Папина дочка• 07 февраля в 19:27
Муж хочет чтобы его друзья были инвесторами его проекта
Муж поделился со мной идеей создать один сервис. У него есть группа людей,скажем так единомышленников с деньгами,но денег на реализацию нет. И вот он хотел бы чтобы эти люди инвестировали в создание проекта,т. е грубо говоря финансировали время,которое муж потратит на создание продукта,не работая больше нигде. Меня смутило,а если проект не получится?это он в долг деньги возьмёт?и я потом в случае чего тоже буду должна?
Українська Мрія• 07 февраля в 19:54
Ответ дляПапина дочка
Я не хочу брать никакие долги. Был печальный опыт.
Это не долг,а афера)инвесторы тоже несут риски.Он потом им спокойно скажет,Ну,не получилось)))
Ганцю в кєдах• 07 февраля в 20:43
Если нужны инвесторы, тогда подписать меморандум, понятийное соглашение. Дела пойдут - прибыль получают все (прописать в меморандуме). А если это долг, тогда риски несет только муж
Кофр для ноги• 07 февраля в 20:44
у меня есть двоюродные брат и сестра. И муж моей сестры решил замутить бизнес, у него была гениальная идея. И он позвал моего брата в эту затею, потому что у брата были деньги. Брат вложил деньги, но идея в итоге не взлетела и бизнес не получился. И вот тут началось самое интересное: брат был уверен, что он деньги одалживает, поэтому это не его проблемы, что все прогорело, он ждет свои деньги назад. А муж сестры считал, что ничего он не должен возвращать, что это было добровольное участие в его бизнесе, ну а бизнес - дело рисковано, не вышло - ну не вышло, чего бухтеть. Это было больше 10 лет назад, из них лет 6 брат с сестрой вообще не общались (хотя до этого были оооочень близки). Сестра потом развелась с тем мужем, вышла замуж за другого, они вместе переехали в другой город (где жил брат) и абсолютно случайно купили квартиру в том же ЖК, где живет брат с семьей. Сейчас они общаются, потому что встречаются часто, но того уровня отношений, какой был, уже нет и вряд ли будет.
Вывод: все нужно обговаривать заранее, желательно в письменном виде
Говорю відверто• 07 февраля в 21:00
Ответ дляГанцю в кєдах
Мене знайомий приймав участь в подібному. 5 айтішників робили вклад мізками і 1 чоловік-грошима. Круто піднялися. Потім цей проект купив Курченко.