diablo12• 13 февраля 2025

Это печка виновата или рецепт? Или кривые руки?

Бисквит на бенто, нашла рецепт первый попавшийся. В рецепте 2 яйца, масла 15 гр и 15 мл молока, ну я чуть больше добавила, может слишком тёплое было масло расторжение хз, вилла в сбитые яйца добавила муку. И уже жидкость была не такая как у неё в рецепте. У неё как взбитые белки белые, у меня как желтенькое тесто на омлет подвзбитое. И вот открываю я свою печку газовую, а там пишет темп 250, ну я открыла её и прикрутила газ, темп спала до 180. Поставила тесто. И так с приоткрытой и пекла. Ничего оно не поднялось, как хлебушек пористый глывкый получился. Кто вытекает бисквиты,научите их печь с моими водными, что я не так сделала?
Гитта Ягг• 13 февраля 2025
Это не бисквит. Даже не масляный бисквит. Рецепт хрен занет чего.
Второе - бисквит - всегда печется только в плотно закрытой духовке, можно испечь в мультиварке, до готовности НЕ открывать, не трясти.
Амарилис• 13 февраля 2025
Ответ дляdiablo12
Вот и в моем не было разделения. Но сейчас сделаю с ним
Не перевзбийте білки, вони повинні бути з мякими піками. Якщо зіб´єте до губки, то при змішуванні повітряні бульбашки почнуть лопатись. І взагалі, губку дуже важко об´єднати.
автор diablo12 • 13 февраля 2025
Ответ дляАмарилис
https://youtube.com/shorts/AcTp7EjLEoQ?si=n3yaUWDM...
Вот по этому попробую приготовить
автор diablo12 • 13 февраля 2025
Ответ дляГитта Ягг
Вот что мне делать с этой духовкой газовой. Буду пробовать настроить температуру сталую в таком случае
Гитта Ягг• 13 февраля 2025
Ответ дляdiablo12
Мультиварки нету? Или хлебопечки? Я в мультиварке пеку, каждый раз одинаковый результат, никогда не падает.
Olga_72• 13 февраля 2025
Ответ дляАмарилис
Про попадання жирів і окреме збивання, це міф, а багато чого з Вами написаного взагалі до бісквіту не відноситься. Найбільше люблю бісквіт з підігрівом яєць та цукру, до розчинення останнього. Збивається все разом. Взагалі любий вид бісквіту збиваю не розділяючи яйця, розпушувачі не додаю.
Різниця в пишності та плотності бісквіту. Якщо збивається все разом то бісквіт на хлібчик схожий, кекс, нема ніжності.
автор diablo12 • 13 февраля 2025
Ответ дляГитта Ягг
Нету ничего) хорошо хоть миксер есть, мультиваока в Киеве осталась. А вот медовик я здесь в Польше пекла, классно коржи получились. Буду пробовать до тех пор пока не получится , у меня идея фикс хочу бенто с маскарпоне
Амарилис• 13 февраля 2025
Ответ дляOlga_72
😂 серйозно?
mede_ya• 13 февраля 2025
Ответ дляOlga_72
У бісквіті основне це змішування всіх інгидіентів, а потім окремо збиваються охолоджені білки. І обережно зверху вниз перемішуються з основною масою. Якщо в білки перед збиванням попаде жир, і жовтки в тому числі, то білки не підійдуть і випічка не буде пишною.
Для розпушувача потрібно кисле тісто. Розпушувач то сода. Коли вона вступає в реакцію з лимонним соком, кислим молоком, тоді виникають бульки, що роблять тісто повітряним.
Жири роблять тісто крихким.
Для бісквіту яйця чудово збиваються без розділення, але довго
Кисле тісто потрібне для соди, а розпушувач - це вже сода з кислотою
mede_ya• 13 февраля 2025
Ответ дляГитта Ягг
Це шифоновий бісквіт, просто технологія не витримана, недовзбиті яйця та відкрита духовка
Olga_72• 13 февраля 2025
Ответ дляАмарилис
😂 серйозно?
Фото ні про що. Такий бісквіт може бути з 3 яєць і з десятка. Плотність буде різна. Кожен пече по своему рецепу що подобається. А класичний бісквіт збивається окремо.
Olga_72• 13 февраля 2025
Ответ дляmede_ya
Та я спочатку не дочитала до духовки. Згодна. Але про недовзбиті яйця - я за роздільне взбиття яєць, по ньому легше зрозуміти чи досить, чи ще збивати, особливо для новачків.
Гитта Ягг• 13 февраля 2025
Ответ дляdiablo12
А если купить готовый бисквит? Выредете нужную форму и вот крем сделаете сами :)))
Гитта Ягг• 13 февраля 2025
Ответ дляOlga_72
Не, если хорошо взбить то никакой разницы и высокий и пышный.
автор diablo12 • 13 февраля 2025
Ответ дляГитта Ягг
Та ну, так не интересно) ну вот моя попытка номер 2. Уже лучше, это 3 яйца без разделения и без масла и муки, в этот раз как коршун следила за темп на газовой духовке, сомневаюсь что она там правильная, и не открывала ее
автор diablo12 • 13 февраля 2025
Ответ дляmede_ya
Сто процентов недовзбила яйца, кулема. И духовку учту
Olga_72• 13 февраля 2025
Ответ дляГитта Ягг
У мене завжди була різниця, між добре збити разом і збивати окремо. Робила багато разів і так і так.
автор diablo12 • 13 февраля 2025
Ответ дляАмарилис
😂 серйозно?
У вас вообще красивый
Гитта Ягг• 13 февраля 2025
Ответ дляdiablo12
Симпатично вроде? :) по температуре в мультиварке вообще 120, за час все отлично пропекается и красивое.
Гитта Ягг• 13 февраля 2025
Ответ дляOlga_72
Мы с подружкой сравнивали. Я разделяю, она взбивает вместе. Честно, мне кажется один хрен.
Но я продолжаю разделять :) и еще я цедру апельсина добавляю.
автор diablo12 • 13 февраля 2025
Ответ дляГитта Ягг
То есть можно и меньше температура, то-то я и смотрю, у меня вроде стоит 180, а пекся он не меньше 45 мин. Думаю врет градусник
Гитта Ягг• 13 февраля 2025
Ответ дляdiablo12
Если градусник на стекле - врет. Эт прям всегда.
автор diablo12 • 13 февраля 2025
Ответ дляГитта Ягг
Ну по крайней мере можно сделать вечером бенто. Хочу ещё такой бисквит на второй бенто, шоколадный. Мож угоду кого-то, а то у меня маскарпоне пропадёт, если половину оставить как обычно
автор diablo12 • 13 февраля 2025
Ответ дляГитта Ягг
Я тоже так думаю, на стекле конечно
Olga_72• 13 февраля 2025
Ответ дляГитта Ягг
На вигляд може бути однаково, на смак різні. Я ще для ніжності можу замість муки брати суміш 2частину муки і 1частину крахмалу. На торт ’Молочний’ як в даббл деккере.
Гитта Ягг• 13 февраля 2025
Ответ дляdiablo12
Маскарпоне можно и просто сьесть :).
А еще крамольная идея - если его положить в фаршированный перец готовый, с томатным соусом, это вкуснее чем сметана.
Блин, надо перец нафаршировать.
Гитта Ягг• 13 февраля 2025
Ответ дляOlga_72
Вы из Днепра?! :)

Не ну на вкус я в душе препочитаю свой естественно :)
Olga_72• 13 февраля 2025
Ответ дляdiablo12
Рекомендують випікати 30 хвилин при 180, і 15 хвилин при 160.
Olga_72• 13 февраля 2025
Ответ дляГитта Ягг
Вы из Днепра?! :)

Так)
Olga_72• 13 февраля 2025
У мене свекруха примудряється бісквіт на газіровкє випікати, він всеодно підіймається, але трохи резиновий.