Дивне створіння• 30 января 2025
Куди ви всі ділись за кордоном, освідчені наші?)
Як почитаєш тут або на інших ресурсах, які грамотні наші люди і мало не кожен перший вільно володіє як мінімум англійською. Навіть насміхаються, мовляв, як це - не знати англійську на рівні С1.
А по суті: я зараз за кордоном. Поки оформлювали документи та шукали житло - жили в готелі, де проживало 250 осіб.
Так от, на загальних зборах, коли треба було висловити свою колективну думку, з усіх лише двоє (!) могли вільно спілкуватись англійською.
Більшість взагалі не знало жодної іноземної мови, і якийсь відсоток знав на рівні: «Лондон - столиця Великобританіі» 😁
І вже коли переїхали у приватне житло, всюди, де зустрічала наших, ніхто й пари слів не міг звʼязати.
Просто цікаво, чи не за тим кордоном я чи в якійсь інші реальності наші співвітчизники, але факт є фактом.
Мастер Класс• 30 января 2025
Не знаю за какой вы границей, надеюсь не в мордоре. Там где я все наши говорят бегло и хорошо, я аж удивилась откуда все знают язык.
Кіна не буде• 30 января 2025
Ответ дляМастер Класс
Ирландия?
Бавовнятий Пупс• 30 января 2025
Так и есть. Владеют иностранным единицы. Самая большая проблема у наших 11 классников не поступить в вуз, а слушать лекции на английском, немецком, французском. У сына одноклассники уехали в Германию, так на лицей наших 1-5 человек. Это 10-12 классы. Физика на немецком оказалась непроста. В Англии такая же фигня.
Ромашкинная• 30 января 2025
Ответ дляКачка в тапцях
опять мовний інспектор в чат вошел ?)))
Тобто, англійську легко вчимо за 3 роки, і робимо здивовані очі, що не всі вивчили, а українську нафігнада? Ви ж перша почали інспектувати мовні знання, чи тут потрібно лише про англійську й російську спілкуватися, а мову своєї країни в топку?
Мастер Класс• 30 января 2025
Ответ дляКіна не буде
Ирландия?
Нет, я на другом континенте, такого как пишет автор вообще не встречала
МояХатаЗкраю• 30 января 2025
У многих наших блок спикинговый) я сейчас в2 изучаю, когда начинаю говорить, то кажется, что у меня а1. Одногруппники не лучше.
Оценить других людей для меня проблематично, тк не эксперт.
Из моих знакомых в Украине были такие, что спокойно делали сложные технические переводы, а вот говорили с трудом.
Кто крайний?• 30 января 2025
Ответ дляБабульція
Автор наперділа в калюжу і зникла
Бо хотіла принизити інших, а принизила сама себе.
Мастер Класс• 30 января 2025
Ответ дляБавовнятий Пупс
Как раз у детей проблем с языком вообще нет, мои знали три слова, через пол года в hight school англ у них высший бал, говорят и пишут свободно.
Бавовнятий Пупс• 30 января 2025
Ответ дляМастер Класс
Через полгода они делали проекты по физике и биологии на английском?
Мастер Класс• 30 января 2025
Ответ дляБавовнятий Пупс
Да, и шекспира читали))
Этожзвяздаяегообожаю• 30 января 2025
Так те что знают язык, видимо, не через этот распределитель шли, а сразу искали свое жилье
Вот вы и не пересеклись, вновь :)
18 мнеУЖЕ• 30 января 2025
Так за кордоном в основному ті, хто в Україні нічого толком не мав. 🤷♀️
Простецкая• 30 января 2025
У меня английский В2, был, 20 лет назад. Когда приехала в Германию - общалась с людьми на английском, ну как могла. Однажды на остановке ко мне подошла женщина, немка, мы разговорились, и она спросила, а почему все украинки, с которыми она общалась, знают английский.😆 Такие дела
курасаны• 30 января 2025
Ответ дляФенте Фря
Ну такое. Я нормально встречала украинцев, которые говорят на английском, но они все молодые и 30+. Конечно делают ошибки, но языка хватает чтобы пойти к врачу, решить бюрократические проблемы и тд.
Мне 43 было когда я приехала во Францию. Я думала что забыла английский так как курсы закончила в 2007м на уровне В2, ещё проучилась на С1 и забросила. Но тем не менее, все вопросы где могла (где владели английским), я решала сама. Врачи - это вообще отдельная тема. Не знаю откуда я обнаружила, что владею спокойно словарным запасом в сфере медицины (мама больная, под 80 была, упражнялась постоянно). Ходила с нашими если просили, как переводчик. Прошлой весной подтвердила уровень французского международным сертификатом на В1. В этом году меня ждёт экзамен на В2 и экзамен английский тоже для подтверждения уровня. Это я, по меркам советчицы, древняя бабка которой надо вязать носки и дать дорогу молодым) Мало того, ни один местный мне не сказал идти в уборщицы. Я без проблем получила все необходимые курсы в том числе и профессиональные.
Околовита• 30 января 2025
Нас за границей пятеро. Я, муж´ сын, мама и моя сестра. Сын и сестра отлично говорят на английском. .Итого 40 процентов нашей семьи говорит на английском. У сына ещё плюсом французский, немецкий и нидерландский.
Околовита• 30 января 2025
Ответ для18 мнеУЖЕ
Поржала
Качка в тапцях• 30 января 2025
Ответ дляРомашкинная
А я мову своєї країни знаю бездоганно, тому мені ця тема не болить) Але я вважаю, що треба хоч якость бути вдячним тій країні, яка тобі дала прихисток і забезпечує тебе.
постою_послушаю• 30 января 2025
Ответ дляБавовнятий Пупс
А что вас удивляет? Дети действительно очень быстро учат язык попав в языковую среду
Невловимий Джо• 30 января 2025
Ответ дляПошаманю
У меня есть сертификат английского в2.
А я не могу и пары слов сказать.
А все потому что экзамен английского был письменный тест. А читать и писать и понимать я могу. А говорить - полный 0
А я не могу и пары слов сказать.
Какой экзамен? FCE? Как вы получили B2 без устной части?
Сизоока бестія• 30 января 2025
Я володію англійською та німецькою мовами у проміжку В1-В2.
Але я не кричу про це на кожному кроці, користуюся іноземними мовами, коли це мені потрібно.
Коли мовчу- приємна жінка• 30 января 2025
Ті, хто знають, не живуть на соц житлі по готелях, як ви і поза межами вашого кола спілкування
Дивне створіння
• 31 января 2025
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
Тобто Ви вважаєте, що лише люди з гарним статком можуть знати іноземні мови?
Чи соц житло у Вашому розумінні - це житло для маргіналів? Відкрию таємницю, але в багатьох людей немає друзів чи родичів в інших країнах, тому більшість їде через табори/соц житло, а потім вже шукає приватне житло.
Коли мовчу- приємна жінка• 31 января 2025
Ответ дляДивне створіння
У вас бідняцьке мислення, тому у вашому оточенні немає більш розвинутих людей. І обсирання інших туди ж.
Дивне створіння
• 31 января 2025
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
Ви обісрали зараз тих, хто живе у соц житлі, прирівнюючи їх до бідняцького класу.
Якщо далі свого носа ніде не були і не розумієте, які етапи проходять біженці (наголошу, які ідуть від війни, а не від бідності = не всі бідні, які виїздять), то краще мовчіть
Ответ дляДивне створіння
Тема не про біженців. Справді розвинуті та розумні люди дуже рідко сидять по таборах, двох ви якраз зустріли. Якщо цього не розумієте, то що вас ще казати.
Ромашкинная• 31 января 2025
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
А висміювати людей за незнання іноземної й недостатньо високий рівень, проживши за кордоном 3 роки - це не бідняцьке мислення? Оце ваше висловлення про оточнення, розвинутих людей, ´обсирання´ говорить саме про ваш рівень і ваше ´бідняцьке мислення´