Lansa5• 08 февраля в 08:59

Проверка при покупке квартиры.

Доброго дня всем! :)
Знающие люди подскажите, такой вопрос. Сразу скажу, что уже читала здесь множество подобных тем, но интересующей конкретики для себя не нашла. Допустим у меня есть продавец с квартирой и мне нужно предварительно проверить эту квартиру. Читала советы, что это можно сделать у нотариуса до сделки. Т.е. выбрать нотариуса, желательно того с кем работать по самой сделке и попросить его проверить квартиру. Возможно ли такая предварительная проверка, достаточная ли она, что нотариус проверяет в таком случае и сколько это стоит примерно? Или же лучше для такой проверки нанимать юриста по недвижимости? Участие риелтора не рассматриваю. :)
Aslana• 08 февраля в 09:06
Ми брали юриста перед угодою, перевіряв судові реєстри, заборони, сімейні зв´язки і загублених родичів, походження документів, правомірність угоди і т.д.
4000 грн і 2 дні
автор Lansa5 • 08 февраля в 09:08
Ответ дляAslana
4000 грн і 2 дні
Спасибо за ответ! Да мы тоже планировали нанимать юриста, но прочитала множество комментариев, что нориус делает тоже самое.
Aslana• 08 февраля в 09:09
Ответ дляLansa5
Ні, не зовсім. Нотаріуси перевіряють реєстри і зафіксовані вже заборони. А от наявність 6 судів у людини з іншими квартирами і чисті документи на ту що дивимось - ну таке, я б не ризикнула
coloritka• 08 февраля в 09:09
Ответ дляLansa5
Так, робить
автор Lansa5 • 08 февраля в 09:17
Ну вот опять, мнения разделились. Хорошо, если всё таки остановиться на нотариусе, то опять к вопросу: Каков алгоритм предварительной проверки у нотаруса и сколько это будет стоить? Ну вот как это будет выглядеть? Вроде как прихожу: - Здарасьте, хочу проверить квартиру на предмет будущей сделки, или как?
rybka21• 08 февраля в 09:25
Ответ дляLansa5
Все, що нотаріус повинний зробити при посвідченні правочину, він робить. Це його робота.
автор Lansa5 • 08 февраля в 09:57
Ответ дляrybka21
Я бы ещё добавила к этому ёмкому ответу: А что не положено, он не делает.
rybka21• 08 февраля в 10:00
Ответ дляLansa5
Нотаріуса не треба просити зробити те, що він зробити зобов´язаний. Це відповідь на ваше попереднє питання, як вам просити нотаріуса перевірити квартиру.
автор Lansa5 • 08 февраля в 10:58
Ответ дляrybka21
Просто Вы не читали моё исходное сообщение, хотя и в том на которое Вы указываете, также написано, что речь идёт о предварительной проверке. Предварительной, т.е. перед сделкой, а не на сделке, где нотариус выполняет свой алгоритм предписанный законодательством.
rybka21• 08 февраля в 11:11
Ответ дляLansa5
Я читаю все.
Нотаріус не перевіряє юридичну історію, тобто історію попередніх переходів права власності. Не перевіряє наявність судових спорів. І ще багато чого, що може в майбутньому створити проблему для нового власника. Є досить цікаві кейси, коли нотаріус формально не має права відмовити у посвідченні договору, але купувати таку нерухомість то дуже великий ризик залишитись і без нерухомості, і без грошей.
автор Lansa5 • 08 февраля в 11:19
Ответ дляrybka21
Я читаю все.
:) Ну вот, видите, можете писать по сути, когда знаете о чём идёт речь. Дякую за Ваше мнение в пользу юриста.
Юрист недвижимость и наследство• 08 февраля в 17:26
Добрий день. Якщо актуально, для повної перевірки нерухомості з історією можете писати мені в особисті. Надаю офіційний письмовий звіт з підписом та печаткою
Masha U• 09 февраля в 13:17
Ответ дляAslana
4000 грн і 2 дні
будь ласка, якщо можливо напишіть контакти юріста в лічку, дякую