Файно Замало• Изменено 12 февраля 2025

У вас в окружении тоже никто не ждет ничего хорошего в Украине?

Наблюдаю последний год такое, сначала люди думали что скоро война закончится и будут жить как раньше. Потом пришла действительность и люди начали планировать жизнь исходя из этой действительности. Кто-то выехал заграницу, интегрировался, не вернется уже. У кого-то дети на учебу выехали. Кто-то остался тут, так как робота устраивает/жилье свое и возраст 40+ - боится что-то менять, кто не уезжает из-за пожилых родителей. Но что характерно, кто остался, все говорят что мы тут доживать уже будем, но дети будут учится и жить в другой стране.
Какая-то апатия и ощущение что все забили на «светлое будущее тут», настроение такое «да хоть потоп, все равно, на наш век уже будь что будет, а детям/внукам тут не жить». Никто не говорит, да вот восстановим, да вот проголосуем и выберем честного и патриотичного и т.д. Всем все по@иг( умыли руки и наблюдают как со стороны

Вы тоже такое наблюдаете?
Terramiss• 12 февраля 2025
Ответ дляgannaspak
Согласна.У нас чернозем,ресурсы,вода,леса,горы,море.Мы не на льдине северной и не в Сахаре.
У нас???
Вам не кажется что уже не у нас?
tarveldy• 12 февраля 2025
Спостерігаю загострення у кацапських блядєй
Sentjabrinka• 12 февраля 2025
Ответ дляxardin
Лично я думаю, что где-то 60% вернуться в Украину, как только пособия отменят. Те, у которых тут есть жилье , какое-то образование, какие-то связи, родственники...
Да - работы типа : мытье унитазов и замена памперсов в Европе есть всегда.
Но это тоже не работа мечты ... Не каждый пойдет.
Пособие отменят тогда, когда отменят легальное проживание в стране, т е когда отменят вз
frumoasa17• 12 февраля 2025
Ответ дляxardin
Пособія, соціал це тільки кілька країн. В інших все самі.
mavka.cy• 12 февраля 2025
В чому суть ваших скарг, що люди не боряться за світле майбутнє?Не всі можуть боротися. Не у всіх безмежні ресурси. Ви можете - боріться
LeraApril• 12 февраля 2025
Ответ дляgannaspak
Ну вот несколько раз мы в войну через Молдову летели на море,таксисты все балакучие.Едем,а местный рассазывает-вот завод был,распилили в 90 тых,вон фабрики руины.Экономики ноль у них.Покупают в Украине еду(кроме фруктов),строматериалы,одежда-обувь и даже видела корма животным.У нас дешевле.
А еще их дети в Черновцах учатся
Marisya81• 12 февраля 2025
Ответ дляПацака-задирака
Я отвечала вам, а не прерване. И с ее постом я полностью согласна. Хорошо там, где твои родные и близкие. Даже если все наладится и в Украине будет все супер, то зачем мне все это, если моих родных нет рядом. Знакомые вот недавно вернулись от дочки с Америки, хотели умереть на родной земле. Но вот только, когда во двор прилетело и чуть дом не сгорел, то умирать на родине им быстро расхотелось. Сейчас локти кусают, но уехать опять уже не могут. Жалеют ужасно чего было не сидеть и не нянчиться с внуками.
А почему не могут опять уехать?
gannaspak• 12 февраля 2025
Ответ дляTerramiss
У нас???
Вам не кажется что уже не у нас?
У вас отобрали 6 соток на даче или гектар у бабушки в селе?
gannaspak• 12 февраля 2025
Ответ дляtarveldy
І шоколадної сєкти агонія.У гетьмана рейтинг нуль і тюрма світить з арештами майна
gannaspak• 12 февраля 2025
Ответ дляmavka.cy
Я для дітей зробила і роблю все.Забезпечені всим на майбутнє.А моя свекруха віка провалялась на дивані і займалась плітками.Ніде не працювала і нила-нила,завидки,ще й повчити любила,не хотіла боротися і змінювати своє життя,помогти дітям.Їй було зручно на дивані
Тори12• 12 февраля 2025
Ответ дляУма Палата
А от чего депрессия? Большая часть живёт как и жила. Да, тревоги, иногда обстрелы напоминают о войне. А так для них все как и прежде
Это какая большая часть? Уехавшая за границу? ВПО? Прифронтовая зона как прежде? Семьи военных тоже? Вы считали эту большую часть?
Одуванчик в поле• 12 февраля 2025
Скажем так. Нашим людям придется смирятся с действительностью или наконец-то научится бороться за свои права , а не молча соглашаться на все , что делают с нами. Легко уехать заграницу, но проблема в том, что все идет к тому , что нашим и не только гражданам будут ужесточать правила получения пмж и уже делают. Европейские власти прекрасно понимают , что многие люди с Украины хотят остаться в Европе и не будут отстраивать страну. Но , проблема в том, что Европа не может всех принят , плюс кризис рабочих мест . Поэтому оставят лишь тех, кто работают на хороших работах с высокой з/п и кому удалось урвать постоянный контракт или быстро найти другую работу с годовым контрактом , и так пару лет до получения пмж.
Тори12• 12 февраля 2025
Ответ дляgannaspak
Якби світило щось, то давно б було), нічого там не світить.
Тори12• 12 февраля 2025
Ответ дляxardin
В Украине ДО войны по нормам потребления хлеба считали до 25 млн. населения было.
Откуда такие дикие данные, какие нормы хлеба? Где вы это прочитали? Ссылку дайте. Вы хоть берите данные нормальные.
Тори12• 12 февраля 2025
Ответ дляgannaspak
Только что инфа-4 миллиона выехало 200 тыс По Европе или по миру.Разве это много?А сейчас пособия отменят и все домой.Я бы не сказала,что нас мало.Миллионов 40 будет.В мире есть очень богатые страны,где людей мало..
Выехало 8, чуток больше, это по миру, откуда народ данные берет, если есть нормальные источники, сейчас примерно 30, будут дальше как выезжать, так и въезжать, вопрос возраста только и соотношения.
gannaspak• 12 февраля 2025
Ответ дляТори12
А вы правы.Погуглила и совсем разные цифры.Кто как хочет так и пишет.Да и неважно вообще то.
gannaspak• 12 февраля 2025
Ответ дляОдуванчик в поле
Именно так.Вы правы
gannaspak• 12 февраля 2025
Ответ дляУма Палата
СТО ПРОЦ
tereska• 12 февраля 2025
А де взяти чесного та патріотичного, щоб за нього проголосувати. Там те кодло разом з кумами/сватами ніколи не пропустить, а якщо вже попав в систему і не робиш так, як треба зверху, то прибирають швидко або не знаходять на наступний день.
Корупцію ніколи в нашій країні не викоринити!
xardin• 12 февраля 2025
Ответ дляgannaspak
А если нет гектара у бабушек и дачи на 6 соток ?)
xardin• 12 февраля 2025
Ответ дляТори12
??? Это статистика из гугла. Откройте и убедитесь...
’Еще в 2000 году Украина выпекла 2464 тыс. тонн хлебобулочных изделий. В среднем на одного жителя страны приходилось 50 кг хлеба в год. Но уже в 2018 году производство хлеба сократилось до 1 млн тонн, то есть упало почти в 2,5 раза. Даже если предположить, что украинцы вдруг резко сократили потребление хлеба, все равно получается, что фактическое население страны никак не может превышать 25 млн человек.’
xardin• 12 февраля 2025
Ответ дляtereska
Только внешнее управление. Иначе с этим кодлом ничего не сделать...
Тимофейка• 12 февраля 2025
Так і є. А чому? А тому що ми всі бачимо: державі на нас плювати, на нас та наших дітей. Ми - це витратний матеріал на війні, і все. То хоч дітей уберегти.
sky-fly• 12 февраля 2025
Ответ дляБронетапці
Бо країна то сама по собі чудова! Тут найкращий клімат в Європі, найсмачніша їжа
Плюс відчувати приналежність до своєї спільноти не маловажно
Це все так і тут нема чого сперечатись, але кожень день, працюючи по 12 годин, ти ввечері заходиш у магазин і розумієш, що працюєш на унітаз. А ввечері читаєш новини і розумієш, що ти лише нікчема у цій країні, де лікарні і дороги оновлюються лише з метою розпилу бабла
lana-od• 12 февраля 2025
Ответ дляКукусикиииииии
Так а смысл этого пустого трёпа? Я бы даже сказала пиз..жа. Увидим итог, тогда и будем говорить о восстановишь, не восстановишь, что восстановишь и как.
Боюсь, что не за что будет восстанавливать. Вы посмотрите в декларации депутатов, чиновников, начальников таможен, налоговых, беб, прокуроров, военкомов и т. д. У каждого по десятку квартир, земельных участков гектарами. И это то, что они посчитали нужным задекларировать. И многое приобретено за последние годы. Здесь разворуется любая помощь, и наказать некому, потому что все повязаны, все в доле.
Аня_я• 12 февраля 2025
Ответ дляxardin
У моего отца с женой хлебопечка. Я хлеб не люблю и не покупаю. Такая себе статистика получится.
gannaspak• 12 февраля 2025
Ответ дляБронетапці
Подписываюсь под каждым словом.Поэтому и квартиры я купила детям именно в своем городе. Хотя они еще маленькие
gannaspak• 12 февраля 2025
Мне не интересна батраческая жизнь по съемах или даже в своем скромном по чужих краях
gannaspak• 12 февраля 2025
Ответ дляsky-fly
Я работаю пол дня-свой семейный бизнес.Бабушки с дедушками в селах.Продукты гниют в погребах.Все самое лучшее сельчане на ВСУ грузят машины.Может,проблема то у вас,а не в стране?Поедьте в Германии,1200 уборщица и минус 1000 аренда и живи как хочешь с детьми или можно за 1000 в Италию,но там очередь синьеорам зад мыть.Меняйте что то в жизни и будет вам счастье
gannaspak• 12 февраля 2025
Ответ дляТимофейка
Хорошо ,что пеця разворовал пол страны и спродал все оружие,ах позаботился!