Ніка Найз• 09 февраля 2025

ВСУ переходят на корпусную систему

В украинской армии появляются корпуса, которые будут выполнять боевые задачи на конкретном операционном направлении. Фокус узнал, что об инновации думают военные, и как это изменит ситуацию на фронте.

Видео дня
Play Video
Сейчас продолжается реформа организационной структуры ВСУ, в частности, в войске реализуют переход на корпусную систему. По словам главнокомандующего ВСУ Александра Сырского, февраль станет непростым для украинской армии, однако и "врагу придется несладко".

"Определил задачи соответствующим командованием и органам военного управления. Противник не уменьшает интенсивность своих атак, и именно на этом фоне будет происходить выполнение наших задач", — сказал Александр Сырский.

"В Милитарном" рассказали, что армейские корпуса возникли с появлением массовых армий, когда боевые действия приобрели пространственный размах, а управление формированиями усложнилось. Благодаря корпусам появляются соединения, способные выполнять боевые задачи на самостоятельном операционном направлении. Армейский корпус состоит из нескольких боевых дивизий или бригад и формирований обеспечения.

Создание корпусов: что об этом думают военные
По мнению заместителя командира 3-й ОШБр Максима Жорина важно, как идея по созданию корпусов будет воплощаться в жизнь.

"Наконец этот долгожданный процесс действительно начался. Самым сложным является то, что эти корпуса будут формироваться сейчас прямо на поле боя, из тех подразделений, которые уже участвуют в боевых действиях", — сказал Фокусу Жорин.

По его словам, это значительно усложняет аудит этих подразделений, доукомплектование и т.д. — то есть все процессы, связанные с созданием новой структуры. Однако в целом военный оценивает создание корпусов очень положительно, главное, чтобы была сохранена возможность "корпусов воевать именно корпусами на одном участке фронта, и не разбрасывать подразделения из одного корпуса по разным направлениям".

Украинский военнослужащий Даниил Яковлев поддерживает идею создания корпусов, которые должны брать на себя участок фронта и отвечать за него.

"Не будет так, что много разных подразделений, структур отвечают за какой-то один участок фронта. После формирования корпусов будет так, что корпус отвечает за участок и все, кто входят в него, подчиняются, как я понимаю, корпусу", — рассказал Фокусу Яковлев.

Он убежден, что создание корпусов может сильно изменить ситуацию на поле боя. Сейчас основная проблема на фронте, которая длится не один год, — это взаимодействие и связь между смежными подразделениями на одной линии боевого соприкосновения. Враг знает об этой проблеме и часто бьет на стыке различных подразделений. После появления корпусов, по мнению Яковлева, противнику будет гораздо труднее вносить дезорганизацию.

Напомним, 3 февраля заместитель командира 3-й ОШБр Максим Жорин заявил, что изменение структуры ВСУ и создание корпусов повысит эффективность управления войска, однако есть условие. Важное, чтобы все подразделения одного корпуса воевали на одном направлении, а не распылялись по всей линии фронта.
Ирина-bbd0• 09 февраля 2025
kpss2017.а гражданскую войну ваш янукович приедет на танке возглавит?))))