Доброго дня всем! :)
Знающие люди подскажите, такой вопрос. Сразу скажу, что уже читала здесь множество подобных тем, но интересующей конкретики для себя не нашла. Допустим у меня есть продавец с квартирой и мне нужно предварительно проверить эту квартиру. Читала советы, что это можно сделать у нотариуса до сделки. Т.е. выбрать нотариуса, желательно того с кем работать по самой сделке и попросить его проверить квартиру. Возможно ли такая предварительная проверка, достаточная ли она, что нотариус проверяет в таком случае и сколько это стоит примерно? Или же лучше для такой проверки нанимать юриста по недвижимости? Участие риелтора не рассматриваю. :)
Ответ дляAslana
Ми брали юриста перед угодою, перевіряв судові реєстри, заборони, сімейні зв´язки і загублених родичів, походження документів, правомірність угоди і т.д.
4000 грн і 2 дні
Спасибо за ответ! Да мы тоже планировали нанимать юриста, но прочитала множество комментариев, что нориус делает тоже самое.
Ответ дляLansa5
Ні, не зовсім. Нотаріуси перевіряють реєстри і зафіксовані вже заборони. А от наявність 6 судів у людини з іншими квартирами і чисті документи на ту що дивимось - ну таке, я б не ризикнула
Ответ дляLansa5
Все, що нотаріус повинний зробити при посвідченні правочину, він робить. Це його робота.
Ответ дляrybka21
Нотаріуса не треба просити зробити те, що він зробити зобов´язаний. Це відповідь на ваше попереднє питання, як вам просити нотаріуса перевірити квартиру.
Просто Вы не читали моё исходное сообщение, хотя и в том на которое Вы указываете, также написано, что речь идёт о предварительной проверке. Предварительной, т.е. перед сделкой, а не на сделке, где нотариус выполняет свой алгоритм предписанный законодательством.
Ответ дляLansa5
Я читаю все.
Нотаріус не перевіряє юридичну історію, тобто історію попередніх переходів права власності. Не перевіряє наявність судових спорів. І ще багато чого, що може в майбутньому створити проблему для нового власника. Є досить цікаві кейси, коли нотаріус формально не має права відмовити у посвідченні договору, але купувати таку нерухомість то дуже великий ризик залишитись і без нерухомості, і без грошей.
Ответ дляrybka21
Я читаю все.
:) Ну вот, видите, можете писать по сути, когда знаете о чём идёт речь. Дякую за Ваше мнение в пользу юриста.
Юрист недвижимость и наследство• 08 февраля в 17:26
Добрий день. Якщо актуально, для повної перевірки нерухомості з історією можете писати мені в особисті. Надаю офіційний письмовий звіт з підписом та печаткою