Виниловая пластинка• 05 февраля 2025
Когда человека все называют не тем именем, которое в документах
какие необычные примеры вы знаете?
У меня среди знакомых есть мужчина, который для всех Валик, но в паспорте Валерий. Жора, которого на самом деле зовут Григорий и Катя, по паспорту Ольга )
Залізна пані• 05 февраля 2025
Ответ дляОднозначная
Тут хоч є якась логіка, хоча й не традиційне скорочення імені.
Яка логіка??? Одне ім´я єврейське, інше латинське!
ПотеряласЯ Я...• 05 февраля 2025
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Мы в детстве младшего брата называли Гоша ,а он Игорь
Вообще не знаю чего мы его так называли
Потому что наверное Игорь - игорьоша - горьоша-гоша
Это как с александром
Александр - Алексаша -Саша - Сашура -Шура - Шурик
Это как с александром
ЭтаваНиМожетБыть• 05 февраля 2025
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Это как с александром
Возможно так и было
Нужно напомнить ему ,что он вообще-то Гоша
Статус Ква• 05 февраля 2025
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Вообще не знаю чего мы его так называли
Ну у вас схоже хоть, а у меня абсолютно 2 разных имени, на мой взгляд. Дедушка Митя был всегда, а по паспорту Дмитрий, но Димой никогда никто не звал его.
Залізна пані• 05 февраля 2025
Ответ дляОднозначная
В нас колись вчитель був Олександр, представлявся як Олесь. Тому для меня Олександра-Леся зрозуміле скорочення
Так в Україні раніше завжди лагідно скорочували Олександра. І в Беларусі
ЭтаваНиМожетБыть• 05 февраля 2025
Ответ дляСтатус Ква
Мой дед Митрофан ,его называли Митя
Хотя обычно Митями называют Дим
Даже у сына друг Дима ,а родители называют его Митя (17 лет парню )
Хотя обычно Митями называют Дим
Пэрисхилтонша• 05 февраля 2025
У подруги дочь Марина, зовут Машей.
Евдокия по паспорту, все знают как Катю.
Пэрисхилтонша• 05 февраля 2025
На работе девочек Лен (на бейдже Олена) клиенты часто пытались назвать Олей.
Тирамісу на терасі• 05 февраля 2025
Родичка (вже похилого віку) все життя Женя. У паспорті Єва
В гости звали?• 05 февраля 2025
Мою бабусю все життя називали Тося, всі були впевнені, що це скорочене Антоніна.
Коли святкували 70-річчя, з подивом дізналися, що по паспорту вона Єфросінья))
Стрекозей• 05 февраля 2025
Ответ дляПотеряласЯ Я...
дикостью воспринимается из-за штампованного мышления и узкого кругозора, кстати присущего советским людям. Мария это Маша, потому что так положено, я так привык. Семья должна быть на одной фамилии, так положено. Папа должен обеспечивать семью, а мама варить борщ, по-другому никак. После 30-35 уже нельзя носить длинные волосы и короткие юбки, не положено. Надо иметь двое детей. Или трое. Так положено, это правильно и хорошо, иначе странно, необычно, ’дикость’. Штампы, рамки, система. Шаг вправо, шаг влево - расстрел.
Мое мышление и принципы меня устраивают, можете не переубеждать. Как бы вы не старались и не расписывали пелену, я все равно останусь при своем мнении.
Забрызжу ядом• 05 февраля 2025
Мала нещодавно цікаву розмову з колегою. Це в Україні такі страшні зашорені шори. Джеральдіна за паспортом, та в усіх документах, поліклініці і навіть договорі на оренду вона Джері. Рональд - Ронні. І на візитці теж, представляєте! І ніхто не змушує використовувати ’правильне’ довге ім´я по паспорту. Це Велика Британія.
А от в лікарні біля кожного пацієнта є табличка, де написано, як людина хоче, щоб її називали. Тобто, як звертатися до пацієнта. Завжди питають, як вас називати, і називають так, як людина просить, бо поважають. А не доказують, що Аля чи Оля не може бути скороченням від Олександри.
Зніміть з очей совок, нарешті!
Панна Кота• 05 февраля 2025
Ответ дляПотребую апгрейду
Галя, по паспорту Ганна.
Зоя, по паспорту Зайнура.
Валя, по паспорту Валентин
Зоя, по паспорту Зайнура.
Валя, по паспорту Валентин
Валентин - уменьшительное Валик, Валя
Забрызжу ядом• 05 февраля 2025
Ответ дляСовбез
Я -Юлия. Называют- Ия, Лия.
Юля- редко. Представляюсь полным именем.
Лія, це ти? Щось здається, що ми знайомі
Для драки• 05 февраля 2025
У меня два разных имени. В документах одно, а по жизни другое. Потому что покрестили вторым именем и так оно и прижилось
булоТАЙминуло• 05 февраля 2025
Ответ дляСовбез
Я -Юлия. Называют- Ия, Лия.
Приколько. Я тоже Юлия. Но меня так никогда не называли)
KROX@• 05 февраля 2025
Ответ дляПрагматик флегма
у меня мама Таня. по паспорту Антонина
Ну Таня, Тоня хоч співзвучне. А от Таня, яка по паспорту Наталія - то для мене дивина)))
Ашолюдискажуть• 05 февраля 2025
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Мой дед Митрофан ,его называли Митя
Хотя обычно Митями называют Дим
Вы из Черкасс? Знаю такого Митю.
Санта Барбара• 05 февраля 2025
Ответ дляВундерКИНГ
Тут, где я сейчас живу, почему-то принято Леонидов называть Лёшами, а Алексеев - Лёнями))
Це де таке?
Санта Барбара• 05 февраля 2025
Ответ дляПотеряласЯ Я...
А в чем собственно нонсенс? Люди, вы хоть в курсе что уменьшительная форма любого имени это не официально, это вот просто как кличка, набор букв похожий и ладно. Нет никаких установленных норм и требований, какая именно уменьшительная форма должна употребляться для каждого полного имени?
Є книга з імена, де вказані всі можливі імена від одного породного. Я Ганна там є і Гандзя, Нуця, Нюра, Нюша, Аничка, Ханнуся і багато чого цікавого для кожного імені
Санта Барбара• 05 февраля 2025
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Це у вас якісь штампи, якщо не розумієте, що Марина і Маша це 2 самостійних ім´я, єдине , що в них спільне - це перший склад ´ма´
Файно Замало• 05 февраля 2025
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Как же мне откликается ваш текст, просто браво
Санта Барбара• 05 февраля 2025
Ответ дляЗабрызжу ядом
Зніміть з очей совок, нарешті!
Ви щось поплутали, ми говоримо не про те як хоче людина називатись. А про те, що ім´я одне, а називають геть іншим, але це 2 різних імені, і тут вже не вгадаєш, це бажання людини чи звичка оточення або геть щось третє. Совок у вас в голові
Файно Замало• 05 февраля 2025
Ответ дляЗабрызжу ядом
Зніміть з очей совок, нарешті!
Тоже плюсую, мне прям греет душу что есть адекватные цивилизованные люди. Есть знакомая Валентина, везде подписана Тина, так и называем. Это так по хамски обращаться к человеку не так, как он себя представил, ещё и выяснять почему так, испанский стыд просто
Забрызжу ядом• 05 февраля 2025
Ответ дляСанта Барбара
Ні, ні! Я кажу саме про це!
Олександра може бути Оля, Аля, Леся чи Олеся. Я представляюся Сандрою, мене упорно українці хочуть називати Сашею, не приймають, бо воно їм вуха ріже, ’не правильне’. Це і є совок.
А в інших країнах без проблем!
Я як хочу, так і скорочую себе. Так само як людина мені представилася, так і буду її називати. Навіть якщо імена зовсім не відповідають.
Ви навіть на цю тему подивіться: тут суперечка як правильно чи неправильно хрестити Поліну. Та яка різниця?
А в інших країнах без проблем!