Ворожу на каві• 12 февраля в 09:50
Квартиранти і ремонт/починка чогось
За чий кошт робиться? Припустимо, почав протікати кран, сантехнік починив. Хто за це має платити? Наче якби я в отелі жила, то це отель робить. Але з іншого боку, квартиранти цим користуються-значить вони? Розсудіть. Якщо люди, припустимо, живуть в квартирі рік-два і до цього нічого не ламалося. Питаю суто гіпотетично, без привʼязки до якоїсь ситуації.
Губки-уточкой• 12 февраля в 09:53
Зависит от поломки. Если протекает кран, то я чинила бы за свой счёт (я хозяйка квартиры). Если бы квартиранты бы что-то поломали самостоятельно, то чинили бы за свой счёт. Смотря по ситуации. То есть если это износ, то чинит хозяин, а если поломка вследствие неправильного использования - то квартирант
Твоя космішна• 12 февраля в 09:53
Если они что-то очевидно сломали - то за их счет, если вещь просто состарилась и вышла из строя по независящим от эксплуатации причинам - хозяин. Ну скажу по по опыту, чаще второе.
Задираю носа• 12 февраля в 09:56
Мы снимаем квартиру ниже рыночной цены, хозяйку не трогаем, все вопросы решаем сами, была бы рыночная, ремонт был бы за ее счет
Екатерина27• 12 февраля в 09:56
Зависит от поломки.
Пример: мои квартиранты включили бойлер, но забыли открыть краник( подача воды в бойлер). Сгорел тен. Чья это вина? Конечно квартирантов. Меняли тен за свой счет.
В другой квартире сломалась машинка стиральная, но ей и лет уже было 12-13. Конечно заменили машинку мы( так как чинить было уже глупо)
Задираю носа• 12 февраля в 09:58
Ответ дляЕкатерина27
Зависит от поломки.
А чего сгорел? Там же все равно вода была
дякую аж підскакую• 12 февраля в 10:00
Ответ дляЗадираю носа
Воды то не было, тк подача воды была перекрыта
Задираю носа• 12 февраля в 10:01
Ответ длядякую аж підскакую
Бойлер всегда наполнен водой, как это не было? Разве что он новый и его только повесили. Или до того специально слили воду с самого бойлера
Бадабум• 12 февраля в 10:06
У нас с хозяйкой договорённость, что мелкий ремонт наш, крупный и регулярное платное обслуживание - её.
Например, обслуживание газового котла - мы договариваемся со специалистом, оплачиваем, а хозяйка нам эту сумму возмещает. Мы, конечно, тоже заинтересованы, чтобы котёл работал хорошо, но если не обслуживать вовремя, на дорогой ремонт или замену влетит хозяйка, не мы, так что её финансовая заинтересованность выше.
Поломалась кнопка в сливном бачке. Поломка копеечная, но оказалось непросто найти кнопку, система слива нестандартная. Муж подобрал другую систему и сам поменял, это тоже не дорого + теперь два режима смыва и у нас экономия воды. Даже не дёргали с этим хозяйку.
Ребёнок подпортил стену (баловался и испачкал так, что не отмыть) - это наш расход будет однозначно. Но тут будем учитывать мнение хозяйки - захочет ли она, чтобы мы просто оплатили часть ремонта (если она его все равно планирует) или чтобы мы перед выездом перекрасили комнату и она получила её уже готовую, без заморочек с ремонтом.
Логика примерно такая.
Екатерина27• 12 февраля в 10:08
Ответ дляЗадираю носа
Видимо мало. Заключение на я делала, а мастер.
Творю чудеса• 12 февраля в 10:11
В мене чоловік ремонтує. Одна справа прокладка стара і кран тече. Це за наш рахунок. Але якщо квартиранти відірвали гусака, бо почепили 3 кг мокрої білизни на нього, чи кран прокручується , бо зірвали різьбу,бо крутили до усірачки, то нехай ремонтують за власний кошт. Я й пальцем не поворухну
дякую аж підскакую• 12 февраля в 10:14
Ответ дляЗадираю носа
Не всегда. Как вода будет поступать, если перекрыт кран поступления холодной воды? 😉
А горячую вы уже использовали и бойлер пуст.
Задираю носа• 12 февраля в 10:14
Ответ дляЕкатерина27
Если это тот же мастер что и бойлер устанавливал, тогда не удивительно. У Вас неправильно собрана система, раз там воды мало было, поэтому тут ни вина квартирантов. Вы должны были их предупредить, что система через задницу и бойлер опустошается, они откуда знать могли.
Синди Кроуфорд• 12 февраля в 10:15
Я завжди думала що ремонти сплачує власник (окрім тих, коли це реально моя провина. Тут я сама сплачу). Але от весною довелось міняти кран перемикач від теплої підлоги.. то власниця сказала що треба сплатити навпіл (хоча ми той кран взагалі не чіпали. Як там включено було так воно і працювало)..
Пралка тут 2 в 1, ще в минулому році функція сушки відмовила. Ремонту не підлягає. Власниця сказала «ну вона ж пере? От і добре. Бо нову пралку я не можу купити»
Мамина квіточка• 12 февраля в 10:15
Зависит,как договоритесь. Мы на прошлой квартире,что сами оплачивали ,что хозяева, а что напополам.
Вот с холодильником помню,была неприятная ситуация. Когда он сломался, хозяин квартиры думал,что я ремонт оплачу. А я не стала платить(налички тогда не было). И хозяйка позвонила разбираться, что чего это они должны платить за ремонт, если холодильник не старый 😅Мы уже жили там несколько лет и до этого непонятно сколько стоял холодильник у людей. Но решили в итоге, что они оплачивают ремонт.
Задираю носа• 12 февраля в 10:15
Ответ длядякую аж підскакую
Вы серьезно сечас? У Вас бойлер есть?
Марс атакует• 12 февраля в 10:17
Мелкое мы делаем и даже уже не говорим ей, много чего починили еще при вьезде) А вот крупное она, потому что бойлер потек на 2й день как мы заехали (он явно и до нас тёк)), она поменяла, прошлой зимой сломался холодильник, дело было в плате, тоже не наша вина. Кондиционер старый оконный не охлаждал летом, оказалось его за 20 лет никто ниразу не мыл! Платила она за это. Кран сами чинили, он из дешевых, поменяли держатели в ванной для мыльницы, щеток, старые все поржавели, сетки меняли оконные. Ковер в чистку сами сдавали, потому что это моему ребенку на нем сидеть)
Синди Кроуфорд• 12 февраля в 10:17
Ответ дляЗадираю носа
Чекайте… може я щось не так розумію.. але звідки може взятись в бойлері вода, якщо кран який подає воду перекрито, але бойлером користуються і вода з нього витікає? Це ж по суті просто спуск води з водонагрівача
а якщо його при цьому ще й ввімкнути - логічно що нагрівач згорить
дякую аж підскакую• 12 февраля в 10:17
Ответ дляЗадираю носа
Вы серьезно сечас? У Вас бойлер есть?
Конечно у меня есть бойлер
И квартиру я арендовала ранее. И заезжала я как раз в такие условия. Бойлер выключен с розетки, пустой и перекрыты все краны
Мамина квіточка• 12 февраля в 10:18
Бойлер мы тоже устанавливали 50 на 50 с хозяевами и им же оставили.
Стиралки не было изначально,покупали за свой счет. Потом хозяевам продали дешево ,когда выселялись
Задираю носа• 12 февраля в 10:21
Ответ дляСинди Кроуфорд
У Вас есть бойлер? Как думаете, почему когда вода отключена, в кране тоже воды не будет, не смотря на то, что бойлер полный. Только можно взять воды, если краник слива установлен непосредственно на сам бойлер
Задираю носа• 12 февраля в 10:24
Ответ длядякую аж підскакую
Конечно у меня есть бойлер
Правильно, когда пустой, то да. С пустым другой разговор. Но там уже в использовании был, поэтому пустым не мог быть
stranger-1• 12 февраля в 10:26
Ответ дляСинди Кроуфорд
Витікає вода з бойлера через верх. Якщо бойлер відключений від народного водогону, то ви з нього ні каплі не зможете взяти.
Подача знизу, витік через верх.
Приклад. У вас дома чашка на столі з молоком, не підключена до корови))) Молоко через верх не витікає ж? ;)
Задираю носа• 12 февраля в 10:38
Ответ дляstranger-1
Подача знизу, витік через верх.
Вооот. И теперь скажите, как мог сгореть тен из-за не подачи холодной воды? Лопнуть мог, если б клапан сброса не справился, но тен вообще ни при чем, там нет вины квартирантов абсолютно, надеюсь они понимают, что их хозяйка нажухала, просто связываться не захотели
Невидимка Майя• 12 февраля в 10:42
Моя сестра ремонтирует все за свой счет, но она заезжала в пустую квартиру, они и ремонт сами делали.
Все что касается износа - всегда везде в любой стране оплачивает хозяин. Текущие краны, протекающие батареи, текущие бойлеры, стирали где платы сдыхают со временем, розетки, выключатели. Все, что не сломалось в результате механического воздействия или заведомо неправильной эксплуатации - это все обязан чинить хозяин.
Ответ дляЕкатерина27
Зависит от поломки.
Наебунькали вы квартирантов. Прелестно. Ваш бойлер был неправильно установлен, раз произошла такая ситуация. В норме, если нет поступления холодной воды, горячая вода из крана не будет вытекать.
+ во всех современных бойлерах есть защита от сухого запуска ( читай защита от дурака) если в вашем этого не было, у вас очень очень древний бойлер.
Синди Кроуфорд• 12 февраля в 11:16
Ответ дляЗадираю носа
Ні, у мене газова колонка ) тому і питаю ))))
У батьків був водонагрівач, я памʼятаю тільки «вхід» і «вихід» (2 труби). Якби я його сама встановлювала то може б точніше знала будову, але я таким ще не займалась )