сидіння на виплатах, вибір малоефективних мовних курсів і їх затягування.
Думали, що лафа буде тривати вічно.
Чому помилка, якщо люди планують повернутися в Україну після війни. Я, наприклад, також не планую залишатися в Німеччині, то який мені сенс йти працювати на фізичну роботу на повний день, щоб не залежати від виплат. Я здала В1 з першого разу, влаштувалась на міні джоб ( взагалі шукала тайльцайт, але не знайшла), при цьому всі ’плюшки’ залишаються, оплата житла, доплата до прожиткового мінімуму, тафель, гутшайни дитині. Мені це вигідно з фінансової точки зору, тому я цим і користуюся, чому б і ні. Мій вік 45+. Мені в Україні після війни ще працювати ой як довго прийдеться, тому що на пенсію немає чого розраховуватися, тому поки що бережу своє здоров´я і нерви.
Мрії у вирії• 24 января 2025
Ответ дляКнопус
Це все скоро будуть понижувати - соцпідтримку.
Економіка Німеччини у фазі стагнації.
Автомобільна, хімічна промисловості впали.
Крім того, на українцях уже точно стало зрозуміло, що їхня соціальна система не спонукає працювати.
Економіка Німеччини у фазі стагнації.
Воздух в банке• 24 января 2025
Ответ дляВумна вутка
ну у меня такое было.
работа никуда не делась ( сама на себя работаю удаленно), жилье в Украине сдали, тут такое же сняли (чуть дороже и меньше площадь но не критично) , машины в Украине продали, тут купили ( дешевле и лучше ), путешествовать отсюда удобнее.
в плюсах - прекрасная школа детям бесплатно, медицина бесплатно, безопасно, хорошие продукты и экология.
нет злобных людей и быдла вокруг, стресса нет, никто никуда не спешит , на дорогах все пропускают и улыбаются друг другу.
в Украине жила за высоким забором и некомфортно себя чувствовала, тут у нас забора нет, и мне спокойно и комфортно) это главное
работа не делась, но уже зп не так перспективно выглядит - 3-6 тыс долларов в Украине и за границей разнится, жилье - ну арендовать такое жилье, как в Украине за границей очень не дешево, машина здесь уже одна на семью, т.к. целесообразности и финансово в 2 машинах нет, путешествовала я, живя в Украине , больше, т.к.там уже был налаженный процесс. а за границей постоянная загруженность и времени на многие вещи в том формате, который был, уже не хватает, Школа - у меня в прекрасной школе учился ребенок в Украине + было плавание в бассейне 50 м, брейк дэнс, акробатика, курсы программирования, а за границей со всего этого осталось только плавание и то, бассейн 50 м в очень не многих городах (для проф.пловца это уже проблема). Медицина - очень спорный вопрос. Например, мой псориаз довели до такого состояния, что я с трудом в Украине его вылечила, но в противовес, например операцию знакомой сделали по необходимости. Т.е. вопросы, касающиеся жизни и смерти решаются быстро, а вот если ты можешь жить с этим, то вопрос будет затягиваться и может перейти в хроническую форму. Последствия лечения псориаза я теперь разруливаю и буду разруливать еще долго.
На счет стресса - спорный вопрос, хватает вопросов, которые надо решать, находишся в постоянной работе (основная работа, изучение языка, курсы, ребенок ).
Мрії у вирії• 24 января 2025
Ответ дляМинерАлочка
Моя відповідь була у ключі діалогу, що багато хто планує залишатися у країнах, у які виїхали.
Мрії у вирії• 24 января 2025
Ответ дляВоздух в банке
Так, нажаль, тут гуртки для дітей не популярні, часто примітивні і дорогі.
Наприклад, моя в Україні ходила на танці 3р/тиждень по півтори години. Тут стандартна схема - 1р/тиждень по годині - якість танців відповідна заняттям.
Мне без сахара• 24 января 2025
Ответ дляНа пів ставки
У вас пластинку заело))
Це від задоволення власним становищем в рідних пенатах
Шопингмонстр• 24 января 2025
Ответ дляЧупокабра
Тем что безопасно, можно реализовать, хорошо зарабатывать и как дома уже много лет. С ужасом вспоминаю 32 года в Украине
А як ви реалізувались і що заважало в Україні?
Ответ дляМрії у вирії
вона плакала через той 1 зуб, коли зрозуміла, що його можна було полікувати.
Ще відгуки можна на гугл-картах читати, обираючи лікаря. Чоловік так і знайшов собі стоматолога. Зуб лікували - сильно разболівся, прийшов наступного ранку - безкоштовно переробили, зараз все ок
Khmelnichanka• 24 января 2025
Ответ дляМрії у вирії
Ну, я думаю, що більшість все ж розуміє, що для того, щоб залишитись, недостатгьо одгого бажання.
Шопингмонстр• 24 января 2025
Ответ дляKROX@
А стоматологія ...
Ой, а де це така гарна стоматологія що доступна як в Україні? Бо я знайома з таким явищем як стоматологічний туризм в Україну.
Мне без сахара• 24 января 2025
Ответ дляМамзелькіна
Я никуда не выезжала.
Очень интересно прочитать ответы.
Иногда думаю, что я боюсь перемен в первую очередь, а может я теряю лучшие возможности для своей семьи и ребенка
Я хоть и быстро адаптируюсь, но тяжело переживаю перемены и решаюсь на них.
Родилась в центре Украины, вышла замуж и переехала в Мариуполь, очень тяжело привыкала, все не моё и не так, родила ребенка, работала, обзавелась приятельница и только на 12-ом году жизни в Мариуполе начала привыкать, нашла плюсы, обжилась, обзнакомилась и тут началась война. Вернулась опять в центр
Тут нет ничего своего (только родительское). На новый дом, квартиру не заработаем
Но боязнь новых перемен пугает.
И вот я и думаю. А не дура ли я. Ведь все равно ничего толком нет, хотя тут все родные, никто не выехал. Может я теряю возможности?
Все, кто не побоялся и выехал семьями, все довольны
Очень интересно прочитать ответы.
Но боязнь новых перемен пугает.
Респект Вам за чесність
заварний look• 24 января 2025
Ответ дляLacrimo
Там дуже добре тим, хто в Україні виживав. Знаходять першу роботу, житло і діло іде на краще. До 2 років привикають, а після не бачать смислу повертатись. Таких Україна втратила дуже багато через рівень життя і неадекватні мінімалки. І вони не повернуться. Маю таких до 10 знайомих: частину виїхало до, частину після війни.
У меня совершенно противоположный опыт. Все кто жил хорошо в Украине, шикарно живут и в Европах. В основном у моря. Поэтому у кого есть деньги, тем будет хорошо везде. А кому и в Украине было плохо, тем как правило везде все не так. И продукты не такие, и люди не такие, и медицина, образование, и воздух, и вид из окна
Мне без сахара• 24 января 2025
Ответ дляМао_Мяо
Польща, Вроцлав) Вам це щось говорить,поїдете перевіряти? як прочееаєте вісім,то скажете,що я брешу.Чи до чого,це уточнення,час очікування залежить від багатьох факторів
О, вже стало 8 годин))))
Мрії у вирії• 24 января 2025
Ответ дляKhmelnichanka
ще до недавна велися активні розмови серед українців, що всіх залишать.
найпопулярніша думка була.
Шопингмонстр• 24 января 2025
Ответ дляЧупокабра
Это чтоб не забыть какие змеи вы))
Тобто не все так гарно там де ви , бо треба повертатись сюди до змій щоб нагадати собі заради чого ви там подвиги здійснюєте.
Аноним с кешбеком• 24 января 2025
Я только на 7 странице и уже дальше срачи читать не хочу. Что за д#бильная склонность у баб сраться по любому поводу?
Огірок та Помідорчик• 24 января 2025
Мене лякає беззаконня, корупція. Не може країна розвиватися при таких умовах. Зараз Україна на жаль під загрозою.
Khmelnichanka• 24 января 2025
Ответ дляМрії у вирії
найпопулярніша думка була.
Ну, я, наприклад, і зараз думаю, що до закінчення війни ніеого не виженуть. Змінять умови перебування - можливо, але не виженуть. А ось для того, щоб залишитись після війни, потрібно буде мати вагомі причини і підстави. А не лише одне бажання :)
Як міряти?• 24 января 2025
Ответ дляМинерАлочка
После Дойчебана в Германии люблю и уважаю нашу Укрзалізницю.
при этом есть и +
даже сейчас единый билет стоит 59 евро, многие в Украине тратят намного больше на проезд, пользуясь общественным транспортом, если живут в пригороде или соседнем городе и ездят каждый день.
Мрії у вирії• 24 января 2025
Ответ дляKhmelnichanka
закінчення війни - умовне перемир’я протягом року (чи і набагато раніше) зараз ймовірне, як ніколи раніше. з приходом трампа.
достатньо підписаного хіленького документика.
досвід югославських біженців цьому доказ.
але, думаю, людям дадуть певний час, щоб визначитися - надто багато уже вкладено в українців і мало відмінностей у культурі/релігії.
Диверсификация• 24 января 2025
Ответ дляbegovelik
Якщо нічого критичного - то так. Щось срочне і екстренне - приїжджаєте до лікарні і вас приймають. Взагалі, мені все подобається. І як стоматологи швидко і професійно працюють, Медицина також супер: молодшому зробили кілька операцій (несерйозних), у лікарні шикарні умови. Згадую Охматдит, де лежали зі старшим - умови були печаль. Транспорт, автобани, продукти. Вина місцеві подобаються (німецькі та австрійські)
12 часов ждали с переломом в приемной....так что не надо , принимают..по очереди, человек 60
Як міряти?• 24 января 2025
Ответ дляМрії у вирії
Думали, що лафа буде тривати вічно.
Ну, я до сих пор на выплатах. У меня хорошее образование, большой опыт разносторонний. Тут с первого раза сдала и В1, и В2. За последний год отправлено более 200 резюме. Ни на одно собеседование еще не пригласили. Отправляю на совершенно разные офисные вакансии.
Кнопус• 24 января 2025
Ответ дляМрії у вирії
Економіка Німеччини у фазі стагнації.
И вы думаете налоги станут ниже? Помимо беженцев, в стране есть еще и свои граждане, нуждающиеся в соц.защите. И было бы неплохо беженцам сократить помощь, а своим повысить.
Мрії у вирії• 24 января 2025
Ответ дляЯк міряти?
Ви ж розумієте, що В2 для офісу - це таке.
В2 telс - це початковий рівень мови в контексті офісної роботи.
Тим паче, знаю випадки, коли шукали і знаходили.
200 раз резюме і жодного запрошення - це не дуже типова ситуація, якщо вакансії вибрано релевантно відповідності до цієї посади.
Khmelnichanka• 24 января 2025
Ответ дляМрії у вирії
А хіба югославських біженців ’висилали’ після оголошення тимчасового перемир’я (якого саме?). Мені здавалось, що то все відбувалось вже після 2001. Хіба ні? Хоча погоджуюсь із Вами в думці, що з речами на вихід попросять тоді, коли визнають, що в Україні - безпечно. А ось чи надовго та безпека - нікого не хвилюватиме.
Мрії у вирії• 24 января 2025
Ответ дляКнопус
де я це писала, що я думаю, що податки стануть нижче?
крім своїх громадян, є великі проблеми у економіці.
Воздух в банке• 24 января 2025
Ответ дляМрії у вирії
у меня ребенок до сих пор, спустя 3 года страдает от отсутствия брейк дэнса :( Вернее секции есть, но это далеко не тот уровень, который был в Украине. Плавание у ребенка то 5 раз/неделю, но это опять же не тот уровень, который был в Украине.