Альдебаран• 01 февраля в 00:16

Як називається статин на рослинній основі? Лікар призначала ще 3 р тому

На таблетка юа не знаходжу(
Срочнокпсихологу• 01 февраля в 00:16
Красный рис?
Силиконочка• 01 февраля в 00:17
Червоний дріжджовий рис?
ПробілНеПрацює• 01 февраля в 00:35
Фитостатины
Ласкове телятко• 01 февраля в 00:39
Самыми эффективными фитостатинами (растительными средствами для снижения холестерина) считаются:

1. Фитостеролы (растительные стеролы и станолы)

Бета-ситостерол, кампестерол, стигмастерол

Снижают всасывание холестерина в кишечнике.

Способны уменьшить уровень ЛПНП (’плохого’ холестерина) на 5–15%.

Источники: продукты с добавленными фитостеролами (маргарины, йогурты), орехи, семена, растительные масла.

2. Красный дрожжевой рис (Monascus purpureus)

Содержит монаколин К – природный аналог ловастатина (лекарственного статина).

Может снижать холестерин на 10–25%, но его эффективность зависит от дозировки.

Некоторые препараты стандартизированы по содержанию монаколина.

Важно: может иметь побочные эффекты, как и обычные статины.

3. Поликозанол

Смесь спиртов из сахарного тростника или пчелиного воска.

Считается, что может снижать ЛПНП и повышать ’хороший’ холестерин (ЛПВП).

Данных о его эффективности меньше, чем у фитостеролов.

4. Берберин

Алкалоид, содержащийся в барбарисе и других растениях.

Может снижать холестерин и улучшать обмен глюкозы.

Способен уменьшить ЛПНП на 10–20%.

Вывод:

Фитостеролы — наиболее безопасный и изученный вариант.

Красный дрожжевой рис — самый мощный, но требует контроля из-за возможных побочных эффектов.

Берберин и поликозанол — перспективны, но требуют дополнительных исследований.

Если у вас есть проблемы с холестерином, перед приемом любых добавок лучше проконсультироваться с врачом.
автор Альдебаран • 01 февраля в 00:43
Ответ дляЛаскове телятко

3. Поликозанол

4. Берберин

Способен уменьшить ЛПНП на 10–20%.

Вывод:

Страннно
Чому фітостероли не продають в аптеці
А ось і я• 01 февраля в 01:19
атеродинол и ресверазин
Апрель Ивановна• 01 февраля в 01:27
Ответ дляАльдебаран
Страннно
Чому фітостероли не продають в аптеці
iherb там есть.
Первый раз слышу о фитостатинах.
Мне врач выписывает, видимо химию, , беру в аптеке.
Вы какой пили?