пані Солоха• 04 февраля 2025
Нам с мужем около 40. Распределение бюджета
Наши зарплаты собираются воедино и распределяется бюджет. Так было всегда . Распределяем ,кому что необходимо в первую очередь ,понятно ,что детям ,а потом нам. Примерно так живут и наши знакомые. Ни у кого нет отдельного бюджета мужа и жены. Два года назад мы переехали и познакомились с новыми людьми. И о ужас , окашыается ,почти все здесь ( Киевская область) каждый отдельно распоряжается своим бюджетом. В основном , уже дети взрослые, но есть и так ,что ребенок в школе, тогда и мама и папа о дельно покупают что то.Часто слышу упрёки от мужа, что мол жена меньше зарабатываешь , значит и расходы на себя уменьши. А что ,мы почти в Европе, совместного бюджета семьи уже нет ? Не актуально ? Когда я говорю ,что у насподностью совместный бюджет,на меня смотрят как на дурочку
Новорічна пальма• 05 февраля 2025
Ответ дляпані Солоха
Его личные
Ну какие его личные? Машина или любовница?
Якось так і живу• 05 февраля 2025
Ответ дляпані Солоха
Раздельный как я это поняла- это у каждого свои траты+ каждый покупает еду. Но в то же время полностью не знают даже ,сколько кто получает и куда уходят деньги. Захотела жена в салон пошла за свой счёт. Муж захотел с друзьями потусить ,спустил 5-10к
Нет, это общий
пані Солоха
• 05 февраля 2025
Ответ дляЯкось так і живу
Автор, у вас просто денег мало, потому вы так все и планируете - обговариваете. Когда их больше, то таким заниматься никому не интересно
Я и не писала, что у нас их много. Это только советчицы пишут ,которые за счёт мужей живут и свои зарплаты тратят на салоны
пані Солоха
• 05 февраля 2025
Ответ дляТвоя подружайка
А ещё мой муж не знает свой бюджет абсолютно, потому что у него то в работе, то в зч. Деньги приходят-уходят сотнями, тысячами. Я только веду учёт на бумажке. Если мне нужна крупная покупка от 1000, то говорю мужу, если ерунда какая-то за 100 долларов, то это не обсуждается - или за свои купила, или за общую кассу. Ну и за свои я любитель технику покупать, мужу потом не рассказываю, что это мой пылесос за 500$. Он имеет и должен полное право им пользоваться.
Ерунда за 1000 $ для вам ерунда ...
Раз одела не бу• 05 февраля 2025
Я навіть не знаю в нас повністю сумісним рахується чи ні))) чоловік отримує зп, одразу відкладає на оренду/садочок, і окремо кладе на битовуху( їжа, бензин, погуляти) все інше відкладається. Моя зп на карті, тому я оплачую все що платиться онлайн( комуналка, гараж) ну і продукти або будь що де можна картою. Ніколи ми не рахували скільки хто бере чи витрачає на себе. Я в принципі з залишків своєї зп щось збираю, на подарунки чи на нз.
Новорічна пальма• 05 февраля 2025
Ответ дляРяженка
а потом просит взять или говорит взял 500 грн в магазин или 100 на проезд?
я серьезно
Зачем? Разве в таком случае на проезд изначально не выделяется часть?
Новорічна пальма• 05 февраля 2025
Ответ дляКвітка Миру
А звідки йде оце ’он мужчина...’ Ви дійсно вважаєте що жінка має отримувати менше, бо вона жінка?
Вот тоже не понимаю почему
Твоя подружайка• 05 февраля 2025
Ответ дляпані Солоха
Ерунда за 1000 $ для вам ерунда ...
Я написала, что крупная покупка от 1000
Люблю кетчуп• 05 февраля 2025
Ответ длякороткопамятна
Нам теж біля 40, мене забезпечує чоловік, мою куму і дві подруги теж
Теж Київська обл
Молодец и вашу куму и две подруги. Вот это у вас чоловік!
короткопамятна• 05 февраля 2025
Ответ дляЛюблю кетчуп
В них свої чоловіки. Їх забезпечують
Але модель сімʼї однакова
Чоловіки забезпечують жінок.
А не ці 60 на 40, 50 на 50
Чи кожен собі
Але модель сімʼї однакова
Чоловіки забезпечують жінок.
А не ці 60 на 40, 50 на 50
Чи кожен собі
пані Солоха
• 05 февраля 2025
Ответ длякороткопамятна
В них свої чоловіки. Їх забезпечують
Але модель сімʼї однакова
Чоловіки забезпечують жінок.
А не ці 60 на 40, 50 на 50
Чи кожен собі
Але модель сімʼї однакова
Чоловіки забезпечують жінок.
А не ці 60 на 40, 50 на 50
Чи кожен собі
А вы можете распорядиться зарплатой мужа или только тем,чем он вас обеспечит ?
Стріляний птах• 05 февраля 2025
Ответ дляРяженка
ааа
ну таких что все отдает жене тоже не знаю, это не здраво как то
Не дружині, а всі доходи кладуться в один конверт, потім розподіляються на необхідні витрати, кожен бере собі в гаманець по пару к, + в кожного є картка, контролю немає, кожен купує, що хоче.
короткопамятна• 05 февраля 2025
Ответ дляпані Солоха
Я же быт организовываю- я и за бухгалтера, казна у меня. Он так, на все уже готовое.
Хочу барабульки• 05 февраля 2025
У нас у каждого свой бюджет . Квартира мужа, моя квартира сдается, деньги я забираю себе. Продукты на муже, иногда я покупаю сама, но это редко, так докупить что то. Я покупаю себе одежду, заправляю авто и т.д , путешествия наполовину. Но мы оба зарабатываем хорошо и вопрос бюджета не поднимался никогда. Муж дарит дорогие подарки.
Новорічна пальма• 05 февраля 2025
Ответ дляпані Солоха
Мелкие покупки индивидуальные обсуждаем ,если это прям крайности. Но всегда советуется. Время тяжёлое, некоторое может подождать.
Мелкие это в пределах какой суммы?
пані Солоха
• 05 февраля 2025
Ответ дляНоворічна пальма
Мелкие это в пределах какой суммы?
Зачем вам сумма? Что это даст ?
Оля_с_киркою• 05 февраля 2025
Ответ дляпані Солоха
Те що попрошу.
Пластилин_Колец• 05 февраля 2025
Ответ дляРяженка
я серьезно
Це повинен бути дуже скромний бюджет, щоб такі суми враховувати. А так бюджет на то в бюджет, що приблизно всі знають, що має бути на проїзд, їжу і що там іще. Складно незаплановано витратити заплановане)
Новорічна пальма• 05 февраля 2025
Ответ дляпані Солоха
Зачем вам сумма? Что это даст ?
Для понимания трат, потому как одно дело 30 т делить и совсем другое 100+.
Вот мы с началом войны тяжело жили, сейчас у меня 2 стабильных работы и в месяц от 70, как бы намного проще с мелочными тратами.
Сама вумна тутички• 05 февраля 2025
Смотря что детям. Если им борщ или бульон, морковки тертой то и ладно. А если им покупать каждый год новую одежду, новый смартфон и еще деньги на руки давать то это другое. Принцип понятен - сначала детям. Вам что останется так сказать.
Пластилин_Колец• 05 февраля 2025
Ответ дляКвітка Миру
І що тут хорошого? Я не про те, що чоловік забезпечує, це чудово.
Я про те, що жінка не здатна заробити гроші. Що вона буде робити без чоловіка?
Стане і буде заробляти ті ж копійки, які до цього заробляла б, але не все життя, а лише його частину.
Українська зірочка• 05 февраля 2025
Ответ дляпані Солоха
Например ,у мужа зарплата ,и он вам даёт на еду,но всю зарплату не даёт , оставляет на свои потребности
Нам 40+ У нас с мужем у каждого свои деньги. На мои он вообще не посягает, я на его деньги не посягаю, но практически все траты на нем и мне просто так перечисляет 5-10 штук. Весь трабл в том, что я не транжира и у меня скромные запросы, поэтому перевожу в валюту и как лепрекон стерегу сокровища.
Квітка Миру• 05 февраля 2025
Ответ дляПластилин_Колец
Чому не здобути нормальну професію і працювати, скажімо на неповну зайнятість, а за потреби вийти на повну?
В чому прикол роботи ’за булавки’?
Нехай щастить• 05 февраля 2025
Ответ дляРаз одела не бу
мне нравится ваш подход
Одні думки• 05 февраля 2025
Ответ дляРаз одела не бу
Потом муж встретит фею, заберёт заначку бо тож його гроші
Просто Фіфа• 05 февраля 2025
Ответ дляпані Солоха
Это возможно, когда нет детей.
У меня так подруга живет, в ’гражданском браке’, не расписаны.
Детей у них нет и не планируют еще долго.
Раздельный бюджет у них, действительно, похожий: она за свои (она работает) делает маникюр у мастера, парикмахер и т.д. И когда она хотела Дайсон для волос и намекала мужчине, он сказал: какая проблема? хочешь, так купи. За свои, естественно.
У большинства моих знакомых бюджет такой, что каждый откладывает себе на свой сберегательный счет определенную сумму в месяц, помогает родителям. Большинство ходит за крупными покупками в супеомаркет с мужем, и он за свои все покупает. То же касается покупки одежды и обуви: она выбрала, он оплатил.
Есди она заходит по дороге домой за продуктами сама, то своей картой и оплатила. Едут куда-то, она может со своей карты купить билеты на поезд и т.д. Никто не считает копейки, но всем ясно, что вклад мужчины намного больше.
Насчёт спускания денег на гульки. Если есть дети и зарплата жены меньше, и он осознает, какие траты на детей, он бездумно деньги не спустит.
Почекуха• 05 февраля 2025
Зачем вам другой опыт? Вам, вашей семье, удобно иметь совместный бюджет.
Кидстаффовка• 05 февраля 2025
Ответ дляУкраїнська зірочка
Простите нескромный вопрос: а выглядите как? Покраска, маникюр, одежда, обувь, духи нормальные? Или старая кофта, хвостик и лицо без макияжа и косметолога(( просто 40+ это уже не 20...