пані Солоха• 04 февраля в 23:47

Нам с мужем около 40. Распределение бюджета

Наши зарплаты собираются воедино и распределяется бюджет. Так было всегда . Распределяем ,кому что необходимо в первую очередь ,понятно ,что детям ,а потом нам. Примерно так живут и наши знакомые. Ни у кого нет отдельного бюджета мужа и жены. Два года назад мы переехали и познакомились с новыми людьми. И о ужас , окашыается ,почти все здесь ( Киевская область) каждый отдельно распоряжается своим бюджетом. В основном , уже дети взрослые, но есть и так ,что ребенок в школе, тогда и мама и папа о дельно покупают что то.Часто слышу упрёки от мужа, что мол жена меньше зарабатываешь , значит и расходы на себя уменьши. А что ,мы почти в Европе, совместного бюджета семьи уже нет ? Не актуально ? Когда я говорю ,что у насподностью совместный бюджет,на меня смотрят как на дурочку
КонхфЭдкаТузик• 05 февраля в 17:49
Ответ дляНе будь КакСвета
Кому должна? Вам?
почему не работаете то? :) Болеете?
Якось так і живу• 05 февраля в 17:50
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
если на лично свои, то это не нужды семьи. Семье нарощенные волосы не нужны
Нужны, чтобы жена была довольна и в хорошем настроении
Не будь КакСвета• 05 февраля в 17:50
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
почему не работаете то? :) Болеете?
Нет не болею, чего и вам желаю
КонхфЭдкаТузик• 05 февраля в 17:52
Ответ дляЯкось так і живу
да, но это не то) Раздельный бюджет это когда есть общие расходы, например квартира, дети. Но платятся не с общей кучки, а жена например платит за продукты, а муж за аренду, а жена за кружки, а муж за частную школу. Каждый со своего счета.
КонхфЭдкаТузик• 05 февраля в 17:53
Ответ дляНе будь КакСвета
Нет не болею, чего и вам желаю
а что тогда? почему?
Не будь КакСвета• 05 февраля в 17:57
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
а что тогда? почему?
Вот просто не работаю
Если вы переживаете за мои финансы если я разведусь, то есть квартира какую могу сдавать в Киеве, трешка новострой. Не сдаю потому что ремонт жалко, квартиру покупала до брака, в браке купили дом и живем в области теперь. Есть еще хрущик от бабушки двушка на Нивках, но закрыта стоит ,ремонт надо делать.
Муж на удалёнке работает, его зп с головой хватает.
Еще вопросы будут у вас?
Якось так і живу• 05 февраля в 18:01
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Мне кажется в современных реалиях очень сложно тратиться из одной кучки, и самое главное - непонятно, зачем
Привіт з ботойбіччя• 05 февраля в 18:05
33 года м мужу 37. Вместе давно, бюджет всегда был общим, иногда я зарабатывала больше, иногда он, а я сидела без денег)) но сильного прям разрыва в доходах у нас нет. При этом планированием бюджета в основном занимаюсь я, учитывая пожелания мужа) он просто приносит зп😄
Прикуси Язика• 05 февраля в 18:06
Ответ дляКотя_люлю
Бо це історія про те, як можна домовлятись. Звичайно, в тумбочці гроші не нескінченні, але і при роздільному бюджеті вони не такі))
У нас та сама тумбочка, але ми реально обговорюємо, що хто собі купує.
Наприклад, в цьому місяці я хочу купити собі новий телефон, а в нього особливих планів і хотілок нема, тому його витрати скорочуються.
В наступному місяці він захотів купити собі плейстейшн, тому я можу трохи відкласти свої витрати.
Але зазвичай бажання обох прекрасно вписуються в бюджет, просто треба заздалегідь розрахувати.
От бачте, мова про ту саму бескінечну тумбочку.
Одна сім´я може безболісно витратити на хотєлки 1000 Дол.
А хтось топ теми створює про акції на масло
КонхфЭдкаТузик• 05 февраля в 18:07
Ответ дляЯкось так і живу
если жена меньше зарабатывает или ничего, то общая кучка дает ей возможности, которых при отдельных кучках у нее бы не было.
раздельный бюджет реален когда живут отдельно, когда оба хорошо зарабатывают, когда у обоих дети.
В иных случаях общая кучка +личные деньги самое зе бест)
Прикуси Язика• 05 февраля в 18:10
Я спостерігала яке різне відношення до грошей у різних людей. Хтось шопоголік , хтось мінімаліст, часто чоловіки купують те що їм треба скільки ю воно не коштувало, а жінки навпаки калоші, парасольку, отруту для мишей, навіщо не знаю але дуже дешево.
В кожен має право на своє бачення фінансової грамотності
КонхфЭдкаТузик• 05 февраля в 18:16
Ответ дляНе будь КакСвета
Вот просто не работаю
Еще вопросы будут у вас?
’Вот просто не работаю’ - констатация факта. Я же хотела узнать причины.
На мой взгляд любой взрослый и физически и умственно здоровый человек должен уметь закрыть свои базовые потребности. Это не только про деньги, но и про самоуважение, свободу, уверенность в себе...
И почему человек от этого отказывается было мне непонятно. И сейчас непонятно. Но, проехали)
Не будь КакСвета• 05 февраля в 18:19
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Вам непонятно, а мне понятно.
Каждый живет так как ему нравится, вот мне все равно почему вы работаете или не работали бы. Чужая жизнь, неизвестной мне форумчанки, безразлична.
Самовыражайтесь, живите свободно и тд
КонхфЭдкаТузик• 05 февраля в 18:20
Ответ дляПрикуси Язика
а еще мужчина или женщина может пристраститься к играм, алкоголю еще чему, и пойдет семейный бюджет по пи...
Поэтому должен быть и общий и личный.
КонхфЭдкаТузик• 05 февраля в 18:21
Ответ дляНе будь КакСвета
Вам непонятно, а мне понятно.
Самовыражайтесь, живите свободно и тд
когда не интересны люди, о чем с ними говорить? Мне интересны. Особенно такие, которые отличаются от меня.
Шкідлива молекула• 05 февраля в 18:28
Ответ дляпані Солоха
Может , новое поколение по другому распоряжается деньгами ? Я почему возраст указала, мы так привыкли ,может ,мы какие то отсталые ? )
Ми з чоловіком старші за вас. Живемо у передмісті Києва. Раніше було так, як у вас коли все було за готівку. Був ринок, маленькі магазини, транспорт лише маршрутка, до школи готівка. . Тепер інакше. Змінилося все, коли всі кошти стали зберігатися на карті. Тепер чоловік знімає певну частину готівки на поточні потреби, я плачу у магазинах карткою. Якщо заїжджаємо разом-оплачує в основному чоловік. Якщо щось суттєве плануємо оплатити, то перераховуємо один одному на карту і той оплачує
Може ще третю?• 05 февраля в 18:39
Ну у нас раздельный. Я зарабатываю намного больше мужа, я ж не дура зарплаты «собирать воедино». Кто как заработал - так и потратил
Я Вас не боюся• 05 февраля в 19:35
киев, мужу 56, мне 43. вместе почти 20 лет. бюджет раздельный всегда, даже не знаю как так получилось. кто что может или хочет то и покупает. понятия не имею что у него, он не знает и не вникает что у меня. двое детей, старший сын от первого брака. муж его не выделяет, тратится как и на общую дочь-нужно и может покупает, если нету возможности или не хочет-не покупает. на мои хотелки, красоту ы прочее тоже никогда не дает, я и не прошу. подарки? у нас тоже не принято, если дети болеют то я покупаю, то он лекарства. вообще кто ближе к аптеке или есть время.
Оля_с_киркою• 05 февраля в 19:47
Ответ дляМао_Мяо
здравые люди.
никто не зарится на чужое имущество.
каждый остается при своем,а уж совместно нажитое то уже другая история.
Ага. Саме це я і мала на увазі. Любов любов´ю, але для чого проблеми яких можна уникнути на майбутнє
Коко Шанель• 05 февраля в 20:09
Мне 50. У всех из моего окружения деньги у каждого свои - даже у тех,кто 12 лет бьіл в декрете в молодости и полностью зависел от мужа. Но постепенно тихо/ мирно все пришли к раздельному бюджету
Вредняжка• 05 февраля в 21:02
Ответ дляпані Солоха
Вы тоже написали , по старинке, а сейчас другая тенденция , деньги жены и деньги мужа
А можно спросить? Например, по причине здоровья жена выпадает из жизни, работы и дохода, если длительное лечение, операция, реабилитация и тп. И ее дохода и вклада в бюджет нет и у нее накоплений нет. Нужны деньги на операцию ну и просто на лекарства и пожрать. То в таком случае что? Брать в долг у мужа? Сдохнуть или разойтись? Что тогда?
Вредняжка• 05 февраля в 21:05
Ответ дляXвостокрутелка
У нас общий бюджет. Это не значит, что все до копейки в одну коробку.
У каждого на карте остается достаточная сумма.

Главное , что и муж , и я считаем, что заработанные нами деньги - общие.
А меня интересует существует ли эта коробка физически или как это происходит? Вот, например, получила я зп, сняла с карты и положила в коробку или как? Мне удобно иметь их на карте не снимая, зашла после работы в магазин и скупилась. И как тогда? Пишешь расходы на бумажке и кладешь в коробку?
КонхфЭдкаТузик• 05 февраля в 22:10
Ответ дляВредняжка
общий счет это ’коробка’
Xвостокрутелка• 05 февраля в 22:21
Ответ дляВредняжка
Коробка существует физически.
Но моя зарплата на 70 % это деньги в конверте в евро.
Остальная часть на карту. Я кладу в коробку свой конверт. Муж снимает с карты 40 тыс и кладет в коробку.
Откровенно, ежедневные траты на продукты я не расписываю. Условно это 500 грн/ день.
За квартиру я плачу со своей карты, а коммуналку по счетчику оплачивает муж.
КонхфЭдкаТузик• 05 февраля в 22:45
Ответ дляВредняжка
Так и у мужа нет накоплений.
Кредит брать, по родственникам и друзьям поспрашивать кто может помочь, на работе (жена же работала) тоже помогают малоимущим.
А вообще каждый такой вопрос решается индивидуально. Например если жена раньше оплачивала еду, а теперь она выпала из схемы, то еду оплачивает муж. А коммуналку в долг. Или квартиру снимают подешевле.
Ваше решение какое?
Котя_люлю• 05 февраля в 23:01
Ответ дляПрикуси Язика
Це так, але ми теж не купуємо кожен місяць телефони і брендові сумки. Це було для прикладу великих витрат. Я багато продуктів теж купую по акції і їзжу на маршрутці.
Угадайс• 05 февраля в 23:53
Ответ дляпані Солоха
Например ,у мужа зарплата ,и он вам даёт на еду,но всю зарплату не даёт , оставляет на свои потребности
В смысле, дает на еду? Если раздельный бюджет, то он свои деньги берет и идет в магазин, покупает то, из чего готовит еду по четным дням. Ну, ил по нечетным.