БершкомангоЗар• 29 января 2025

Узловой зоб и препараты йода.

Мне 44 года. Два года назад появился узел в щитовидной железе.
Врач сказала ,что это от недостатка йода. Узел был 4 мм. Назначила йосен, Альбу , Йодомарин. Чередовать. Через год узел стал 6,5. Сказала продолжать.
Сделана УЗИ с этом году , узел 8 и появились новые. Пошла к новому врачу, а новый врач сказала ,что Йодомарин нельзя , питаем этот узел. Сказала готовить на йодированной соли ,есть морепродукты, но без дополнительного приема йода. Назначила Селен и на два месяца Тиреоклин.
Вот и думаю. Почему такие разные мнения.
КошкинДом• 29 января 2025
с детства узловой зоб - всегда говорили, что йод нельзя
TANYA 0 0 0 0• 29 января 2025
Передозування йодом дуже шкідливо. Моїй свекрусі сказав лікар що треба приймати йод на постійній основі, вона його пила декілька років, поїхала до іншого лікаря зала аналізи і сильно перевищений рівень йоду- пила ліки щоб понизити, ними посадила шлунок - лікує шлунок зараз
автор БершкомангоЗар • 29 января 2025
Ответ дляTANYA 0 0 0 0
Ого
Нічого вдягти• 29 января 2025
После 40 нельзя йодомарин
автор БершкомангоЗар • 29 января 2025
Ответ дляНічого вдягти
После 40 нельзя йодомарин
А почему именно после 40?
МадамОхмури• 29 января 2025
Смените эндокринолога.
автор БершкомангоЗар • 29 января 2025
Ответ дляМадамОхмури
Смените эндокринолога.
И второго ?
Луноликая Вика• 29 января 2025
Мне назначали тоже йодомарин но с 25 лет при узловом зобе в 40+ уже не надо. Не рос
автор БершкомангоЗар • 29 января 2025
Ответ дляЛуноликая Вика
Поняла. Значит отменяю.
НеГолосую• 29 января 2025
До появи вузла була гіперплазія щитовидної залози (дещо збільшена була ЩЗ). Тоді призначили ламінарію, потім препарат йоду. Приймала тривало. Потім почав пульс прискорюватися до 130-140. За результатами аналізів був гіпертиреоз. Після лікування гормони прийшли в норму.
Потім вже виявили вузол. В 2022 р. був 7,2 х 5,5 мм, з посиленим кровотоком у вузлі, тірадс 3. Аналізи були в нормі. Тому до ендокринолога взагалі не зверталася. Що цікаво, з появою вузла поступово зникла гіперплазія.