Вопрос к тем у кого родители и близкие или знакомые старше 60 лет.
Какие мероприятия, события, мелочи действительно смогли их осчастливить?
Есть ли у них любимые хобби которые помогают чувствовать радость ?
Хомо_сапиенс• 09 февраля 2025
Для меня 60+ - это не пожилые люди, папа у меня работает, как и все его друзья, и бабушка работала, дед.
В 70+ скорее идет отход от дел, ну или по состоянию здоровья.
Дедушке 80, бабушке 77 - радует дача, и вся возня с ней, прогулки, когда гости приходят, дети-внуки, поехать посмотреть места молодости. Бабушка театр любит, но, пока по состоянию здоровья не может пойти. Интернет тот же, фильмы посмотреть какие-нибудь.
Плету интриги• 09 февраля 2025
У свекра щодня прогулки по 1.5-2 год, працює ще (на базарі продає)
Мафиозная• 09 февраля 2025
Моим родителям 64 и 65, работают ещё, путешествуют, активные.
Не считаю это возрастом пассивности и оседлости в наше время.
Дача, наверное, хороший вариант. И физическая активность и удовлетворённость, когда что-то растет, и новые социальные контакты.
Хотела бы этим заниматься на пенсии.
Ответ дляГаля із Дарниці
Тут в 40 больше ничего не радует уже
Даже тихий день без ракет и кусочек вкусного тортика или букет любимых цветов?
Кукусики• 09 февраля 2025
Дача.Вже купують семена, то часник, то цибулю саджали, то щось там їздять обрізають, укутують.Батько клітки для кролів лагодить.Мама кожну суботу на базарі придивляється яких їй качок взяти.На дачі вони з початку квітня до початку грудня.Заводять хазяйство.
Радіють, коли я якісь дрібнички купую- ліхтарики що потім вночі світяться, парасольку на стіл від мух тощо.Цим і живуть.В квартирі нудяться взимку.
71 та 67 років
Хвігура мічти• 09 февраля 2025
Ответ дляYaЯна
Та ну) Тут в 40 тільки таланти відкриваються)
Какие? Врать на Советчице?
Трахтибидох• 09 февраля 2025
Ну так все же разные.
Кому-то дача заходит. Кому-то путешествия. Кому-то театр.
А кто-то счастлив, только когда единолично рулит в семье своих взрослых и уже женатых детей.
Злива інформації• 09 февраля 2025
Найти им хобби, которое позволяет заниматься ним из дома в любом состоянии здоровья и материалы по которому легко достать. Серьезно. Например, какое-нибудь рукоделие, изучение языка вместе с историей и культурой какой-то страны, написание рассказов или стихов в каком-нибудь литературном клубе онлайн (вероятно, можно найти на реддите), рисование и т.д., смотря что человеку ближе. Это позволит человеку и выразить себя, и пообщаться в интернете (а кому здоровье позволит, то и в живую) с единомышленниками, и всегда будет что рассказать-показать детям и внукам (а не только травить им по тысячному кругу истории из своей юности, когда деревья были зеленее), и материала много, человек не растеряется в поисках того, что и как ему можно делать, просто открыл интернет и всё нашел, и тренирует мозг, чтобы не было ранних проявлений всяких старческих заболеваний, и всегда есть чем заняться, и даже чем удивить гостей, и позволяет завести новые знакомства, и в интернете, и в живую.
У меня мама изучает испанский язык и учится петь на испанском, и занялась рукоделием - созданием простых украшений. Уговорила её на это чуть больше года назад. С тех пор она стала меньше болеть (потому что часто люди 60+ склонны преувеличивать свои болезни или даже сами их вызывать - например, забывать выпить таблетки, посидели на сквозняке и т.д., - чтобы привлечь внимание, которого им не хватает) и стала более жизнерадостной. Недавно еще увлеклась кулинарией. Теперь читает форумы по рукоделию и кулинарии, общается там с людьми, больше не расстраивается, что я иногда не могу уделить ей время из-за работы, потому что ей и так есть чем заняться.
Папа выбрал в качестве хобби комп.игры стратегического типа и чтение исторических книг. Потихоньку собирает себе библиотеку, общается на реддите с иностранными геймерами. Они куда более толерантные, чем наши, никому там не приходит в голову сказать что-то вроде ’Старый дед, а в игры играет, надо внуков нянчить и дома сидеть!’, у иностранцев далеко не так зациклены на всех этих возрастных шаблонах, как у нас, и часто, узнав его возраст, люди, с которыми он играет, наоборот, хвалят его за то, что он в своём возрасте хорошо освоил компьютер, что он не скучный, что он интересуется такими молодёжными делами. У меня детей нет, но вот мой племянник просто в восторге от такого дедушки, потому что каждый раз, когда приезжает к нему в гости, им всегда есть о чем поговорить интересном, они вместе в игры играют, и дедушка таким образом приобретает авторитет в глазах мальчика даже больше, чем отец иногда, и может хорошо на него влиять, племянник к нему прислушивается.
Смажена полуничка• 09 февраля 2025
Папа. Весь теплый сезон по 8 часов на рыбалке. Маме что не предлагай, все ей не то. Но она всегда такой была, даже когда не работала.
Черпак_для_фантазий• 09 февраля 2025
Моей маме 70. Она меня задалбывала ссылками на всяких астрологов/тарологов. Я ей купила курс обучения Таро. Теперь она гуру магии у подружек. Они ей звонят, она карты кидает… детский сад, но женщина при деле 🤦♀️
Одні думки• 09 февраля 2025
Дівчата радійте що ваші батьки здорові. В мене батько інвалід сліпий, ледве ходить по хаті, надвір не виходить. Мама за ним доглядає хоча сама має хвороби. Які тут хоббі, головне, щоб нічого не боліло. Радіють, коли ми в гості до них приходимо, бо можуть поспілкуватись.
Як міряти?• 09 февраля 2025
Мало що радує, не подорожує, моря не бачив років 15, читає, інтернет, телек, дача, любить смачно поїсти, обожнює чіпси і солодощі.
Кукарачка• 09 февраля 2025
Тато 75 р буде,Тік ток у нього рулить!Влітку на городі плюс консервація,готує…взимку у Тік тоці))
Краля-Галя• 10 февраля 2025
У меня двое детей которые оба учатся в первом классе. Основные уроки у детей проверяю я (математика, чтение, письмо) - пришла с работы и поверила что всё сделано. Вот мало успеваю с детьми делать домашние задания по трудам и рисованию (вот именно предмет ’Дизайн та технології’ у нас всегда онлайн, учителя по нему даже не удосуживаются в школу прийти, ведут уроки из дома, хотя находятся в нашем городе). Я смотрю, что моим родителям (75 и 74 года) в удовольствие посидеть-поклеить что-то дома, сидят и свой школьный возраст вспоминают. Им иногда лень выходить гулять (я часто им заказ продуктов на дом заказываю ), но осенью сами потащили моих детей пока я на работе была в лесок пособирать листики (на поделки). Если честно, у меня уже листики были собраны (я сама в выходной день с детьми собрала и положила дома просушить между газетами под книгами - на простые поделки бы хватило), но мама сказала что нужно было и поинтереснее формы и виды деревьев выбирать и собирать в разное время, чтобы все листья при засушке имели разный цвет, и чтобы форма у всех листьев была разная. Меня мама учила этому в детстве - но у меня, к сожалению, нет времени этим заморачиваться. Моя мама делает поделки разных форм вместе с моими детьми - и я вижу, что ей это нравится.
А моему папе с детства нравился цирк. Да и во взрослом возрасте тоже - но он всегда стеснялся об этом сказать. Я, когда иду с детьми в цирк, всегда покупаю билет и на папу - я вижу, как он улыбается при виде собаки с мячом. Мама цирк не особо любит - но за компанию с папой может сходить (я не обязываю, но просто спрашиваю покупать ли ей билет - иногда хочет, иногда нет).
Мои родители любят оперетты в театре - в каждом театральном сезоне я им покупаю билеты 1-2 раза, как захотят.
Мой папа, когда был молод, любил ходить в турпоходы на несколько дней и разводить костёр и играть возле него на гитаре. Сейчас той гитары уже давно нет и папа уже бы наверное и не смог бы сыграть так как раньше - но когда я иду с друзьями на шашлык на полдня, я приглашаю моего папу (на гитаре играют мои друзья, культурно без матов). Он иногда ходит, иногда нет - моё дело предложить. Мама не ходит (говорит, что ей ввиду возраста сложно подниматься с подстилки и ей проще дома посидеть). Мой папа всегда весёлый - это не то что кто-то может подумать что он кому-то читает нотации как правильно сидеть: нет, он просто сидит и отдыхает молча в этом плане (нотаций), только постоянно шутки шутит не ставя себя выше молодых (как он говорит - на каждый возраст своё развлечение, и в каждом возрасте приходит своя мудрость), я вижу что ему это в удовольствие. Я как-то на вылазку маму взяла - там нотации начались (не так порезано мясо, не в такой позе поются песни), папа культурно меня попросил что если я куда-то хожу, то чтобы это было весело, и что если моя мама не может влиться в струю коллектива, то её просто не брать и отдохнуть с ней отдельно (например, пригласить маму в музей живописи).
К сожалению, у нас в городе в связи с войной сейчас не проводятся большие концерты, а то бы я папу вместе с собой брала на сидячие места. Нам с ним один и тот же стиль музыки нравится - что-то в стиле свинцовых дирижаблей и глубокого пурпура
Мудрецыха мира• 10 февраля 2025
Самая большая радость это общение с близкими, особенно когда приезжают. Мама сама живет, летом огород, зимой кроссворды. Пару раз в месяц приезжает в гости.
годовасик• 10 февраля 2025
Маме 66 ,она ещё работает, по 4 часа.Из увлечений -ходит в бассейн и летает раз в год в путешествя.Папе 77,часто играет с мужиками в нарды, сидит с внуками, водит их на кружки.