Ніка Найз• 09 февраля 2025

ВСУ переходят на корпусную систему

В украинской армии появляются корпуса, которые будут выполнять боевые задачи на конкретном операционном направлении. Фокус узнал, что об инновации думают военные, и как это изменит ситуацию на фронте.

Видео дня
Play Video
Сейчас продолжается реформа организационной структуры ВСУ, в частности, в войске реализуют переход на корпусную систему. По словам главнокомандующего ВСУ Александра Сырского, февраль станет непростым для украинской армии, однако и "врагу придется несладко".

"Определил задачи соответствующим командованием и органам военного управления. Противник не уменьшает интенсивность своих атак, и именно на этом фоне будет происходить выполнение наших задач", — сказал Александр Сырский.

"В Милитарном" рассказали, что армейские корпуса возникли с появлением массовых армий, когда боевые действия приобрели пространственный размах, а управление формированиями усложнилось. Благодаря корпусам появляются соединения, способные выполнять боевые задачи на самостоятельном операционном направлении. Армейский корпус состоит из нескольких боевых дивизий или бригад и формирований обеспечения.

Создание корпусов: что об этом думают военные
По мнению заместителя командира 3-й ОШБр Максима Жорина важно, как идея по созданию корпусов будет воплощаться в жизнь.

"Наконец этот долгожданный процесс действительно начался. Самым сложным является то, что эти корпуса будут формироваться сейчас прямо на поле боя, из тех подразделений, которые уже участвуют в боевых действиях", — сказал Фокусу Жорин.

По его словам, это значительно усложняет аудит этих подразделений, доукомплектование и т.д. — то есть все процессы, связанные с созданием новой структуры. Однако в целом военный оценивает создание корпусов очень положительно, главное, чтобы была сохранена возможность "корпусов воевать именно корпусами на одном участке фронта, и не разбрасывать подразделения из одного корпуса по разным направлениям".

Украинский военнослужащий Даниил Яковлев поддерживает идею создания корпусов, которые должны брать на себя участок фронта и отвечать за него.

"Не будет так, что много разных подразделений, структур отвечают за какой-то один участок фронта. После формирования корпусов будет так, что корпус отвечает за участок и все, кто входят в него, подчиняются, как я понимаю, корпусу", — рассказал Фокусу Яковлев.

Он убежден, что создание корпусов может сильно изменить ситуацию на поле боя. Сейчас основная проблема на фронте, которая длится не один год, — это взаимодействие и связь между смежными подразделениями на одной линии боевого соприкосновения. Враг знает об этой проблеме и часто бьет на стыке различных подразделений. После появления корпусов, по мнению Яковлева, противнику будет гораздо труднее вносить дезорганизацию.

Напомним, 3 февраля заместитель командира 3-й ОШБр Максим Жорин заявил, что изменение структуры ВСУ и создание корпусов повысит эффективность управления войска, однако есть условие. Важное, чтобы все подразделения одного корпуса воевали на одном направлении, а не распылялись по всей линии фронта.
Svetrise• 09 февраля 2025
да да да.. и сразу в пехоту пойдут 680000 из полиции, прокуратуры.
а дополнительно все сыночки гребанных м… из власти, и сами они из бесчисленных министерств и ведомств, прожирающих бюджет страны своими очень высокими и неоправданными зарплатами и премиями, все для себя любимых.
и конечно, на передовой будут все они вместе с притухлой и другими продажными, которые типа собирают на армию. при этом живут ни в чем себе не отказывая.
автор Ніка Найз • 09 февраля 2025
Ответ дляSvetrise
Все выше сказаное верно, а также усиление мобилизации, насколько понимаю,ведь корпус по ходу больше бригады!
Svetrise• 09 февраля 2025
Ответ дляНіка Найз
ага. усиление сафари. что значит усиление и переход на корпусную систему? как без пехоты можно то то усилить.
называть это можно по разному, особенно тогда когда надо в очередной раз дербанить бюджет и под себя тратить международные кредиты. но суть не изменить. сафари-пехота- рабы- смерть.
власть-деньги-жизнь-безнаказанность
автор Ніка Найз • 09 февраля 2025
Враг будет разбит!
Коньяк будет налит!
HelterSkelter29• 09 февраля 2025
А,что ,война не закончится в ближайшем будущем? Я вот надеялась,что все идёт к концу. Пишут,что и военное положение скоро отменят.
автор Ніка Найз • 09 февраля 2025
Ответ дляHelterSkelter29
Уже давно закончилась через 24 ч после выборв в США!
Вы просто отстали от новостей!
kpss2017• 09 февраля 2025
Ответ дляНіка Найз
А усиление это как? Будет не только на улице отлов, а и из дома вытягивать?
kpss2017• 09 февраля 2025
Ответ дляНіка Найз
Враг будет разбит!
Коньяк будет налит!
Ну куда ещё наливать, если людоловы и так все с перегарищем?
автор Ніка Найз • 09 февраля 2025
Ответ дляkpss2017
Нет, 18-25 пойдут не добровольно
А потом и женщины военнообязанные тоже не заставят себя ждать

Израильская модель армии для ВСУ самая лучшая, как ни крути!
автор Ніка Найз • 09 февраля 2025
Мужской резерв Украины 6 млн, так шо десяток корпусов будет!
kpss2017• 09 февраля 2025
Ответ дляНіка Найз
Нет, 18-25 пойдут не добровольно

А, ну это поддерживаю, может хоть это разбудит наше общество)
автор Ніка Найз • 09 февраля 2025
Ответ дляkpss2017
Смешно, разбудит...
kpss2017• 09 февраля 2025
Ответ дляНіка Найз
Нет этого резерва и рядом, максимум до 3 осталось и многие это ОГ
автор Ніка Найз • 09 февраля 2025
Ответ дляkpss2017
ОГ это на сегодня полные Г!
Такшо все Ок!
kpss2017• 09 февраля 2025
Ответ дляНіка Найз
Смешно, разбудит...
Не убивайте во мне последнюю надежду)
автор Ніка Найз • 09 февраля 2025
Ответ дляkpss2017
Не убивайте во мне последнюю надежду)
Я реалистка!
kpss2017• 09 февраля 2025
Ответ дляНіка Найз
ОГ это на сегодня полные Г!
Такшо все Ок!
Не, им ещё дали время до 5 мая пожить
автор Ніка Найз • 09 февраля 2025
Ответ дляkpss2017
Не, им ещё дали время до 5 мая пожить
Это не отменяет мобилизацию!
kpss2017• 09 февраля 2025
Ответ дляНіка Найз
Я реалистка!
Та я тоже, но надо же верить хоть во что-то хорошее)
автор Ніка Найз • 09 февраля 2025
Ответ дляkpss2017
Верить можно только в Бога, и то еще вопрос, решит он земные проблемы или нет...
kpss2017• 09 февраля 2025
Ответ дляНіка Найз
Это не отменяет мобилизацию!
Нет, но даёт время, а значит возможны маневры)

Я за последние недели столько мужиков спасла, что могу уже к лику святых присоединиться 🤣
автор Ніка Найз • 09 февраля 2025
Ответ дляkpss2017

Спасение утопающих дело самих мужиков!
kpss2017• 09 февраля 2025
Ответ дляНіка Найз
Ото вы злобная)
автор Ніка Найз • 09 февраля 2025
Ответ дляkpss2017
Ото вы злобная)
Повторюсь, реалистка, как бы жестоко и прямо это не звучало...
kpss2017• 09 февраля 2025
Ответ дляНіка Найз
Спасение утопающих дело самих мужиков!
А они сейчас возможности и прав меньше чем тараканы имеют, потому надо им помочь)
автор Ніка Найз • 09 февраля 2025
Ответ дляkpss2017
Чем?
kpss2017• 09 февраля 2025
Ответ дляНіка Найз
Удалено администрацией...
kpss2017• 09 февраля 2025
Ответ дляНіка Найз
Чем?
В смысле чем? Отбивать от людоловов, это сейчас самая главная опасность для нашего общества.
автор Ніка Найз • 09 февраля 2025
Ответ дляkpss2017
Это тоже смешно звучит, уж извините
kpss2017• 09 февраля 2025
Ответ дляНіка Найз
Это тоже смешно звучит, уж извините
А что смешного? Масса видео есть в инете, а ещё помогает им машину блокировать, быеуют конечно, но если толпой, то дают заднюю)