пані Солоха• 04 февраля 2025

Нам с мужем около 40. Распределение бюджета

Наши зарплаты собираются воедино и распределяется бюджет. Так было всегда . Распределяем ,кому что необходимо в первую очередь ,понятно ,что детям ,а потом нам. Примерно так живут и наши знакомые. Ни у кого нет отдельного бюджета мужа и жены. Два года назад мы переехали и познакомились с новыми людьми. И о ужас , окашыается ,почти все здесь ( Киевская область) каждый отдельно распоряжается своим бюджетом. В основном , уже дети взрослые, но есть и так ,что ребенок в школе, тогда и мама и папа о дельно покупают что то.Часто слышу упрёки от мужа, что мол жена меньше зарабатываешь , значит и расходы на себя уменьши. А что ,мы почти в Европе, совместного бюджета семьи уже нет ? Не актуально ? Когда я говорю ,что у насподностью совместный бюджет,на меня смотрят как на дурочку
Відповів всім• 05 февраля 2025
Ответ дляпані Солоха
Какой вклад ? Процентное соотношение ? Он мужчина, зарабатывает больше, но всю зарплату отдает в семью.
а всю зарплатн віддає це як? фізично йде, знімає з картки і кладе в тумбочку? а навіщо?
блін, я все життя думала що у нас з чоловіком спільний бюджет, а виявляється окремий. ніхто гроші не знімає і нікому не віддає. Хоч чоловік і отримує в 3 рази більше за мене. У нас хто йде до магазину, той і платить. На вихідних ідемо разом, купуємо продукти плюс-мінус на найближчі 3-4 дні плюс докупаємо те що закінчилось і тд. платить чоловік. але коли я ввечорі йду додому і заходжу в магазин я купую продукті зі своїх грошей. Чи я йду на шопінг, погуляти по крамничкам, то я купую за свої гроші, а якщо зайшли до магазину з чоловіком і мені сподобалось щось, то купує це мені він. Ну і звісно, великі покупки на ньому, ну там якщо щось з техніки чи оплатити відпочинок. За навчання дітей теж платить він. Якийсь одяг чи щось необхідне дітям, знов таки, хто в магазин зайшов, той і заплатив. Це який бюджет? спільний чи ні?

ДА да да• 05 февраля 2025
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
так вы и не новое поколение)
молодые мальчишки больше не хотят ’доиться’ и быть использованными. Сколько у меня студентов было, оба работали и девочки зарабатывали не меньше мальчиков.
Так я зарабатываю не на много меньше мужа, зарплаты хорошие у двоих, но он никогда не спрашивает где моя зарплата. Никакого общего скидывается в общую казну а потом деребана что кому нужно, как у автора
Моль Моллівна• 05 февраля 2025
Ответ дляТворю чудеса
А ви йому шо?))
нічо
Прикуси Язика• 05 февраля 2025
В мене завжди такі історії про складання грошей і тумбочку визивають подив. Таке враження що гроші в тій тумбочці нескінченні, і кожен бере на те що йому потрібно.
Таке враження що в кожній сім´ї всі доходять злагоди що дружині потрібна брендова сумочка , ( ну або хоча б фарбування за 3000) а чоловікові потрібен підводний фонарик.
Роздільний бюджет дозволяє нам ( як приклад) жити щасливо і радісно чверть століття.
Бо в мене не болить голова за його лазерні указки, а в нього не болить голова за моє кератинове вирівнювання волосся.
Якось так і живу• 05 февраля 2025
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
нет, это не раздельный бюджет. Это крысиная модель: твои общие, а мое это мое
При раздельном оба супруга вкладываются в общие расходы, но со своих счетов.
Так так и есть, жена тратит свои деньги на свои нужды, то есть на нужды семьи
Дева Мария• 05 февраля 2025
Ответ дляПрикуси Язика
Цікаво , але змазує на заздрість та невміння радіти один за одного . Невже ви впадаєте в розпач з головною біллю , то що треба чоловіку щось купити ? Да так , що згодні сама на себе працювати , аби тільки не знати скільки він витратив ?
Котя_люлю• 05 февраля 2025
Ответ дляПрикуси Язика
Бо це історія про те, як можна домовлятись. Звичайно, в тумбочці гроші не нескінченні, але і при роздільному бюджеті вони не такі))
У нас та сама тумбочка, але ми реально обговорюємо, що хто собі купує.
Наприклад, в цьому місяці я хочу купити собі новий телефон, а в нього особливих планів і хотілок нема, тому його витрати скорочуються.
В наступному місяці він захотів купити собі плейстейшн, тому я можу трохи відкласти свої витрати.
Але зазвичай бажання обох прекрасно вписуються в бюджет, просто треба заздалегідь розрахувати.
Українська зірочка• 05 февраля 2025
Ответ дляКидстаффовка
Простите нескромный вопрос: а выглядите как? Покраска, маникюр, одежда, обувь, духи нормальные? Или старая кофта, хвостик и лицо без макияжа и косметолога(( просто 40+ это уже не 20...
Прощаю. Вашими молитвами.
Джага-джага• 05 февраля 2025
Ответ дляВідповів всім
И почему вы думали, что у вас общий бюджет? Его, мои, свои... Это раздельный, с благородными реверансами)
У нас общий. Один счёт, две карты.

Джага-джага• 05 февраля 2025
Ответ дляПрикуси Язика
Почему вас это удивляет? Счет общий, вчера красилась в салоне, позавчера кроссовки купила, три дня назад были с дочкой в кино, потом в ресторане.
Он каждый день покупает сигареты и ланч, в том месяце купил туфли и пару футболок. В чем тут может быть проблема?
Если мне нужна брендовая сумочка, то я скажу ему, для проформы, а он кивнет. Но прежде хорошо подумаю, как она впишется в наш бюджет.
Крем для арбуза• 05 февраля 2025
Ответ дляПрикуси Язика
Так же самая жизнь и у меня ))
32 года живем и ни я не парюсь за ремонт машины, ни он за мои шмотки и маникюры)
Наивная Хо• 05 февраля 2025
Ответ дляпані Солоха
Может , новое поколение по другому распоряжается деньгами ? Я почему возраст указала, мы так привыкли ,может ,мы какие то отсталые ? )
Та без питань. У нас виникла ця розмова з чоловіком. Але є об´єктивні причини, чому моя зп менше. Два декрети. Лікарняні з дітьми. Гуртки, все таке - усе це зменшило мій робочий день. Тому ок, тоді чоловік бере на себе 50 відсотків по дітям, і ок. У мене більше шансів реалізувати себе, але я пізіше через дітей почала. В общєм. Ці питання більше не виникають
КонхфЭдкаТузик• 05 февраля 2025
Ответ дляЯкось так і живу
если на лично свои, то это не нужды семьи. Семье нарощенные волосы не нужны
КонхфЭдкаТузик• 05 февраля 2025
Ответ дляДева Мария
нет, просто не надо договариваться. Кто что хочет, тот то себе и покупает. Это удобно.
Дева Мария• 05 февраля 2025
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Мы не договариваемся , но муж рад , если я что то хочу , потому что это редко . Но спрашивает , продавать потом не будешь ? А то в последнее время - покупаю и сразу продаю , пока дойдет , перестает нравится .
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 05 февраля 2025
У нас совместный бюджет, Львов
sim_sims• 05 февраля 2025
Ответ дляпані Солоха
И старше нас , и младше. Наверное,дело не в возрасте ,а в стиле жизни ?
Зроду не цікавилася, як знайомі розпоряджаються своїми грошима. І ніхто не розповідав. Чи то ви розпитуєте?
На роботі вам теж усі розповідають про розмір своїх зарплат?

Я в Києві, а ви звідки переїхали?
На циголках• 05 февраля 2025
Ответ дляНепереможна
Тобто, він має просити у вас, якщо певна сума потрібна?
Нет
Білий Лосик• 05 февраля 2025
Мы староверы - зарабатывает муж, трачу я.

Маю рацію• 05 февраля 2025
У нас совместный бюджет -это деньги мужа)
Не будь КакСвета• 05 февраля 2025
Работает только муж, с его зп откладываем часть и остальные деньги у нас общая карта. Трачу сколько нужно , без отчетности. ( детей нет)
И есть немного налички, на чай заправщикам/курьерам и для похода на рынок.
Меряю линейкой• 05 февраля 2025
Ответ дляДжага-джага
У нас общий. Один счёт, две карты.
Его счёт?
Меряю линейкой• 05 февраля 2025
Ответ дляБілий Лосик
Это когда ж такое было повсеместно?
Джага-джага• 05 февраля 2025
Ответ дляМеряю линейкой
Его счёт?
Общий, семейный
КонхфЭдкаТузик• 05 февраля 2025
Ответ дляБілий Лосик
староверы пахали оба всегда. И муж и жена)
КонхфЭдкаТузик• 05 февраля 2025
Ответ дляМаю рацію
нет. У вас бюджет мужа.
КонхфЭдкаТузик• 05 февраля 2025
Ответ дляНе будь КакСвета
а вы почему не работаете?
Не будь КакСвета• 05 февраля 2025
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
а вы почему не работаете?
А должна?
КонхфЭдкаТузик• 05 февраля 2025
Ответ дляНе будь КакСвета
А должна?
да. Так почему не работаете?
Не будь КакСвета• 05 февраля 2025
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
да. Так почему не работаете?
Кому должна? Вам?