КАПСЛОЧНИЦА• 25 января в 10:55
Девочки-юристы, как вы себя реализовали за границей?
Этот вопрос к тем, кто выехал. Подавали документы на подтверждение диплома? Планируете ли делать? Работаете на украинский рынок онлайн?
У меня бывают мысли о том, что нужно выезжать и впринципи ничего не держит: детей нет, мужа нет.
Но задумываюсь: вот уехала, а что дальше?
Понимаю, что даже подтвердив диплом и освоив язык на уровень В2 по своей специальности работать не смогу. И вы прекрасно понимаете о чем я. Это даже не экономика и не техническое направление.
Я реально смотрю на вещи. Идти убирать или на завод тоже не лучшая перспектива. Да и подтверждение диплома не гарантия трудоустройства. Не знаю как быть.
Как вы планируете решать вопрос с работой там в будущем? Может посоветуете что-то?
Аль де Барановна• 25 января в 12:57
Ответ дляTaFo
я дружу с девочкой украинкой. Она юрист. Работает в фирме, занимающейся легализацией иностранцев. Польша. Диплом не нужно подтверджать. Таких фирм много.
А сами кто, если не секрет, если подруга - девочка-украинка?
Ответ дляИнтимная
Я не в Германии сейчас, поэтому не в курсе. Но все пишут за космическую стоимость курсов. Всегда можно брать уроки онлайн у тех же учителей немецкого в Украине, а там по месту прийти и сдать экзамен просто. Или нет и нужно обязательно посещать именно их курс?
Вы бы тоже сидели на пособиях и не брезговали, не переживайте
Не переживаю. Спокойно работаю с 2022 года без пособий. 😁
НеВРотик• 25 января в 13:00
Ответ дляНетутешня
’На практике варианты приехала и через 2-3 года работает в алвокатском бюро - нереальное что-то. Ну либо человек с очень высоким уровнем интеллекта.’
Явно же не о себе пишет
Де написано адвокатське бюро?
На паровозе• 25 января в 13:07
Ответ дляИнтимная
Ваш ответ ни о чем
Вы писали, что в других странах совсем другие законы, поэтому диплом не подтвердят. Глупости то, что совсем другие законы, глупости то, что не подтвердят.
Вы не юрист, правда же? В других странах реально другие законы, пофигу что система одна. Есть море нюансов. Даже в той же рашке законы другие, а у нас правовая система весьма похожа из-за совка (молчу о том, что ряд нпа у нас до сих пор одинаковые, так как много подзаконных нпа по факту не отменили со времен СССР, особенно в сфере трудового права). Про рашку в курсе, так как до 2014 писала на заказ курсовые, дипломные, в том числе и для их студентов. В другой стране на юриста надо переучиваться, это факт.
КАПСЛОЧНИЦА
• 25 января в 13:10
Ответ дляЄдина Країна
Ніяк ви її уже не влаштуєте, ні в Україні, ні за кордоном шансів 0
Зато по-вашему ответу сразу видно как ее устроили вы
TANYA 0 0 0 0• 25 января в 13:16
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
А почему здесь не реализовали?
Тому що цих юристів - греблю гати, я живу в маленькому місті де якщо в тебе не має зв´язків, то щось толкове не знайти не можливо, плюс є сім´я двоє дітей які постійно хворіють. Да й таке, знайти роботу по спеціальності і не надіюсь.
Єдина Країна• 25 января в 13:22
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Я пишу правду, а в 40 років під час війни намагатись влаштувати особисте життя, смішно
Божий одуванчик• 25 января в 13:26
Ответ дляЄдина Країна
У моєї доньки дві подруги приїхали на початку війни з мамами холостячками. Одна з мам вже заміжня за німцем, у іншої стосунки вже тривалі.
Обом 40+, розумні, симпатичні, цікаві жінки.
Синиця у спідниці• 25 января в 13:33
Ответ дляЗамороженная селедка
Я адвокат. Диплом на оценке. Уровень знаний языка В2, это сертификат. По факту ниже.
Предлагаю работу в офисе, но не специальности. Коллега устроился по специальности в моем городе.
Ну и что дальше? Хочу возвращаться домой.
Устала я очень здесь в одиночку с двумя детьми вытягивать.
какого возраста дети? двчк? млчк?
Замороженная селедка• 25 января в 13:34
Ответ дляСиниця у спідниці
какого возраста дети? двчк? млчк?
Писала выше, сыну 19, дочь школьница
TANYA 0 0 0 0• 25 января в 13:36
Ответ дляЄдина Країна
Прикладів знаю багато коли жінки після 40 влаштували своє життя, це в нас в 30 вже стара, в 40- слаба, а з 50 років то вже на той світ пора збиратись.
Синиця у спідниці• 25 января в 13:36
Ответ дляЗамороженная селедка
Писала выше, сыну 19, дочь школьница
спасибо, а на какой специальности сын учится?
это бесплатно?
вы в Чехии ?
это бесплатно?
вы в Чехии ?
Не кую, не мелю• 25 января в 13:39
Ответ дляСпайдерВумен
А як ви збираєтесь юридичний диплом за кордоном підтвердити, якщо потрібно знати законодавство іншої держави? Це тільки перевчитися заново.
Знайомий з юр.освітою, виїхав до Германіі, працює дальнобоєм
Проработник• 25 января в 13:42
в Словакии есть юрист Марина Капустина. поищите ее в ФБ и почитайте ее посты. она писала ,что подтвердила тут свое образование и уже работает в суде.
Замороженная селедка• 25 января в 13:52
Ответ дляСиниця у спідниці
это бесплатно?
вы в Чехии ?
это бесплатно?
вы в Чехии ?
Германия, пока учит язык
Летчица• 25 января в 14:04
Ответ дляTaFo
Ви ж розумієте що то за хвірма і як вони легалізують. В Польщі особливо багато таких фірм.
Херсон це Україна• 25 января в 14:17
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Она вам не рассказывала чем именно она занимается?
а хіба з опису не зрозуіло? По темі: в Польщі наші спочатку влаштовуються помічниками нотаріусів, помічниками адвокатів. Особисто знаю трьох: дві працють помічниками нотаріусів, один - в адвокатській конторі, помічником адвоката і паралельно поступив вчитись
Я-ваш шанс• 25 января в 14:31
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Да, именно так...
Просто мне многие говорили: в чем проблема полтвердишь и там будешь работать. А вот, нет, я понимаю, что даже подтвердив нереально это все. Ну разве что курьером, носить бумажки из одной инстанции в другую.
я вот обращалась недавно к нотариусу для оформления двуязычной доверенности, украинский юрист готовит документы, польский нотариус оформляет, там записаться с сегодня на завтра не возможно, на каждого клиента по 15 минут выделяют
чем плохая работа?
при этом еще и головой думать нужно постоянно и быстро, потому что ситуаций масса
разве это уровень курьера? и перекладыванием бумажек тоже не назовешь
чем плохая работа?
Я-ваш шанс• 25 января в 14:33
Ответ дляЛетчица
не понимаем, объясните
хутряна володарка• 25 января в 14:46
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Да, именно так...
У меня знакомая семья юристов. Н работали оба 2 года. Пару месяцев назад он пошёл жарить котлеты в Мак
Коник-стрибунець• 25 января в 14:46
В2 мало, сдала С1, ищу работу помощником юриста/адвоката. Хожу на собеседования, пока результата нет, вернее есть предложения, но так я от Джобцентра не уйду, нам с дочкой не хватит, хочется хотя бы от него не зависеть. Диплом приравняли к немецкому, т.е. это не признание, но написано, что мой диплом приравнивается к немецкому магистерскому.
А ну и нюанс, мне 47 лет
Заместитель Анонима• 25 января в 15:00
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Если это ИТ, то вполне возможно, что работают по специальности. Но по моей профессии это крайне сложно из-за языка. Конечно, везде можно найти адвоката русскоязычного, но это либо очень умные люди, либо приехали туда детьми. На практике варианты приехала и через 2-3 года работает в алвокатском бюро - нереальное что-то. Ну либо человек с очень высоким уровнем интеллекта.
Вам для вашої спеціальності не те, що B2 не вистачить, вам потрібно С2 - найвищий рівень, і так довчатися, вивчати німецьке законодавство, але ви самі без дітей, без чоловіка. Я би спробувала на вашому місці.
Заместитель Анонима• 25 января в 15:04
Ответ дляviter33
Двоє юристів., які виїхали - працюють не по спеціальності : один - в енергетичній компанії, інший - в міжнародній гуманітарній організації
Звісно, укр.юр.диплом і укр.юридичні знання за кордоном - нонсенс
При бажанні можна дистанційно обслуговувати клієнтів в Україні, зараз і в суд.засіданнях можна брати участь дистанційно - тому сенсу перевчатся на іноземне законодавство не бачу
Якщо людина мама і буде працювати на Україну, ви уявляєте, яку страховку їй потрібно буде платити самій в країні перебування, це не кажучи про оренду і все інше. В мене знайома така є. Її зарплати не вистачало для покриття всього в Німеччині, звільнилася, пішла на соціал, шукає роботу в Німеччині. Вона в ІТ.
Зліпок ступні• 25 января в 15:17
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Понятно, что электронный суд многим дал возможность быть мобильными. Но если говорить о возможности не просто пересидеть где-то, а остаться, то все равно нужно приобретать их специальность, так как налоги никто не отменял. Их придется платить, фактически половину придется отдать государству.
Вы можете открыть по укр флп платить налоги в другой стране, если там проживаете. Часто есть такие визы: турист на год. Не дают права работать в стране, но после 5 лет можете запрашивать карту резидента, а она уже снимает преграды к работе на внутреннем рынке.
Мне ещё в школе говорили, что юр образование - это дополнение к другому. Потому получила экономическое, а потом юр фак.
За границей сначала вытянула язык, а потом пошла на курсы, которые как у нас техникум. Государство оплачивает обучение+стипендию. Курсы бухгалтера. Нормально. Здесь не нужен уровень языка, как у юристов. Не понимаешь слова - цифры помогут понять.
Местное заокнодастве тоже приходится учить, но больше в плане цифр. Переводчик использую, где лексику не знаю.
КАПСЛОЧНИЦА
• 25 января в 15:31
Ответ дляЄдина Країна
Во-первых мне не 40) во-вторых, в 50 устраивают)
И последнее: многое зависит от человека. Если вы постоянно носите в себе один пессимизм и негатив, тогда да, точно никогда не устроите.
КАПСЛОЧНИЦА
• 25 января в 15:34
Ответ дляПроработник
Спасибо. Почитаю.
Баба_Воля• 25 января в 15:36
Ответ дляviter33
Дурість якась
Навіщо там укр.юр.диплом?
Що дасть в Німеччині/Польщі, Австрії.... досконале знання ЦПКУ? Для чого він там?
А на укр.компанію (укр.клієнтів) віддалено можете працювати без жодного підтвердження
Навіщо там укр.юр.диплом?
В Австрии, например, можно подтвердить диплом, сдав десять экзаменов по австрийскому праву и сможешь работать юристом
Но понятно, что очень не просто сделать
КАПСЛОЧНИЦА
• 25 января в 15:39
Ответ дляХерсон це Україна
Странно. И закон Польши разрешает им занимать эти должности без образования?
Даже в Украине это невозможно без полного юрид.образования.