Пластилин_Колец• 07 февраля в 11:31

Хто багато читав в юності?

Я читала запоєм, все, що попадало під руку. +добросовісно в повному обсязі всі твори, що входили в шкільну програму. Романи, фантастика, детективи, ну все підряд.
Зараз мені 40 років, і я не можу згадати практично нічого з прочитаного. Деякі книги, ті що були екранізовані, пам´ятаю в загальних рисах. Але в основному навіть приблизно не пам´ятаю сюжет. От приїхала до батьків, у них величезна бібліотека, візуально пам´ятаю кожну книгу, пам´ятаю якісь особливості паперу чи шрифту, а про що книга-не пам´ятаю.
Хто багато читав-ви пам´ятаєте прочитане?
Пешеходик• 07 февраля в 11:31
Я не помню. По сути и не нужно это помнить всю жизнь, зачем?
А вот недавно• 07 февраля в 11:32
много читала и все как у вас.
Как нефиг делать• 07 февраля в 11:32
Я мало читала, пам´ятаю в загальних рисах. Але ж в читанні сенс не пам´ятати все, а емоції.
Сметчица• 07 февраля в 11:32
Я очень много читала, помню почти всё. Даже очень много стихов выученых в юности помню наизусть. Мне 43.

есть книги у которых я помню сюжет, но не помню автора, это да.
Бабка-ежика• 07 февраля в 11:32
именно по этой причине не вижу смысла детям столько времени тратить на зубрение параграфов. я вообще ничего не помню, читала очень много
Тушьмушьнюшь• 07 февраля в 11:34
Я помню свои эмоции что были от книги, они заряжали на некоторое время. Для этого и читала
лаМпочка• 07 февраля в 11:35
Те, кому за 40, практически все много читали. А шо делать то было? Интернета не было, да и в целом с развлечениями не густо было. В селах хоть орогод и хозяйство, а в городе практически не чем было заниматься. Вот и развлекались как могли, кто читал, кто рукодельничал.
автор Пластилин_Колец • 07 февраля в 11:35
Ответ дляБабка-ежика
Про зубріння параграфів-то окрема тема. Перевіряю уроки, читаю ті параграфи, Боже, хто їх складав. Більшість матеріалу нечитаємі, тексти не пристосовані до дитячої психіки. Хто складає підручники-наче не були ніколи дітьми
So_so• 07 февраля в 11:36
Я много читала и помню всё, это просто встроенная способность, ничего более.
Задираю носа• 07 февраля в 11:36
Что-то помню, что-то нет
Но, я то, что очень понравилось перечитывала, оттуда, наверно, и хорошо запомнила. Читала я очень много, начиная класса со 2. Сначала детскую фантастику, потом в средней школе взрослую фантастику и детективы, классе в 9 очень увлеклась Дюма и лет до 22 перечитала почти все у него, триллеры читала.
Бабка-ежика• 07 февраля в 11:36
Ответ дляПластилин_Колец
поддерживаю
автор Пластилин_Колец • 07 февраля в 11:36
Ответ дляSo_so
А мені якось образливо))) стільки часу витратила-і впусту)))
So_so• 07 февраля в 11:37
Ответ дляПластилин_Колец
Почему? Вы проводили досуг как Вам нравится, это здорово.
Самая СоветЧиваЯ• 07 февраля в 11:38
Так, я пам´ятаю.
БезникаЯ• 07 февраля в 11:38
Читала багато. Сюжет пам´ятаю, подробиці ні)
БезПаспортаНеПродаю• 07 февраля в 11:38
А хто згадає хоч один вірш,з тих що були на 3 сторінки?))
Напланетянка• 07 февраля в 11:38
Тот Я. И Вам только так кажется, я недавно (шепотом) смотрела Евгения Онегина и Монте-Кристо, кусками в голове всплывало и билась разница.
Если сейчас откроете книгу, то вспомните буквально дословно. Просто эта память мало используемая, лежит в дальнем углу, но как только...
Щира українка• 07 февраля в 11:39
Щось пам´ятаю, щось ні.
Зараз знову почала багато ( відносно) читати
Напланетянка• 07 февраля в 11:40
Ответ дляПластилин_Колец
Вы нарастили себе нейронных связей на всю жизнь, возможно скажете сто раз спасибо, когда нечитающих ровесников начнет косить деменция.
Повелитель бітка• 07 февраля в 11:41
Мені майже 50, я і зараз читаю) Щось забулось, щось памʼятаю.
Деякі вірші памʼятаю багато років, причому як ті, що в школі вивчала, так і ті, що просто любила і тому запамʼятала.
автор Пластилин_Колец • 07 февраля в 11:41
Ответ дляНапланетянка
От у батьків був 15-томник Дюма. Це була моя любимка. Я прочитала їх 4 рази і почала читати 5-й. То так, все пам´ятала майже дослівно, вже було не цікаво, покинула. Треба обновити)
автор Пластилин_Колец • 07 февраля в 11:42
Ответ дляНапланетянка
Який приємний комент
Щебетушка• 07 февраля в 11:42
Ответ дляПластилин_Колец
Чому? Навпаки, якщо людина багато читала, то вона може зрозуміло викласти свою думку, а також пише грамотніше
Prervana• 07 февраля в 11:43
Ооо, я в тему про Федька-Халамидника зашла и вышла. Потому что сказать мне было нечего, я не помню ничего из обсуждаемых книг.
Читала очень много в юности. Но хорошо помню по факту лишь те произведения, которые перечитывала в более взрослом возрасте.
Сон і дрімота• 07 февраля в 11:44
Пам´ятаю добре лише те, що кілька разів перечитувала. Але книга ж не для цього, вона дає широту кругозору, а широта кругозору - терпимість до інаковості і критичне мислення.
автор Пластилин_Колец • 07 февраля в 11:44
Ответ дляЩебетушка
Так, це однозначно плюс. От мій син не читає зовсім. Розумний хлопець (весь в маму)))), А коли треба висловитись-то двох слів зв´язати не може. Пише, правда, досить грамотно, як на такого нечитайка.
Кредитная• 07 февраля в 11:46
Я ничего толком не помню- как вы. Но у меня с памятью беда, мне тяжело даются языки, да я даже лица людей бывает забываю, а имена уж подавно. Потому я не удивлена. А вот моя бабушка которой кстати 87 лет помнит не только худ. литературу, а и суть медицинских книг ( она медик) и может рассказать про ту или иную болезнь. Биологию она мне в детстве помогала делать в школе, так ещё и моей дочери- своей праправнучке многое может по этой теме рассказать.
Ашолюдискажуть• 07 февраля в 11:47
Я так читала, щось пам´ятаю, щось ні.
Сон і дрімота• 07 февраля в 11:47
Ответ дляПластилин_Колец
Це правда. Перший мій шок був, коли у підручнику за 5 клас була наведена ’проста і доступна’ аналогія: клітина функціонує так, як електростанція. Всі ж діти знають, яка працює електростанція. Пишіть підручники люди, які займаються довго, до старості, науковою роботою і мають таку своєрідну профдеформацію, що сприймати їх мову важко і нудно.
НеКонец-Света• 07 февраля в 11:47
Щось памʼятаю, щось ні, 46 років