Любви вам!• Изменено 01 февраля 2025
Есть те, чьи сыновья остались в Украине, хотя по возрасту могли выехать? Почему?
Сыну в этом году 14. Еще два года назад была уверена, что к его 18-ти летию все разрулится и закончится.
Сейчас понимаю, что должен уже строиться четкий «план Б». Муж говорит, что сын уедет заграницу учиться. Но ни о стране, ни о необходимости подтянуть язык или начать учить какой-то новый с «0» не говорит. Т.е. ни страна , ни возможный ВУЗ - ничего не обсуждается.
А мне нужен этот «план Б» , хотя душа обливается кровью.
Знаю, что если сын уедет, мне будет плохо, но хоть я буду знать, что у него будет шанс на нормальную юность и будущее.
Мороженная курица• 01 февраля 2025
Ответ дляПроработник
Якщо сподобається, то подаватися на захист
Український університет доведеться покинути
І пробувати вступати на місці
Так его депортируют, он незаконно там будет оставаться, есть какие-то отдельные соглашения по этому поводу
KROX@• 01 февраля 2025
Ответ дляЧорноброваЯ
Я розумію . Але ж в той же час ці люди його обрали 🤷♀️ він не взявся там ні звідки .
вы на наших президентов посмотрите. А ведь они тоже не взялись из ниоткуда, сами выбрали )))
Відкушу все що стирчить• 01 февраля 2025
Ответ дляspart-5037
Тоже в Каменского ?
Странно, мне не говорил, что оплату подняли.
Не подняли.Мой в Каменского как было 89 так и платим
KROX@• 01 февраля 2025
Ответ дляМороженная курица
депортируют человека под защитой? на каком основании?
ТАЗератти• 01 февраля 2025
Ответ дляKROX@
А как же не депортируют мужчин, которые остались незаконно? Например, выехали с помощью инвалида. Инвалид вернулся в Украину, мужчина остался.
KROX@• 01 февраля 2025
Ответ дляТАЗератти
та даже без инвалида. Которые нелегально границу перешли. Которые уже за границей самовильно учебку оставили (знала я такого товарища). А тут студента и вдруг выдворят. С чего бы вдруг?
Відкушу все що стирчить• 02 февраля 2025
Ответ дляМой завтрак
Син зараз у мовній школі. Так від інститутів приходять щотижня. Студенти приходять, розповідають про навчання, самі інститути як не виставки то заходи якісь проводять, пробні екзамени влаштовують (якщо склав, то відразу, наперед зараховують). Зато українські вузи сидять склавши руки і чекають поки до них на поклін прийдуть учні. Ну чекайте, скорочення робочих місць так дочекаєтесь.
А к нам в техникум приходили агетировать с 3 штурмовой,после этого вопрос о выезде не стоял
Мороженная курица• 02 февраля 2025
Ответ дляKROX@
Ему просто не дадут защиту. Вы думаете, это так просто все? Приехал, все бросил, остался. Нет, там очень много разных условий, просто изучите вопрос.
Мороженная курица• 02 февраля 2025
Ответ дляТАЗератти
И в чем эти мужчины нарушили закон?
Проработник• 02 февраля 2025
Ответ дляМороженная курица
Що роблять з нелегалами, які Тисою запливають без документів навіть?
Мороженная курица• 02 февраля 2025
Ответ дляKROX@
Вот если вы начнете изучать этот вопрос, вы будете знать, что далеко не все страны дают защиту мужчинам, которые незаконно пересекли границу.
Мороженная курица• 02 февраля 2025
Ответ дляПроработник
В какую страну попадают? В Румынии дают. Если незаконно перейдут в Польшу, защиту им не дадут.
Проработник• 02 февраля 2025
Ответ дляМороженная курица
Щодня автобусами з України вивозять за гроші
Куди їх далі?
Існують же механізми, як легалізуватися за кордоном
Здається мені, що студенту це буде зробити простіше, якщо поставити за ціль
Куди їх далі?
spart-5037• 02 февраля 2025
Ответ дляВідкушу все що стирчить
Да, я уже тоже уточнила
Мороженная курица• 02 февраля 2025
Ответ дляПроработник
Куди їх далі?
Может, я не знаю, моему ребёнку это не надо. Рассказываю то, что читала в комментариях адвоката, в ответ на вопрос, что будет, если не вернуться. Он рассказывал, что эта программа отмечается в дие и потом что-то там блокируется, если он не возвращается. Что как-то сообщают в ту страну и т.д.
Может, можно как вариант выехать в ту же Румынию из страны академ.мобильности и там по схеме Тисы сказать, что нет документов, попросить защиту, ну а потом уже куда угодно с документами.
Мороженная курица• 02 февраля 2025
Ответ дляВідкушу все що стирчить
Капец..... это ж совсем дети ещё.
Щебетуха• 02 февраля 2025
Автор,моєму сину 15. І чоловік теж каже - вивозь. При чому, ні країну, ні напрямок навчання- нічого не радить,і грошей теж не дає. Все сама. От і думаю,що робити. У сина бажання вчитись або щось робити теж не спостерігаю...
Щебетуха• 02 февраля 2025
Ответ дляХолодная каша
почему вообще люди живут в Украине?
Женщины ещё понятно почему. А вот парни- не выведешь до 18- запрут ,как в клетке.
ТАЗератти• 02 февраля 2025
Ответ дляМороженная курица
И в чем эти мужчины нарушили закон?
Они должны вернуться в Украину не позднее, чем лицо, которое сопровождали.
Мороженная курица• 02 февраля 2025
Ответ дляТАЗератти
Никакой ответственности за это не предусмотрено.
Амбасадор щастя• 02 февраля 2025
Ответ дляСмажена полуничка
Куда, за що. На це треба мати гроши
Сама в шоке , тут в к прям уезжают , а кто не уехал - дураки
Путающаяся• 02 февраля 2025
Ответ дляspart-5037
Вуз первый был в Прешеве, магистратура - Братислава Каменского.
Обучение бесплатно
Общежитие было ок 60 в Прешове, Братислава ок 80 евро в месяц
Питание - магазины и студенческая столовая на территории, ок 1,5 евро обед.
Студенты подрабатывают.
Проезд межгород - бесплатно, 1 евро за место. В городе скидка 50 %
Обучение бесплатно
Студенты подрабатывают.
Життя дешевле як в Україні? Але питання що діти будуть робити зі Словацькою освітою, де потім працюватимуть? Знаючи лише українську і словацьку мови.
Підлітки важко адаптуються, майте на увазі. Але є плюси: зараз скрізь повно наших, то компанія буде. І дуже багато організацій, що займаються дозвіллям українців - принаймні, в більш-менш великих містах. Юнісеф, ІОМ, місцеві організації. То трохи легше адаптуватись.
Зверніть увагу, що в деяких країнах по наших документах про середню освіту беруть автоматично, тільки мову треба хоч трохи знати. Подивіться, в яких країнах як. І враховуйте, що тут не так в виші, вилітають аж бігом, ще й одразу ті, хто не має дисципліни і не може навчатись сам, кого тягти треба.
Найкращий варіант - попрацювати рік-два, щоб мову почати розуміти, а тоді вже йти вчитись. Якщо східна Європа, то може за піврочку впорається.
Ну і зараз такий вік, що можна і в 17 буде відправити. Якщо ще не закінчить школу (всяко буває), то можна буде закінчити за сімейною формою, або в Оптимі.
ТАЗератти• 02 февраля 2025
Ответ дляМороженная курица
Но Вы спросили, в чем нарушили закон. Не про ответственность.
Тану на сонці• 02 февраля 2025
Ответ дляБжоли-бандерівці
Потому что не хочет никуда ехать.
Пошел добровольцем.
Учится.
Не видит себя за границей.
Не нравится за границей.
В Украине реализует себя лучше.
Это сборная моих родственников.Все здесь.Тот,который доброволец-вернулся из Польши без разрешения.26 ему сейчас.
Пошел добровольцем.
Учится.
Не видит себя за границей.
Не нравится за границей.
В Украине реализует себя лучше.
В итоге доволен доброволец что вернулся из Польши в мясорубку? Не жалеет?
Бжоли-бандерівці• 02 февраля 2025
Ответ дляТану на сонці
Нет.Он мне кажется как раз для такого и создан.Сам рвался,хоть в армии не служил,потому напросился в волонтеры,затем учебка и уже почти два года воюет.
Сказал останется в армии после войны
spart-5037• 02 февраля 2025
Ответ дляПутающаяся
У меня ребёнок знает английский (С1), польский В1, словацкий, русский, украинский и чешский А2 не больше. Немецкий пока нет (
Мозги применит- работа будет.
Не знаю насколько дороже. Ок 300 евро на продукты и одежду и кафе редко(с подработок своих). Плюс связь, проездной .
Общежитие выше писала 72 евро в месяц.
Не думаю , что жизнь в Киеве или Харькове(рассматривали ещё эти города для учёбы) была бы намного дешевле.а в наших условиях, так пцсть хоть даром бы была, спасибо не надо сейчас.
Мозги применит- работа будет.
Общежитие выше писала 72 евро в месяц.
spart-5037• 02 февраля 2025
Ответ дляПутающаяся
Польский обманула наверное. В2 точно есть. Свободно разговаривает. Первый год со словаками на польском говорил. Но уже за эти годы практики конечно меньше с польским.
Тихомандражная• 02 февраля 2025
соседка вывезла в начале войны сына 25 лет в польшу. типо второе образование там получает .