В каждой женщине есть дура. Она иногда спит, иногда просыпается.
Корни этого в сильной и воинственной энергии Дурги, которая нужна женщине, чтобы выжить в этом мире.
Вот когда Дурга просыпается - тогда "суши весла" - женщина бушует, скандилит, в общем ведет себя как Дура.
Есть еще энергии в женщине: Лакшми - энергия красоты (сексуальности), Сарасвати - энергия мудрости, Дурукти - злая речь, это не единственные энергии.
Вот примерно взвесив качества девушки, можно увидеть, к какой категории ее можно отнести.
Иногда наивность принимают за глупость и считают дурой.
Иногда доброту и прощение принимают за наивность, слабость, и тоже считают дурой.
А жестокость и рациональность принимают за ум.
Выбор за тем, какие критерии лично вам по душе.