Мадам Тю-лю-лю• 14 февраля 2025

Еріх Марія Ремарк, "На Західному фронті без змін".

Актуально чи ні в теперішній час?
ЧупакабраЗеБест• 14 февраля 2025
я фильм недавно на нефликсе смотрела, все по теме
Нічого вдягти• 14 февраля 2025
Конечно
ВЫВсеВрете• 14 февраля 2025
Весь Ремарк актуален, он застал две войны, об этом и писал
Алесс• 14 февраля 2025
Хотите читайте. Кто вам запретит? Или боитесь быть врагом народа,в глазах советчиц? Где ничего нельзя,кроме марафона,притулы и фантины
Анонім Секретар• 14 февраля 2025
Ответ дляАлесс
Не наговаривайте, уже не так строго. С марта 2022 года по май 2024 года боевое крыло доминировало, пользовалось всецелой поддержкой. Сейчас как-то полегче, посвободнее.
Incol• 14 февраля 2025
Читала « Ніч в Ліссабоні» Ремарка , інше війна а все дуже перекликається.
Тимофейка• 14 февраля 2025
Весь Ремарк - це зе бест оф зе бест ❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥
Божий одуванчик• 14 февраля 2025
Мне было актуально год назад
Сейчас уже какая-то другая книга нужна
Рассказница• 14 февраля 2025
Особисто для мене стало відкриттям, що навіть події Стародавнього Риму для нас актуальні. Людські інстинкти, що впливають на прийняття окремою людиною важливих рішень, сформувалися багато тисячоліть тому. Тому так, події минулого століття актуальні в розумінні того, що відбувається зараз.
Бува і таке• 14 февраля 2025
Ответ дляАнонім Секретар
Вы в курсе что Ремарк это немецкий писатель и в своих книгах он писал о бессмысленности войны, как гражданин страны агрессора. Так что вас немножко не в ту степь занесло.
Мішечок щастя• 14 февраля 2025
Так, все актуально, читала влітку
Простецкая• 14 февраля 2025
Ответ дляАлесс
Що ви таке курите?
КоролеВешна• 14 февраля 2025
Ответ дляРассказница
Так сущность людская не меняется веками. Меняется мода, технологии, а люди те же и те же первобытные законы выше, чем право.
Бува і таке• 14 февраля 2025
Ответ дляПростецкая
Що ви таке курите?
Книги Ремарка, наверное
КоролеВешна• 14 февраля 2025
Ответ дляБува і таке
Он писал с позиции гражданина, который не разделял политику государства и покинул страну, чтобы сохранить свою жизнь.
Анонім Секретар• 14 февраля 2025
Ответ дляБува і таке
Один из моих любимых писателей в юности. Некая самакуемая им депрессивность, потеря идеалов, является следствием поражения Германии в Первой мировой, это если копнуть немножко поглубже.

Но отвлечемся от Ремарка, каким-то чудом, в 1936 году, спустя жалких семнадцать лет после подписания Версальского довора (1919 год), Германия уже имела сильнейшую армию в Европе, наряду с мощнейщей экономикой. Им даже разрешили провести две олимпиады, летнюю и зимнюю.
Бува і таке• 14 февраля 2025
Ответ дляАнонім Секретар

России тоже сейчас никто не запрещает иметь армию, наоборот, всячески демонстрируют, что все можно, а Россия, которая напала на Украину, еще и ставит Украине условия о сокращении армии.
Сюр… но мы в нем живем.
Читака• 14 февраля 2025
Звичайно, актуально, ще зі школи памʼятаю, дуже сильний твір
Анонім Секретар• 14 февраля 2025
Ответ дляБува і таке
Сюр… но мы в нем живем.
Запретить могут тому, кто проиграл в войне, это называется демилитаризация, полная либо частичная.

Скажем, Япония до сих пор частично демилитаризована, после поражения во Второй мировой. Самые крупные военные базы там американские, если не ошибаюсь, на Окинаве.

К справедливости демилитаризация отношения не имеет.
Бува і таке• 14 февраля 2025
Ответ дляКоролеВешна
Правильно, не разделял политику государства, которое начало войну, заварило эту кашу и погубило целое поколение людей не только в своей стране. Именно то, чего сегодня не хватает многим не только россиянам, но и украинцам, которые предпочитают переложить ответственность с больной головы на здоровую, рассказывая с о агрессор всегда прав, потому что у него возможностей больше.
Бува і таке• 14 февраля 2025
Ответ дляАнонім Секретар

Не просто проиграл, а был агрессором.
ЧукИГеки• 14 февраля 2025
З 22 року перечитала всього Ремарка( ну більшість його творів). Просто вражена була актуальністю, деякі фрази були мега актуальні. Плакала ... Як людина відчула війну,еміграцію і сором за дії свого уряду . Війни однакові в усі часи ...
Алесс• 14 февраля 2025
Ответ дляАнонім Секретар
Меньше фильтрации,хотите сказать?
Алесс• 14 февраля 2025
Ответ дляПростецкая
Що ви таке курите?
Не курю и вам не советую
Анонім Секретар• 14 февраля 2025
Ответ дляБува і таке
Не просто проиграл, а был агрессором.
Этот момент не имеет решающего значения, победители диктуют условия.

Во Второй мировой Франция проиграла за 42 дня, капитулировала и была демилитаризована. После чего благополучно пропахала на Третий рейх до июня 1944 года (’Оверлорд’), выплачивая огромные репарации.

Франция не была агрессором, совсем наоборот, но она проиграла и была демилитаризована.
Алесс• 14 февраля 2025
Ответ дляБува і таке
Книги Ремарка, наверное
На русском языке😂😂😂
PinkMa• 14 февраля 2025
Ответ дляIncol
ого круто, у меня лежит эта книжка. взяла в уличной библиотеке, даже не обратила внимание что это ремарк еще и такой контекст. теперь почитаю обязательно
PinkMa• 14 февраля 2025
Ответ дляIncol
а не, перепутала, У меня ночной поезд до лиссабона. надо вашу почитать тоже
Анонім Секретар• 14 февраля 2025
Ответ дляАлесс
Меньше фильтрации,хотите сказать?
Меньше удаленных сообщений, баны значительно реже, the wind of change
PinkMa• 14 февраля 2025
Ответ дляБува і таке
у росиян не просто перекладывание ответственности, а ’это другое’ когда им приводишь аналогии с гитлером. тупые и необучаемые