КАПСЛОЧНИЦА• 25 января 2025

Девочки-юристы, как вы себя реализовали за границей?

Этот вопрос к тем, кто выехал. Подавали документы на подтверждение диплома? Планируете ли делать? Работаете на украинский рынок онлайн?
У меня бывают мысли о том, что нужно выезжать и впринципи ничего не держит: детей нет, мужа нет.
Но задумываюсь: вот уехала, а что дальше?
Понимаю, что даже подтвердив диплом и освоив язык на уровень В2 по своей специальности работать не смогу. И вы прекрасно понимаете о чем я. Это даже не экономика и не техническое направление.
Я реально смотрю на вещи. Идти убирать или на завод тоже не лучшая перспектива. Да и подтверждение диплома не гарантия трудоустройства. Не знаю как быть.
Как вы планируете решать вопрос с работой там в будущем? Может посоветуете что-то?
автор КАПСЛОЧНИЦА • 25 января 2025
Ответ дляЗапароленое одеяло
Вы со страной определились?
Можно сказать, что да
Но я пока не приняла решение что делать дальше
Квітка папороті• 25 января 2025
Ответ дляЧервона ікорка
Тут пишуть що всі за своєю спеціальністю давно.От зараз підтвердять.
В мене на жаль таких знайомих немає.Але може то в мене такі недолугі знайомі,,🤷
Я подтвердила свое образование и муж тоже, в этом нет ничего сложного на самом деле, у меня экономическое, у мужа - it. У меня есть еще ученая степень кандидата наук, ее не подтверждала, даже не знаю возможно ли. Работаем оба в it. Я и в Украине совмещала преподавательскую деятельность с it.
НичеНипанимаю• 25 января 2025
Подруга в Ірландії вже 2й рік вивчає спеціальність близьку для бухгалтерії, платять стипендію, свої дипломи пед і економіста не підтверджувала.
viter33• 25 января 2025
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Да, именно так...
Просто мне многие говорили: в чем проблема полтвердишь и там будешь работать. А вот, нет, я понимаю, что даже подтвердив нереально это все. Ну разве что курьером, носить бумажки из одной инстанции в другую.
Дурість якась
Навіщо там укр.юр.диплом?
Що дасть в Німеччині/Польщі, Австрії.... досконале знання ЦПКУ? Для чого він там?
А на укр.компанію (укр.клієнтів) віддалено можете працювати без жодного підтвердження
автор КАПСЛОЧНИЦА • 25 января 2025
Ответ дляНеВРотик
Всі хто з таких виїхав - вчився на місці і вчив мову. Робота звісно не адвокатом, але в сфері права. Наприклад, захист персональних даних.

Інший варіант- робота на українську/міжнародну компанію онлайн.
Сколько им потребовалось времени что бы там работать в сфере права (первый описанный вами вариант)?
Карусель-весель• 25 января 2025
Сделала оценку диплома. Язык В2. Год работаю в офисе, бек-офис, сфера не юридическая. Пока что цель это опыт именно в немецкой компании как практический так и для резюме, а дальше буду думать, может небольшое обучение пройти
Запароленое одеяло• 25 января 2025
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Можно сказать, что да
И что за страна если не секрет?
Запароленое одеяло• 25 января 2025
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Многое зависит от страны, сложности языка
Божий одуванчик• 25 января 2025
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Да, именно так...
А як ви плануєте підтвердити диплом?
Там довчатися фактично те ж саме, що вчитися з нуля.
Я свій диплом тільки через IBAS оцінила, далі навіть сенсу не бачу щось з ним робити. Чекаю дозволу на аусбільдунг на роботу в бюро.
автор КАПСЛОЧНИЦА • 25 января 2025
Ответ дляКвітка папороті
У меня семья знакомых -она была адвокатом по семейным делам, он юрист, специализация - оценка недвижимости и наследство. Оба поменяли сферу деятельности. Диплом юриста нет смысла даже признавать, поскольку законы иные. Ей предлагали на аусбилдунг в адвокатскую контору, но тоже нет особо смысла, аусбилдунг это среднее образование , которое дает возможность только помощником адвоката быть.
Даже не знала что есть аусбилдунг в сфере права. Может это просто обучение на секретаря?
Помощник адвоката в Германии - очень даже неплохой вариант. Но опять же язык должен быть идеальный. Работая помощником в Украине, я писала и иски, и апелляции и ходила на заседания. Но может в Германии у помощников менее ответственный круг задач, не знаю.
Запароленое одеяло• 25 января 2025
Ответ дляБожий одуванчик
А як ви плануєте підтвердити диплом?
Я уже задала ей этот вопрос, она замалчивает
Запароленое одеяло• 25 января 2025
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Более ответственный, но язык должен быть идеальным, это сложно
автор КАПСЛОЧНИЦА • 25 января 2025
Ответ дляСкляна миша
что за бред? я даже не пыталась, т.к уехала одна с ребенком. нужен паровоз, который тянет семью, пока второй учит язык и подтверждает. и это не гарантия. у знакомого жена учлась и подтверждала диплом врача 2 года. была уверенна, что все ок. к сожалению, не подтвердила. 2 года жесточайшей депрессии
У меня знакомый подтвердил. Но учил язык в Украине не 2 года, а дольше. Это было еще лет за 5 до войны. Работает хирургом в Германии, в общем, доволен.
Квітка папороті• 25 января 2025
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Да, там барышня очень хорошо знает язык . Ее не устроило предложение. Подробностей не знаю. Она вообще сейчас в другой сфере, как частный предприниматель
Божий одуванчик• 25 января 2025
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Крім бездоганного знання мови треба ще знати спеціальну термінологію. Аусбільдунг на помічника адвоката триває 3 роки. Але туди навчатися візьмуть тільки з дуже пристойним В2. Це ж не для іноземців навчання, більшість це студенти, для яких мова викладання є рідною. І треба ’тягнути’ навчання на рівні з ними.
Запароленое одеяло• 25 января 2025
Ответ дляБожий одуванчик
Все верно
автор КАПСЛОЧНИЦА • 25 января 2025
Ответ дляЗапароленое одеяло
Ну не знаю куда еще более ответственный))
Чем тогда адвокатам остается заниматься, если помощник полностью ведет дела))
Замороженная селедка• 25 января 2025
Ответ дляКомиссия50%
Напишу за себя. В Германии 3-ий год. Пока не работаю, т.к. в глухом селе живу, не высовываюсь и не рвусь.
Но есть те, кто хотел работать.
Варианты: уборка, уборка, уборка…. В разных отраслях. Кто-то в цветочном магазине на подхвате, кто-то на кухне в ресторане отеля, кто-то доме престарелых.
Лучший вариант - работа в супермаркете.
Курсы закончила на В2. Реально на В1. Хотела дальше идти на курсы по специальности , чтобы в перспективе перекладывать бумажки в какой- то конторе. Но в 40+ никто уже не хотят платить за обучение. Если я пойду работать. Мой работодатель посчитает, что мне нужны спец курс пройти, то тогда.
А еще женщины , кто занимался ресничками, ноготками, массажами выходят из подполья и стараются организовать свой малый бизнес. Но он рассчитан именно на беженок, т.к. сельские немки совсем не делают ни ногти, ни ресницы. И вряд ли они пойдут это делать к украинкам.
Что планируете дальше?
Я как и Вы изначально сидела тихо. Только на курсе В2 узнали что я адвокат, потому что он был Beruf. Пришлось много эту тему мусолить.
Не верю что смогу найти нормальную работу и покрыть базовые потребности, поэтому уже считаю когда смогу вернуться домой. Держат дети здесь. Одному 19, вторая дочка школьница. Хоть не по подвалам сидят, а ходят на учебу спокойно.
Конечно мне самой очень тошно. Жду не дождусь когда уже закончится война
Гореотума• 25 января 2025
Ответ дляTaFo
я дружу с девочкой украинкой. Она юрист. Работает в фирме, занимающейся легализацией иностранцев. Польша. Диплом не нужно подтверджать. Таких фирм много.
Фірма - помагайка
Легалізацією займається ужонд а дівчинка ледачим збирає документи і там освіта ні до чого
Запароленое одеяло• 25 января 2025
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Работы хватает, не переживайте, многое зависит от сферы деятельности
автор КАПСЛОЧНИЦА • 25 января 2025
Ответ дляБожий одуванчик
Да, это все понятно
Запароленое одеяло• 25 января 2025
Ответ дляЗамороженная селедка
Что планируете дальше?
Без очень очень хорошо знания языка в вашей сфере просто нереально
Божий одуванчик• 25 января 2025
Ответ дляГореотума
Фірма - помагайка
Вчора спілкувалася з фірмою, яка допомагає в працевлаштуванні. Працівники наші співвітчизники, засновники не знаю хто. Попросили 250 євро за підготовку договору на працевлаштування.
Навіть не знаю як коментувати, німецькі рекритунгові фірми надають ці послуги безкоштовно. Наші ж вирішили заробити на своїх же.
До речі, написала про це горе рекрутерам, послали прямим текстом .
Запароленое одеяло• 25 января 2025
Автор, если вы реалист, то вам надо сейчас выезжать. Программы сворачиваются, по защите европейские страны уже скоро не будут принимать. Америка уже отменила.
Запароленое одеяло• 25 января 2025
Ответ дляБожий одуванчик
Они рассчитаны на незнающих язык
Гореотума• 25 января 2025
Ответ дляБожий одуванчик
Там завжди специфічні люди які « нагріваються « за кошт свіженьких емігрантів

Максимальна Діч яку бачила в Польщі - влаштуємо вашу дитину в школу і сума немала
На паровозе• 25 января 2025
Ответ дляКвітка папороті
В Украине работала инхаус-юристом в международной компании. С выездом в Польшу перевели официально в Польшу, но сразу предупредили, что это временно и надо возвращаться. Я не вернулась, так как муж здесь. С нового года я без работы. Этот месяц отдыхаю и буду учить польский (сейчас А2 где-то уровень). Год планирую отдыхать и учить язык. Потом буду смотреть в сторону каких-то курсов, колледжа, чтобы работать в офисе хоть деловодом. Переучиваться с нуля здесь на юриста желания нет. Ещё в декрет пора бы уйти, планирую, тогда учёба откладывается. А там, может, и вернуться уже через пару лет можно будет. У меня муж в IT, поэтому могу временно расслабиться, денег хватает. Если ты здесь одна и/или муж на низкоквалмфицированной работе, то так не получится. Автор, а какая у Вас сейчас в Украине зп и какой функционал?
автор КАПСЛОЧНИЦА • 25 января 2025
Ответ дляЗапароленое одеяло
За Амирику читала. Но выезжая нужно иметь план действий. У меня его, увы нет(
Просто уехать что бы через месяц говорить, что не знаю что дальше делать - тоже не вариант. Но и в Украине просвета не вижу. Сложно принять решение что делать дальше.
Сяду на шию, дорого!• 25 января 2025
«впринципи» - дійсно?? 🤦‍♀️
Гореотума• 25 января 2025
Ответ дляБожий одуванчик
Договір ще можуть так підготувати що при зміні роботи ще штраф фірмочці винен