КонхфЭдкаТузик• 07 февраля в 13:59

Квартирне питання

Живемо в 1 кімн., новобудова, 46 кв.м. Ремонт, техніка, все чудове, але одна кімната як не крути. В 2019 вклались в новобудову, виплатили 42 тис. дол. в 2021 будівництво заморозили. В такому стані і зараз. Планували продати поточну і виплачену і розширитись. То обіцянки отот розморозити, мітинги, потім війна і все "не на часі".
Зараз знову підзбирали, можемо поточну продати за 75 тис. докласти 30 - 35 і мати 2- кімнатну в тому комплексі що живемо. Можливо прийдеться зробити ремонт, хоча б косметику. В такому разі, вийдем майже в "0" збережень.
Сину 15 років, збирається вступати закордон, але школу має закінчити в Україні 11 класів. Тобто ще 2,5 роки можна пожити комфортно. А чи варто? Чоловік проти. Каже вже треба думати за його майбутнє. А я егоїстично хочу мати окрему кімнату, але переж усім кімнату для малого, він підліток, йому це дуже потрібно вже давно і зараз.
Що скажете, дівчата?
Врозумте, або підпихніть.
Стервочка• 07 февраля в 14:00
Ким ви працюєте?
Стервочка• 07 февраля в 14:01
Те що вам потрібно двокімнатна це навіть не обговорюється.
Як ви сексом там займались всі ці роки?
автор КонхфЭдкаТузик • 07 февраля в 14:01
Ответ дляСтервочка
Ким ви працюєте?
В ІТ працюю/ Delivery Manager/ на укр. ринок, не знаю, як це пов´язане з питанням.
Стервочка• 07 февраля в 14:02
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Це особисте питання. Цікавить де можна заробити стільки грошей. Для себе питала
ПампушОК• 07 февраля в 14:02
Звісно придбати двокімнатну. Не уявляю як в 1 кімнаті жити 2 дорослим та підлітку
Тим більш, що за наступні 2,5 роки ви ще встигнете накопити сину на навчання за кордоном
Домашня Зюзя• 07 февраля в 14:03
Конечно 2х комнатную, думайте о себе в первую очередь, тем более ребенку ещё учится и учится.
автор КонхфЭдкаТузик • 07 февраля в 14:03
Ответ дляСтервочка
Як ви сексом там займались всі ці роки?
Кухня 14 чи 16 метрів, розкладний диван, двері з замком, ванна та ж історія.
Чи не проблема?
автор КонхфЭдкаТузик • 07 февраля в 14:04
Ответ дляПампушОК
а якщо не встигнем накопити...
ПампушОК• 07 февраля в 14:04
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
а якщо не встигнем накопити...
На перший час вистачить. А далі видно буде
Дайте подуться• 07 февраля в 14:04
Я б вже збирала кошти на навчання сина. А там син поїде і вам вистачить 46 м на двох
автор КонхфЭдкаТузик • 07 февраля в 14:06
Тут ще думка, що як все стихне, непогано б було всією сім´єю виїхати.
Ответ дляДайте подуться
от прямо слова чоловіка мого
Дайте подуться• 07 февраля в 14:06
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Ну то тим паче навіщо ці зайві рухи з кв
автор КонхфЭдкаТузик • 07 февраля в 14:07
Ответ дляДомашня Зюзя
от так ’думать о себе’ і не навчена. Може таки переперти чоловіка і ризикнути.
Домашня Зюзя• 07 февраля в 14:08
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Звичайно.
МУСЯкомарова• 07 февраля в 14:09
Я за ваш вариант. Мы с таким же составом семьи (и теми же планами) сейчас доделываем ремонт в однушке. Но у нас просто на двушку не хватило. Наша двушка в прифронтовом городе продалась дешевле, чем стоит однушка в более тихом месте и в нормальном районе, в качественном доме. Можно было купить двушку, но у черта на рогах.

Обсуждали всей семьей, решили, что какое-то время сможем и в однушке пожить. Личное пространство постарались каждому организовать.

Были бы деньги на квартиру побольше - даже не сомневались бы. Насчет того, что на двоих потом хватит 46 м... ну, хватит, конечно, но с возрастом люди становятся менее склонными к компромиссам, менее уживчивыми. ’На старость’ мне тоже хотелось бы пространства побольше)

Насчет денег на учебу - у вас конкретный план есть и понимание, сколько именно денег надо будет? Или просто опасения ’а вдруг не хватит’?
Последний вагон• 07 февраля в 14:10
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Для меня личное пространство это приоритет #1. Блин с подростком разнополым даже в трусах по комнате не походишь. Не по валяешься утром в кровати с мужем. Жизнь смеется с наших планов, вспомните планы на жизнь которые были у вас 23февраля 22 года и сравните с теперешними.
Бараболька• 07 февраля в 14:11
Як є можливість, брати двушку, що тут думати. Не ведіться на доводи чоловіка.
автор КонхфЭдкаТузик • 07 февраля в 14:12
Ответ дляМУСЯкомарова

Є конкретний план і заклад і сума.
Маємо розраховувати ’помагати’ йому щомісячно в сумі 800-1000 євро, це те, що зараз в місяць відкладаємо. А скільки ми в такому режимі ще пропрацюємо і чи будуть проекти невідомо.
автор КонхфЭдкаТузик • 07 февраля в 14:14
Ответ дляБараболька
І вийти в повний нуль по збереженням?
Стильна штучка• 07 февраля в 14:18
Здавати свою, а орендувати 2км?
Регионщица• 07 февраля в 14:18
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Є конкретний план і заклад і сума.
В каком комплексе недостроена квартира? Вы уверены что сможете ее продать?
Гитта Ягг• 07 февраля в 14:28
Автор, а никто вам не сможет дать идеальный совет. Кроме всего прочего, никто не знает сколько продлится война и чем она закончится. А это, согласитесь, самый важный фактор.
Строго субъективно - все деньги сейчас вкладывать в квартиру я бы не стала. Должен быть запас на разные случаи. Тем более сейчас. Вы же не знаете, может вам надо будет всей семьей уехать или сына быстро отправить. И никто не знает, будет ли ваш текущий доход стабильным, может еще придется в н/з влезать.

У нас в чем-то похожая ситуация, но в другом месте. Мы решили вопрос арендой. Сняли квартиру в нужном городе, свою закроем (было бы разумно сдать, но я не знаю, не пригодится ли она кому-то из членов семьи, да и не хочется ненужного износа).
МУСЯкомарова• 07 февраля в 14:34
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Є конкретний план і заклад і сума.
А я правильно поняла, что вы рассматриваете сейчас продажу только той, в которой живете? А зависшая на этапе строительства пока так и будет ждать?

Я бы, наверно, рискнула. В случае чего - продавала бы ту, недостроенную. Я понимаю, что не выгодно, но это крайний вариант.
Наличие комфортного жилья, возможности отдыхать, иметь свое пространство = больше жизненных сил, в том числе для того, чтобы зарабатывать.
Бавовнятий Пупс• 07 февраля в 14:40
Навіть без дітей комфортніше жити в 2к - один спить, інший кіно дивиться чи ще щось робить. Як ви з дорослим сином в 1к живете, якщо можна розширитись - не уявляю.
Полтавська галушка• 07 февраля в 15:01
Гроші знецінюються навіть у долларах, тому у вашому випадку краще зробити собі більш комфортніше життя зараз
Мушля з Криму• 07 февраля в 16:44
А если ребенку бы отдельное жилье,ну и две однушки лучше, сдать если что. Хотя жить комфортно надо сегодня, решать вам
Lacrimo• 07 февраля в 19:31
Я б не міняла 1 на 2. Це так же ні про що. Якби 1 на 3, і то дитині через 2 роки виїздити. Це максимум 25 к ще буде, якщо буде робота.