Даха-сваха• 23 января в 20:56
Кому нравится за границей
Расскажите чем?
Безлім на все• 24 января в 14:46
Ответ дляЦибулька зла
Везде где есть страховая медицина. Где тебе не нужно занимать денег, чтобы купить лекарство ребенку.
Зі штатів пишете?))
Мао_Мяо• 24 января в 14:46
Ответ дляВсміхайлик
В Україні безкоштовна стоматологія ?
Ургентна допомога надається на рівні а бажання шмарклі лікувати у лора в той же день то .. вибачте і сімейний справиться
Знаєте я в Україні кожного місяця по 300 ,400 евро не платила,а користуватися не можу,бо черги по півроку- рік
Безлім на все• 24 января в 14:49
Ответ дляБабуся Бетман
Я про свою пишу
Та я бачу, що кожен про свою пише. А світ дуже різноманітний. Як і страхова медицина в ньому.
Ответ дляbegovelik
Не видумуйте, нема такого. Є медичне страхування, умови якого у всіх більш-менш. Зуби повністю не покриваються. Для зубів місцеві купують додаткове страхування, яке вже все покриває.
Місцеві лікують зуби по приватних страховках або платно. Як прийде українець в нормальний праксісі зі своєю базовою страховкою то почує в 99 відсотків випадків ’іншульдігун,праксісі іст фоль’
Ответ дляAnnaOst
Хз, в чоловіка базова, прийняли і стоматолог, і сімейник зразу. Можливо, це тільки тут так )
Сапай вазони• 24 января в 15:13
Ответ дляГоворю-балакаю
а что не так ?
можно хотя бы пример
Ну например соседи приглашают на ДР, но нужно вежливо отказаться, потому что так принято. Или помощь предлагают в расчете на отказ.
Само_достаточная• 24 января в 15:15
Ответ дляБезпринципова
З якого рожна я маю платити 150 євро за пломбу, коли я плачу 800 євро за страховку? В Україні я плачу страховку і отримую послугу безкоштовно
Повезло вам
А у нашій страховій на зуби, очі і т.п. були ліміти. 2500 на зуби на рік, 2000 на обстеження очей. 75% покриття на МРТ и КТ
Останній рік перед війною коштувало 10 тис на рік (корпоративне страхування).
У іншій компанії страхування взагалі було на рівні полікувати шмарклі. 300 грн на місяць сплачував роботодавець. На зуби, очі та вітаміни разом надавали 600 грн на рік.
Дітей до свого страхування підключити можно було тільки за окрему кругленьку суму
Говорю-балакаю• 24 января в 15:17
Ответ дляСапай вазони
а как вы узнали все эти тонкости? я б наверное и не знала, как правильно поступить
Вумна вутка• 24 января в 15:20
Ответ дляPinkMa
Однако заявка про гос школы поражает воображение. почему такие люди только думаюьт что они - не быдло?
а почему вы ходили в добробут а не гос клинику? там тоже бесплатно.
а Европе я так понимаю у вас медицина бесплатная и прием сколько стоит?)
в Европе у меня страховка, медицина бесплатная (включая операции, лекарства и тд).
гос. медицина ( как и гос.школы) в Украине на очень низком уровне, поэтому и не ходили, странный вопрос.
Вумна вутка• 24 января в 15:26
Ответ дляМао_Мяо
Прям шкільне таксі,а не автобуси шкільні? Возять лише одного вашого сина?
а чего вы удивляетесь, у меня тоже в школу возит ребенка такси ( не личное, а минибус на 8 человек, забирает с нашего отдаленного района) , плачу 40 евро в месяц за это . хотя, у нас есть машина
Вумна вутка• 24 января в 15:30
Ответ дляБабуся Бетман
Це всюди маленька сума, я пишу про тих, хто добре заробляв. В нас витрати суттєво не змінилися , лише оренда добавилася
ну тут думка що 3 тис долл на місяць це якісь гарні заробітки і називають це ’гарно заробляв’ )))
Вумна вутка• 24 января в 15:36
Ответ дляКнопус
Мы и до войны в 2 раза больше тратили на питание. Все ж питаются по-разному. И расходы по доходам
ну если люди мыслят категориями чтобы ужиматься с 3 тыс до 2 тыс, и по тысяче в месяц ( это 30 % от дохода) собирать на ’квартиры ’, инвестируя в недвижимость в Украине, потому что меряют в квартирах свое благополучие и на большее ума не хватает)) то о чем говорить
это как два разных мира.
Пффф 100%• 24 января в 15:41
Ответ дляКонФФетОшка
А муж с вами?
Нет, он так и не захотел уезжать, хотя мог.
Шопингмонстр• 24 января в 15:41
Ответ дляВумна вутка
Бо в Україні із доходом в 120 тис грн ти людина в яку не вірять. І за ці гроші можеш дозволити і часну медицину, і часну освіту для дітей і регулярні вилазки в інші країни, та багато інших привілеїв.
Кнопус• 24 января в 15:43
Ответ дляШопингмонстр
Вы сейчас серьезно? Сколько стоит сейчас «вылазка в другие страны» из Украины?
Оцененная• 24 января в 15:44
Ответ дляLacrimo
Там дуже добре тим, хто в Україні виживав. Знаходять першу роботу, житло і діло іде на краще. До 2 років привикають, а після не бачать смислу повертатись. Таких Україна втратила дуже багато через рівень життя і неадекватні мінімалки. І вони не повернуться. Маю таких до 10 знайомих: частину виїхало до, частину після війни.
Да прям, меня дома ждёт семейный бизнес, но я в Польше. Потому что мне не нравятся люди дома, не нравятся транспорт, грязь, своры собак на улицах, дурные цены, платная
медицина, отключение воды, света постоянные, кумовство-воровство и что постоянно смотрят в карман
А, и ещё, в мои 47 в Европе я привлекательная женщина и легко можно найти мужчину приличного, а дома я уже старая и не достойна, по мнению наших мужчин
Шопингмонстр• 24 января в 15:45
Ответ дляКнопус
На 800 грн дорожче ніж з інших країн.
_Злата Ibra_• 24 января в 15:47
Ответ дляLacrimo
В Украине многие выживали, но на советчице не поймут. Здесь никто не верит , что есть зп 10 15 тыс. Что не все покупают жилье сами в 20 25 лет.и тд. Поэтому если это просто рабочий класс, то лучше уехать в Европу и там работать на рабочих профессиях, чем в Украине. А если есть бизнес, супер карьера, отличное жилье и тд, то лучше в Украине оставаться. Ведь бизнес вести лучше в Украине. Каждому свое. В Европе и тд тоже далеко не рай. Везде есть минусы. Каждый человек должен сам выбрать для себя
_Злата Ibra_• 24 января в 15:50
Ответ дляKROX@
Круто тим виїхавши, у кого дома ні кола ні двора , виживали на мінімалки. Ті хто нормально жив, всі хочуть додому.
Ну так и есть. Я жила обычна, снимала жилье в Харькове, родительский дом не в счёт, я не айти, бизнеса нет и тд. Я уехала, мне 28, детей и мужа нет. Если бы я была айти, с супер карьерой, или успешный бизнес. Я бы наверное не уехала, может быть бы из Харькова в Киев поехала и то не факт. Может быть попробовала себя в другой стране. Но сейчас весь мир по пиз..е пошёл. Скорее всего бы осталась.
_Злата Ibra_• 24 января в 15:52
Ответ дляKROX@
Ну факт в том , что в Украине многие жили скромно, если они все уедут, то что будет ра рынке труда, кто будет работать на обычных работах. ? Наверное всех попробуют вернуть
Сапай вазони• 24 января в 15:52
Ответ дляГоворю-балакаю
Опытным путем. Или вот соседка говорит я могу по пятницам вам помочь с языком, позвоните мне с 10 до 11. В итоге трубку не берет, и ведет себя как будто не говорила ничего.
КонФФетОшка• 24 января в 15:57
Ответ дляПффф 100%
Блин, а вам не грустно?
КонФФетОшка• 24 января в 15:59
Ответ дляШопингмонстр
На 800 грн дорожче ніж з інших країн.
Ну, нет. Поезд Киев Кишинев 2300 грн, мне с детьми это стоит 13800 в обе стороны + сам тур
неДоЖиру• 24 января в 15:59
Я нормально жила в Україні. В Києві, з класною роботою, зі своїм житлом і тд.
Зараз я вже більш як півроку не в Україні. І мені теж все подобається. Класна робота, знімаю квартиру в гарному місці. Так, скучаю за домом. Але тут професійний ріст огого за ці півроку. І це дуже радує
Медицина тут норм. Можна звикнути. В мене мед страховка. Ремонтувала зуб. 250 євро. Але зробили дуже гарно (передній зуб). Просто незрівнянно краще, ніж в Україні. Де я робила по рекомендації
Висновок такий. Добре тим, хто вміє пристосовуватись. Знаходити своїх лікарів, свої місця сили і бути готовими до змін. А, і не боятися бути самій
Кнопус• 24 января в 16:08
Ответ дляШопингмонстр
На 800 грн дорожче ніж з інших країн.
Так сколько это? Нам в Голландию съездить погулять одним днем надо 40 € на бензин в обе стороны и где-то 100€ покушать. Вам также из Украины плюс 800грн?
Дружная семейка• 24 января в 16:15
Ответ дляПросто Фіфа
Це правда.
Тому що бачила своїми очима, як лікарі швидкій говорили одній пенсіонерці: ми вас привезли, але тут вас без грошей лікувати не будуть. Як теж одній людині не дуже на вигляд, тому що або самотня і бідна, або асоціальна і робили знеболення і відправляли. Хоча з тим, що було, то кладуть в стаціонар.
Як міряти?• 24 января в 16:15
Ответ дляМрії у вирії
з часом і практикою спілкування прийде.
але все одно потрібно з чогось починати.
і, до речі, ось у темі підказали (Кнопус) гарний варіант у напрямку бухгалтерії.
Общалась тут с девочками работающими несколько лет до войны - зп в бухгалтерии почти такая же, как пособие с учетом съема кв. может от региона зависит или от удачи, не знаю. И в джобцентре бератор говорит, что не очень советует бухгалтерию.