Доль Чекомбана• 09 февраля 2025
Скажите есть хоть какие-то плюсы диплома полученного в ПТУ?
Мне все говорят что диплом ПТУ даёт право повысит только разряд
С ним я не могу двигаться по карьерной лестнице
ПотеряласЯ Я...• 09 февраля 2025
за кордоном ценятся рабочие специальности,этот диплом пригодится.У нас да,надо хотя бы техникум.Кстати,на высокие разряды на некоторые специальности на опасных и высокотехнологических производствах требуется даже высшее.Ну и на группу допуска без средне специального не сдадите,не допустят просто.
Вкуси мене• 09 февраля 2025
ПТУ , обычно даёт рабочую специальность
Плиточник, штукатур, фрезеровщик....какая именно карьера вас интересует?
Неробименінерви• 09 февраля 2025
Зависит лично от вас. Жизнь не предсказуемая. По результатам наблюдений в течении более 2 лет за выехавшими за границу, могу сказать, что именно люди с рабочими специальностями первые находят работу, даже без особого знания языков.
Пацака-задирака• 09 февраля 2025
Так, якщо це зварювальник наприклад. В них дуже непогані зарплатні. Треба дивитись на ринок, в кому є потреба.
ДолькиКабана• 09 февраля 2025
Моя знакомая закончила ПТУ на секретаря, работает в суде секретарем.
Аннуитет• 09 февраля 2025
У меня это знания, без шуток. Карьерной лестницы в моей профессии нет, ну в наших реалиях точно (фабрики в нулевых распределяли по разрядам, да и какое-то ’движение’ в должностях было, это сфера пошива одежды).
Вкуси мене• 09 февраля 2025
Люди, которые пишут о заработках, вы понимаете значение слова карьера/ карьерная лестница?
Доль Чекомбана
• 09 февраля 2025
Ответ дляВкуси мене
ПТУ , обычно даёт рабочую специальность
Быть мастером например
ПотеряласЯ Я...• 09 февраля 2025
Ответ дляДоль Чекомбана
Быть мастером например
нет. или если производство не строгое.Есть должностные нормы,там указан уровень образования.И мастер это производитель работ,там уже ответственность за рабочих..
Апрель Ивановна• 09 февраля 2025
Вчіться щось робити добре, справа не в дипломі. Робочі спеціальності затребувані
ДолькиКабана• 09 февраля 2025
Ответ дляДоль Чекомбана
Быть мастером например
У меня брат работал на заводе,там мастером мог стать только человек с вышкой
Мальовнича даль• 09 февраля 2025
для багатьох і диплом про вищу освіту не дає ніяких плюсів, бо жодного дня не працюють за фахом і не зрозуміло нахіба витрачали 5 років, знаю багато випадків коли з вищою освітою працюють на рядових посадах в торгівельних закладах, куди можна було і відразу після школи потрапити. Головне знання та вчитись тому, що тобі дійсно цікаво і чим хочеш в житті займатись та заробляти.
Вкуси мене• 09 февраля 2025
Ответ дляДоль Чекомбана
Быть мастером например
Да, мастером со средне-специальным образованием можно стать через 3 года стажа.
Пацака-задирака• 09 февраля 2025
Ответ дляМальовнича даль
Сто відсотків. Та умовна драбина, зараз втратила сенс.
ПотеряласЯ Я...• 09 февраля 2025
Ответ дляВкуси мене
пту это не средне специальное.техникум,колледж-вот средне специальное
Мир Мир Мир!• 09 февраля 2025
Сантехніку заплатила 800 за 1,5 години
Плиточнику-25 за два дні
Маляру -15 тис за 5 днів до 5 вечора
Ось робила ремонт
А ви дивіться самі
Плиточнику-25 за два дні
Маляру -15 тис за 5 днів до 5 вечора
Ось робила ремонт
А ви дивіться самі
Тушьмушьнюшь• 09 февраля 2025
Брат закінчив бурсу будівельна спеціальність, потім КНУБІА. Було хорошим бекграундом, хоча руками не працював, дуже швидко пішов на керівні посади.
ПотеряласЯ Я...• 09 февраля 2025
Ответ дляДолькиКабана
+ работала на электростанции,мастер только высшее и еще 4 группа допуска,это отдельные экзамены
Сало не люблю• 09 февраля 2025
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Профессионально-техническое училище очень даже дает среднее специальное образование. Как и колледж, как и техникум. Это как в школьном образовании есть школа, а есть лицей или гимназия.
Пацака-задирака• 09 февраля 2025
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Електрик який працює на себе, має значно вищу зарплатню ніж майстер на підприємстві. Немає сенсу у вищі освіті.
ПотеряласЯ Я...• 09 февраля 2025
Ответ дляСало не люблю
может оно и дает) но на каждую должность на крупных формализованных производствах,существует список условий и должностные инструкции.Я не про мелкие частные конторы
Мальовнича даль• 09 февраля 2025
Ответ дляВкуси мене
а ви розумієте, що кар´єра це далеко не завжди більше грошей, а думаю більшість людей в роботі цікавлять в першу чергу більший рівень доходів.
ПотеряласЯ Я...• 09 февраля 2025
Ответ дляПацака-задирака
это разные отрасли.Электрика с 3 разрядом не допустят на промпредприятие.А на себя на городском хозяйстве пусть работает сколько угодно.Мы не о заработках говорим,а о карьере.Автор про это спрашивает
Пацака-задирака• 09 февраля 2025
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Ми про заробітки також говоримо. Кому кар´єра 20 тисяч на заводі, а кому власна справа від тисячі долларів. Мій енергетик з ВО три копійки мав на підприємствах. Немає сенсу прив´язуватись до підприємств і драбин.
ПотеряласЯ Я...• 09 февраля 2025
Ответ дляПацака-задирака
автор спрашивала именно об этом.Может,ей с пту лучше иметь фоп и вообще не париться)
Сало не люблю• 09 февраля 2025
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Ну понятно, что после ПТУ ты не будешь слесарем шестого разряда, но второй-третий получить вполне можно. А там за работу и вперед по карьерной лестнице. Слесаря шестого разряда сейчас найти также сложно как и внеземную цивилизацию)
Можно получить высшее заочно, пройти курсы повышения и вполне соответствовать должностной инструкции и условиям на предприятии. Как и сталевар, прокатчик и все, что связано с металлургическим производством (как пример).
Мальовнича даль• 09 февраля 2025
Ответ дляПотеряласЯ Я...
кар´єра без грошей не має жодного сенсу!
Пацака-задирака• 09 февраля 2025
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Може, все може бути.