Виниловая пластинка• 05 февраля 2025
Когда человека все называют не тем именем, которое в документах
какие необычные примеры вы знаете?
У меня среди знакомых есть мужчина, который для всех Валик, но в паспорте Валерий. Жора, которого на самом деле зовут Григорий и Катя, по паспорту Ольга )
Файно Замало• 05 февраля 2025
Ответ дляСанта Барбара
Є книга з імена, де вказані всі можливі імена від одного породного. Я Ганна там є і Гандзя, Нуця, Нюра, Нюша, Аничка, Ханнуся і багато чого цікавого для кожного імені
Да-да, я тоже такое читала, из того что запомнилось это то, что Елена это и Алёна, и Илона. Но сейчас время такое, одну букву сменил и уже новое имя по паспорту, и их жутко бомбит когда называешь себя не паспортным именем, а производным от него))
ВундерКИНГ• 05 февраля 2025
Ответ дляСанта Барбара
Це де таке?
Если почитать ответы, то получается, что везде)
Забрызжу ядом• 05 февраля 2025
Ответ дляФайно Замало
Тоже плюсую, мне прям греет душу что есть адекватные цивилизованные люди. Есть знакомая Валентина, везде подписана Тина, так и называем. Это так по хамски обращаться к человеку не так, как он себя представил, ещё и выяснять почему так, испанский стыд просто
Дякую! Саме так. Ще й доказують, ні, не може так тебе звати, треба щоб тебе звали Саша. Або Шура.
Файно Замало• 05 февраля 2025
Ответ дляЗабрызжу ядом
Ні, ні! Я кажу саме про це!
Олександра може бути Оля, Аля, Леся чи Олеся. Я представляюся Сандрою, мене упорно українці хочуть називати Сашею, не приймають, бо воно їм вуха ріже, ’не правильне’. Це і є совок.
А в інших країнах без проблем!
Я як хочу, так і скорочую себе. Так само як людина мені представилася, так і буду її називати. Навіть якщо імена зовсім не відповідають.
Ви навіть на цю тему подивіться: тут суперечка як правильно чи неправильно хрестити Поліну. Та яка різниця?
А в інших країнах без проблем!
У меня ник Сандра уже 15 лет, а имя совсем другое, некоторые друзья так и называют т.к мы в интернете познакомились и мне это приятно) Так и фильтруется окружение, зато есть возможность отсеять неадекватных)
Санта Барбара• 05 февраля 2025
Ответ дляВундерКИНГ
Де вЄздє? В рососії є Міті
Забрызжу ядом• 05 февраля 2025
Ответ дляФайно Замало
Це моє ім´я, не нік.
ВундерКИНГ• 05 февраля 2025
Ответ дляСанта Барбара
Де вЄздє? В рососії є Міті
Почитайте тему, тут це згадали досить часто, саме про ці імена. А я думала, що це особливість даної місцевості (смт в Сумській обл), але вище написали і про Рівненщину, і взагалі часто згадали.
Так доходить?
Санта Барбара• 05 февраля 2025
Ответ дляВундерКИНГ
Шо ж ви не пишете де саме конкретніше?
Забрызжу ядом• 05 февраля 2025
Ответ дляПотеряласЯ Я...
дикостью воспринимается из-за штампованного мышления и узкого кругозора, кстати присущего советским людям. Мария это Маша, потому что так положено, я так привык. Семья должна быть на одной фамилии, так положено. Папа должен обеспечивать семью, а мама варить борщ, по-другому никак. После 30-35 уже нельзя носить длинные волосы и короткие юбки, не положено. Надо иметь двое детей. Или трое. Так положено, это правильно и хорошо, иначе странно, необычно, ’дикость’. Штампы, рамки, система. Шаг вправо, шаг влево - расстрел.
До речі. В подруги донька Марія. Чітко всім озвучила із самого дитинства, що вона саме Марія. Всеодно люди намагаються називати її Маша, але з нею - не проходить.
Файно Замало• 05 февраля 2025
Ответ дляЗабрызжу ядом
Ні, ні! Я кажу саме про це!
А в інших країнах без проблем!
Ну там уже выше писали, это всё система и давно уже навязанные устои, людей не переделать. Если работать в коллективе то будет тяжело очень, а вот в общении наоборот это возможность выбрать себе адекватный круг. У меня есть ряд вопросов на которые я не отвечаю, чтобы не было предвзятого отношения от человека, это вопросы ’кем ты работаешь? Сколько тебе лет? А это в паспорте такое имя?’ На каждый из этих вопросов я говорю, что не хочу отвечать, иногда вежливо объясняю причину. Адекватные сразу понимают и говорят ок, без проблем. Остальные усираются и я не трачу на них время)
Файно Замало• 05 февраля 2025
Ответ дляЗабрызжу ядом
Це моє ім´я, не нік.
Я понимаю, я имею ввиду что если я тоже хочу так называться, то никто мне не может запретить и возмущаться что в паспорте иначе
Забрызжу ядом• 05 февраля 2025
Ответ дляФайно Замало
О, і мене питали: ’А це по паспорту?’ Ще треба доказати, що мене треба називати так, як мене звуть.
Файно Замало• 05 февраля 2025
Ответ дляЗабрызжу ядом
Люди слишком много значения придают бумажкам, в 15 веке бумажек не было, как же они жили бедные)) Как ото в сериале, теперь ты Гюрем, а не Настя, фсё)) никаких документов и ничего. То же самое и с возрастом, всегда отвечаю что мне столько, на сколько я выгляжу, информация с бумажки никого не должна интересовать
лаМпочка• 05 февраля 2025
У моей бабушки отец был татарин и она Галина Фатыховна, но ее всю жизнь все называли Галина Федоровна
Кава з адреналіном• 05 февраля 2025
Знаю такие варианты. Коммунара, родилась в 30х годах прошлого века, представлялась Тома.
Александр - Олесь.
Спасу мир• 05 февраля 2025
Леся (Олександра)
Діма (Вадим)
Льоша (Леонід)
Ася (Анастасія)
Віка (Інна)
Діана (Женя)
Причому 2 з цих випадків в сім´ї 2 людини з однаковим іменем, і щоб не плутатись, когось називали зовсім не як в паспорті...
Діма (Вадим)
Льоша (Леонід)
Ася (Анастасія)
Віка (Інна)
Діана (Женя)
Король дивана• 05 февраля 2025
Ответ дляСовбез
Я -Юлия. Называют- Ия, Лия.
Юля- редко. Представляюсь полным именем.
Вы работаете в ясельной группе, где дети не могут полностью сказать все имя, а только окончание? Или у вас ненормотипичное окружение взрослых?
Совбез• 05 февраля 2025
Ответ дляКороль дивана
в ясельной ненормотипичной среде
Тішуся неперетішуся• 05 февраля 2025
Мама Олена на дитячих шкільних фото підписана Оля.
Я Лариса-все життя в сім´ї, для близьких і зараз Леся, і в дитячому садочку була Леся.
woman Warrior• 05 февраля 2025
Ответ дляПотеряласЯ Я...
ну вот такие сокращения действительно странны, так как вообще ничего общего. Можно было хоть Ваня, или там Чера, Чева, Воня
Воня-это все, что нужно для успешного жизненного старта.
woman Warrior• 05 февраля 2025
Ответ длялаМпочка
Приятельница Карина.По паспорту Карашаш.
Шкварочка• 06 февраля 2025
Ответ дляЗабрызжу ядом
Мала нещодавно цікаву розмову з колегою. Це в Україні такі страшні зашорені шори. Джеральдіна за паспортом, та в усіх документах, поліклініці і навіть договорі на оренду вона Джері. Рональд - Ронні. І на візитці теж, представляєте! І ніхто не змушує використовувати ’правильне’ довге ім´я по паспорту. Це Велика Британія.
А от в лікарні біля кожного пацієнта є табличка, де написано, як людина хоче, щоб її називали. Тобто, як звертатися до пацієнта. Завжди питають, як вас називати, і називають так, як людина просить, бо поважають. А не доказують, що Аля чи Оля не може бути скороченням від Олександри.
Зніміть з очей совок, нарешті!
Згодна. Це як моє прізвище кожен другий вчитель писав без букви а в кінці, бо вважав що так правильніше. Бісило капець. Доводилось татові в зошиті виправляти вчителя і ставити підпис. Ну хто по хорошому їх питав про їх мнєніє - є прізвище, людина так нахвалась, батьки підтвердили - чого ти лізеш, але нє, до 11 класу боролась.
Шкварочка• 06 февраля 2025
Ответ дляСанта Барбара
Це у вас якісь штампи, якщо не розумієте, що Марина і Маша це 2 самостійних ім´я, єдине , що в них спільне - це перший склад ´ма´
І що? Це якось завадить родині називати Маринку Машою чи Марусею? Мамі моєї однокласниці не заважало.
Шкварочка• 06 февраля 2025
Ответ дляСанта Барбара
Шо ж ви не пишете де саме конкретніше?
Не всі ми писали адреси.
Шкварочка• 06 февраля 2025
Ответ дляСпасу мир
Леся (Олександра)
Діма (Вадим)
Льоша (Леонід)
Ася (Анастасія)
Віка (Інна)
Діана (Женя)
Діма (Вадим)
Льоша (Леонід)
Ася (Анастасія)
Віка (Інна)
Діана (Женя)
О, Діма - Вадим у мене однокурсник був.. Ще згадала Мирослав - Мирон. Наче і схоже, а наче й ні.
Санта Барбара• 06 февраля 2025
Ответ дляШкварочка
А я що сказала що завадить? Ви доказуєте, що це 1 ім´я, я вам і написала, що це 2 зовсім різні