Альдебаран• 01 февраля в 00:16
Як називається статин на рослинній основі? Лікар призначала ще 3 р тому
На таблетка юа не знаходжу(
Ласкове телятко• 01 февраля в 00:39
Самыми эффективными фитостатинами (растительными средствами для снижения холестерина) считаются:
1. Фитостеролы (растительные стеролы и станолы)
Бета-ситостерол, кампестерол, стигмастерол
Снижают всасывание холестерина в кишечнике.
Способны уменьшить уровень ЛПНП (’плохого’ холестерина) на 5–15%.
Источники: продукты с добавленными фитостеролами (маргарины, йогурты), орехи, семена, растительные масла.
2. Красный дрожжевой рис (Monascus purpureus)
Содержит монаколин К – природный аналог ловастатина (лекарственного статина).
Может снижать холестерин на 10–25%, но его эффективность зависит от дозировки.
Некоторые препараты стандартизированы по содержанию монаколина.
Важно: может иметь побочные эффекты, как и обычные статины.
3. Поликозанол
Смесь спиртов из сахарного тростника или пчелиного воска.
Считается, что может снижать ЛПНП и повышать ’хороший’ холестерин (ЛПВП).
Данных о его эффективности меньше, чем у фитостеролов.
4. Берберин
Алкалоид, содержащийся в барбарисе и других растениях.
Может снижать холестерин и улучшать обмен глюкозы.
Способен уменьшить ЛПНП на 10–20%.
Вывод:
Фитостеролы — наиболее безопасный и изученный вариант.
Красный дрожжевой рис — самый мощный, но требует контроля из-за возможных побочных эффектов.
Берберин и поликозанол — перспективны, но требуют дополнительных исследований.
Если у вас есть проблемы с холестерином, перед приемом любых добавок лучше проконсультироваться с врачом.
3. Поликозанол
4. Берберин
Способен уменьшить ЛПНП на 10–20%.
Вывод:
Альдебаран
• 01 февраля в 00:43
Ответ дляЛаскове телятко
3. Поликозанол
4. Берберин
Способен уменьшить ЛПНП на 10–20%.
Вывод:
3. Поликозанол
4. Берберин
Способен уменьшить ЛПНП на 10–20%.
Вывод:
Страннно
Чому фітостероли не продають в аптеці
Апрель Ивановна• 01 февраля в 01:27
Ответ дляАльдебаран
Страннно
Чому фітостероли не продають в аптеці
iherb там есть.
Первый раз слышу о фитостатинах.
Мне врач выписывает, видимо химию, , беру в аптеке.
Вы какой пили?
Первый раз слышу о фитостатинах.
Вы какой пили?